Приговор по уголовному делу №1-58/2012 в отношении Заздравина А.А. и Заздравина А.А.



Дело № 1-58/2012 (№ 6-04/12)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Бай-Хаак 11 мая 2012 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Ондар Р.М.,

подсудимого Заздравина Т.А.,

его защитника по назначению – адвоката Ноксыл-оола Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Заздравина С.А.,

его защитника по назначению – адвоката Монгуш Ю.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.,

при секретаре Ховалыг Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заздравина Т.А., родившегося <данные изъяты>

Заздравина С.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Заздравиным С.А. и Заздравин С.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

16 января 2012 года около 22 часов вечера Заздравиным С.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с несовершеннолетним Л.М. и со своим братом Заздравин С.А., в целях продолжения распития спиртных напитков, решил совершить нападение на круглосуточный киоск «Юлия», расположенный в южной окраине села <адрес>, возле федеральной трассы М-54 и из-за отсутствия денег, похитить спиртные напитки. В целях реализации преступного умысла Заздравиным С.А. попросил у Л.М. пневматический пистолет модели «МР-654К», калибра 4,5мм принадлежащий его дедушке С.П.. В эту же ночь 17 января 2012 года около 1 часа Заздравиным С.А. находясь в бане, расположенной в ограде <адрес>, предложил своему брату Заздравину С.А. совершить нападение с применением пистолета, используемого в качестве оружия на круглосуточный киоск «Юлия», расположенный по вышеуказанному адресу, и похитить спиртные напитки, на что Заздравин С.А. согласился. Тем самым вступил с Заздравиным Т.А. в предварительный сговор, направленный на совершение разбоя. Заздравиным С.А. и Заздравин С.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения нападения, в целях хищения чужого имущества, предварительно приготовились, а именно вооружились пневматическим пистолетом модели «МР-654К», калибра 4,5мм., одели спортивные шапки с прорезью для глаз и перчатки, затем пришли к круглосуточному киоску «Юлия». Далее Заздравиным С.А., осознавая противоправность своих действий, во исполнение преступного умысла, а именно нападения, с целью хищения чужого имущества постучал в окошко данного киоска. Заздравиным С.А., действуя одновременно и согласованно с Заздравин С.А. для достижения преступной цели, а именно хищения чужого имущества из киоска «Юлия», имевшимся при себе пистолетом используя его в качестве оружия, направил в сторону родственницы продавца киоска Ш.А., демонстративно передернул затвор пистолета и потребовал отдать ему пиво «Охота Крепкое» при этом словесно угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, что если не исполнят его требования, то перестреляет всех, кто находится в киоске, а именно родственницу продавца Ш.А., продавца М. и К.С. и указал Заздравину С.А. разбить окно киоска, взять, все что попадется под руку. Заздравин С.А. разбив стекло окна данного киоска, открыто похитил картофельные чипсы «Абаканские» со вкусом сыра стоимостью 9,0 рублей, жевательную резинку «Космический десант» стоимостью 1,0 рубль в количестве 19 штук, общей стоимостью 19,0 рублей, лапшу быстрого приготовления «Ролтон» на домашнем бульоне со вкусом сыра и бекона стоимостью 8,0 рублей за одну пачку, в количестве 4 шт. на общую сумму 32,0 рублей. После чего, К.С. реально испугавшись, отдал Заздравину Т.А. одну бутылку пива «Охота Крепкое», емкостью 1,5 литров, стоимостью 80 рублей, но Заздравин С.А. потребовал еще пива, также угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, тогда К.С. еще 3 бутылки пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литров, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку. После чего Заздравиным С.А. потребовал еще блок сигарет и полиэтиленовый пакет, на что М., опасаясь за свое здоровье и жизнь, отдала Заздравину Т.А. один блок сигарет «Максим», стоимостью 20 рублей за одну пачку, в количестве 10 пачек в блоке и один полиэтиленовый пакет стоимостью 3,5 рублей. Тем самым Заздравиным С.А. и Заздравин С.А. группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, совершили нападение на потерпевших Ш.А., М., К.