Приговор в отношении Ооржака С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-25/11

( 24-165/10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Бай-Хаак 17 февраля 2011 годаТандинский районный суд Республики Тыва в составе:председательствующего Оюн Ч.Т., с участием государственного обвинителя - прокурора Тандинского района Республики Тыва Соловьев С.С., подсудимого Ооржак С.С. защитника – адвоката Ноксыл-оол Л.Б., представившего удостоверение № 295 и ордер № 001393 от 17 февраля 2010 года, при секретаре Саян А.Ш.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ооржак С.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего скотником на чабанской стоянке, женатого, на иждивении содержащего 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес> постоянно проживающего в чабанской стоянке в местечке «<адрес> Тандинского кожууна Республики Тыва, по данному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ооржак С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов Ооржак С.С. с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл на поле около 1 километра в северном направлении от местечки <адрес> Тандинского кожууна Республики Тыва, где собрал верхушки стеблей дикорастущей конопли. Собранные им верхушки стеблей дикорастущей конопли Ооржак С.С. <данные изъяты> спрессовал в два комка лепешкообразной формы, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство близкое по цвету к зеленовато-коричневому, с характерным пряным запахом, присущим к наркотическому средству. Указанное наркотическое средство Ооржак С.С. с целью личного потребления стал незаконно хранить в левом кармане куртки до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов во время проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Скотократ» возле стадиона по <адрес> кожууна был замечен Ооржак С.С. и в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты с левого кармана куртки Ооржак С.С. два спрессованных комка лепешкообразной формы с характерным пряным запахом присущим наркотическому средству, получаемому из конопли, упакованное во фрагмент полиэтиленового пакета, которое явилось наркотическим средством – <данные изъяты> общая масса, которой составила № грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ооржак С.С. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ооржак С.С. полностью поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Также он заявил суду, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании защитник Ноксыл-оол Л.Б. полностью поддержал ходатайство своего подзащитного Ооржак С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд, руководствуясь вышеуказанными требованиями уголовно-процессуального закона, и удостоверившись, что подсудимый Ооржак С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ооржак С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Ооржак С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ооржак С.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также того обстоятельства, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно общественной характеристике, предоставленной заместителем председателя сумона <адрес> следует, что Ооржак С.С. проживает по адресу: <адрес> кожууна, <адрес>, имеет жену и одну несовершеннолетнюю дочь. Ведет спокойный, скрытный образ жизни. В распитии спиртных напитков не был замечен (л.д. 33)

Согласно характеристике, предоставленной участковым уполномоченным милиции <адрес>, Ооржак С.С. характеризуется с положительной стороны, жалобы в его адрес от жителей села не поступали. По характеру общительный, целеустремленный, доброжелательный. (л.д. 34)

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ооржак С.С. суд относит полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ооржак С.С. , предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Преступление, совершенное Ооржак С.С. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому Ооржак С.С. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом перечисленных выше обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая повышенную общественную опасность совершенного Ооржак С.С. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа. При назначении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его семейное положение, то, что он не работает, в связи с чем не назначает максимальный размер штрафа.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, массой № грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Тандинскому кожууну РТ, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета (п. 5, ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ооржак С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4000 (четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения Ооржак С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество: <данные изъяты>, массой № грамма подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд Республики Тыва с учетом положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем желании присутствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Оюн Ч.Т.