Приговор в отношении Быкова Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-7/11 (24-145/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 января 2011 года с. Бай-Хаак Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Ажи С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тандинского района Республики Тыва Куулар К.К., подсудимого Быков Е.В., защитника Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение № 140 и ордер № 008214 от 17 ноября 2010 года, при секретаре Шимит А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Быков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, безработного, холостого, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего в с. <адрес> Тандинского кожууна Республики Тыва по ул. <адрес> по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Быков Е.В., пришел на участок пожарного проезда, расположенного между <адрес> кожууна, а именно за забором огорода <адрес>, где произрастает <данные изъяты>, заведомо зная, что приобретать и хранить наркотические средства противозаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий без цели сбыта, а именно для личного потребления наркотических средств незаконно приобрел <данные изъяты>. В течение 1 часа наполовину наполнив каждые 3 мешка <данные изъяты>, после чего продолжая свой преступный умысел Быков Е.В. с целью незаконного хранения наркотических средств, с тремя мешками с <данные изъяты> пришел к себе в дом, расположенный по <адрес> села <адрес>, где 2 мешка он положил в кладовой комнате своего дома, а третий мешок положил на крышу стайки и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, при проведении профилактических мероприятий в рамках операции «Нелегал» сотрудниками <данные изъяты> ОВД по Тандинскому району, в ходе осмотра <адрес> кожууна и надворных построек данного дома, под крышей стайки, расположенной во дворе и в кладовой комнате, были обнаружены и изъяты три мешка из полимерного материала белого цвета, с веществом растительного происхождения, светло-коричневого цвета, в виде <данные изъяты>, с характерным запахом присущим <данные изъяты>, которое является наркотическим средством - марихуана, общей массой № грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Быков Е.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков Е.В. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Р.М. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Быков Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Куулар К.К. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Быков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и признает его обоснованным.

Действия подсудимого Быков Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Быков Е.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Быков Е.В. согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно характеристике, представленной заместителем председателя сумона <адрес> кожууна Быков Е.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, разведен, немногословный, распивает спиртные напитки (л.д. 55).

Согласно справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОВД по Тандинскому кожууну РТ Быков Е.В. характеризуется с положительной стороны. В дежурную часть <адрес> ОВД по Тандинскому кожууну за административные правонарушения не доставлялся, на учете не состоит. (л.д. 56).

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Быков Е.В., суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия при даче объяснения, допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, выразившееся в деятельной помощи по выяснению обстоятельств содеянного им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быков Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд с учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без изоляции от общества будет более действенным и справедливым и будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ,.

При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, безработного, однако не найдя ограничений его к труду, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – марихуану, массой № грамма, а также пучок растения связанные в виде центрального стебля присущего <данные изъяты> штук, эмалированную тарелку, футболку серого цвета, фрагмент материи голубого цвета и фрагмент <данные изъяты> цвета в виде полосы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Назначенное наказание в отношении Быков Е.В. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Штраф в размере 3000 рублей подлежит взысканию с Быков Е.В. в доход государства и исполняется самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Быков Е.В. исполнение обязанностей: не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 1 УФСИН РФ по РТ ОВД в Тандинском районе.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Быков Е.В. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой № грамма, а также пучок растения связанные в виде центрального стебля <данные изъяты> штук, эмалированную тарелку, футболку серого цвета, фрагмент материи голубого цвета и фрагмент <данные изъяты> цвета в виде полосы, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ажи С.А.