С., находившихся в круглосуточном киоске «Юлия», который расположен на южной окраине села <адрес>, возле федеральной трассы М-54 и умышленно из корыстных побуждений, открыто похитили картофельные чипсы «Абаканские» со вкусом сыра, жевательную резинку «Космический десант» в количестве 19 штук, лапшу быстрого приготовления «Ролтон» на домашнем бульоне со вкусом сыра и бекона в количестве 4 шт.. пиво «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литров, в количестве 4 бутылки и сигареты «Максим» в количестве 10 пачек в 1 блоке, принадлежащие частному предпринимателю У.У., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 583,5 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Заздравиным С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Согласно оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Заздравина Т.А. данным им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого следует, что 16 января 2012 года, примерно с 18 часов он вместе с отцом А.А., матерью Л.В., а также братом Заздравиным С.А. распивали спиртные напитки в его доме, то есть <адрес>. Когда они распивали спиртное, примерно в 22 часа вечера к ним домой пришел Л.М., ему 16 лет, который начал вместе с ними распивать спиртное. О том, что он несовершеннолетний они знали все. Так они выпили 3 бутылки пива «Охота» емкостью 1,5 литра. Затем, когда родители стали собираться спать, он предложил Заздравиным С.А. и Л.М. продолжить распитие спиртных напитков, но так как у них при себе денег не было, он вспомнил, что у Л.М. дома хранится дедушкин пистолет. Он попросил Л.М. его принести, при этом сказал ему, что завтра утром отдаст. Л.М. согласился, и принес ему пистолет своего деда. Для чего он ему понадобился, он Л.М. и Заздравиным С.А. не говорил. Затем, они вышли в баню дома, там немного посидев, он решился сказать Л.М. и Заздравиным С.А. о том, что надо напасть на киоск, который находится возле заброшенной автозаправки, возле федеральной трассы М-54 и ограбить его. На что Л.М. отказался и ушел. Это примерно около 1 часа ночи 17 января 2012 года. После чего он вместе Заздравиным С.А. начал готовиться, т.е. взял из дома хозяйственные перчатки, надел вязанную спортивную шапку с красными полосками, а брат надел вязанную спортивную шапку черного цвета. Надел ли он перчатки, он не знает. Затем он посмотрел пистолет, который попросил у Л.М. и положил в правый карман своих брюк. Пистолет на вид как «Макаров», тяжелый, но без патронов. После чего они вдвоем направились в киоск, на который договорились напасть. Это примерно около 1 часа 30 минут. А когда подошли к киоску, он свою спортивную шапку натянул вниз и прикрыл лицо до ротовой части, вытащил пистолет, надел хозяйственные перчатки, сказав брату: «Отойди» и постучал в окошко киоска. Окошко киоска открыла продавщица тувинской национальности. Через окно он заметил, что в киоске находились трое: 2 девушки и один парень. После чего он просунул через окно пистолет и закричал: «Быстро, дай мне пиво, сигареты! А то, я здесь вас перестреляю. Пистолет у меня заряженный, у меня 10 патронов, на всех вас хватит» и перетянул затвор пистолета, показывая продавщице, что он не шутит, и что пистолет у него настоящий. После чего, девушка передала ему одну бутылку 1,5 л пиво «Охота», он потребовал еще. После чего ему парень просунул еще 3 бутылки пиво. Затем, он потребовал у продавщицы блок сигарет, она ему дала один блок сигарет «Максим». Затем, он стволом, т.е. пистолетом разбил окно в дух местах и начал через окно киоска вытаскивать чипсы, жевательную резинку, т.е. то, что ему попадалось под руку. В его адрес кто-то, что-то говорил, но он на их слова внимание не обращал, у него в мыслях было только : «Быстро, быстро!» Затем он потребовал пакет, куда положил 4 пива, блок сигарет «Максим», а жевательную резинку вместе с чипсами в количестве около 10 чипсов передал брату Заздравиным С.А., который стоял в сторонке и наблюдал за ним в шоковом состоянии. После чего они убежали домой, где в бане у него дома выпили пиво вместе с чипсами, а блок сигарет положили в шкаф, который находился дома, с блока сигарет взяли 4 пачки сигарет. Пиво выпили все, четвертую бутылку выпить не успели. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе распития, после нападения на киоск, пистолет спрятал в ограде своих соседей Л.М., в салоне машины, где данный пистолет сейчас не знает, возможно, еще там. В основном он курит сигарету «Оре1», брат «Море». Во время нападения на киоск, он денег не брал. (т. № 1, л.д.104-108).

Согласно оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Заздравина Т.А. данным им в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого следует, что 16 января 2012 года, с 16 часов распивал спиртные напитки у себя дома вместе с родителями, и братом Заздравиным С.А. Он, Л.М. и брат Заздравин С.А. вышли в баню. При этом он спрашивал у Л.М. где этот пистолет, на что Л.М. ответил: «Дома, в шкафу». Затем Заздравиным С.А. спросил у него: «Зачем тебе пистолет, почему про него спрашиваешь?», на что он ему ответил: «Надо» и попросил Л.М. принести пистолет, затем он сказал ему, что завтра утром отдаст. Л.М. пошел к себе домой и принес пистолет. Пистолет на вид был как настоящий пистолет «Макаров», тяжелый. После чего, он подержал пистолет и сказал Заздравиным С.А. и Л.М.: «Надо напасть на киоск возле заправки и ограбить его», на что Л.М. отказавшись, ушел к себе домой. Это примерно около 1 часа ночи 17 января 2012 года. Затем, он вместе с братом, договорились о нападении на киоск, и чтобы их не узнали, и каких-либо следов не оставалось, решили надеть вязанные спортивные шапки черного цвета и прикрыть лица, на руки надеть перчатки. После чего договорившись вместе с ним о нападении, зашли домой, там нашли свои старые шапки, где вязаную спортивную шапку с красными горизонтальными линиями с надписью «Адидас» надел он, а Заздравиным С.А. такую же шапку только с белыми полосками. Перчатки дома не нашли, поэтому он надел хозяйственные перчатки, а Заздравиным С.А. был без перчаток. Собравшись, они из дома вышли примерно около 1 часа 20-30 минут, в киоск пришли через 10-15 минут. Когда они подошли к киоску, то через окно увидели только одну девушку и подумали что она там одна. Но к этому времени к киоску подошел один парень, постучался в дверь и зашел туда, а они увидев его спрятались. Затем, когда тот парень закрыл дверь изнутри, он сказал Заздравин С.А.: «Пошли». Подойдя к киоску, спустили шапку, чтобы спрятать лицо, затем он вытащив пистолет из правого кармана своих брюк, и постучал в окошко киоска. Окошко киоска открыла девушка, после чего он грубым тоном начал на нее кричать: «Быстро дай нам пиво, деньги и курево», при этом направил через окошко пистолет в продавщицу. Эта продавщица испугалась и начала передавать через окошко пиво. Затем он разбил окно киоска и кричал в адрес продавщицы, что у него пистолет заряжен, что там находится 10 заряженных патронов, что он может выстрелить, если они не поторопятся и что патронов на всех хватит, и как бы перезарядил пистолет. Все было по-настоящему и происходило очень быстро. После чего, он сказал Заздравин С.А. «Что стоишь, бери все что сможешь!», и он также разбил окно киоска, только с другой стороны и просунув через нее руку начал брать с витрины киоска то, что ему попадалось под руку. Что он набрал, он в это время не видел. Затем он потребовал у продавщицы блок сигарет, на что она ему дала один блок сигарет «Максим», после чего потребовал еще пиво. Так она ему передала 4 бутылки 1,5 литрового пива «Охота. Крепкое». После чего они через территорию училища убежали в сторону к себе домой. Домой побежали через огороды домов. А когда приблизились домой, он забежал в ограду дома Л.М., там на территории находится салон сломанной автомашины, куда спрятав пистолет ушел к себе домой. Дома вместе с братом зашли в баню, где продолжили распитие ограбленного пиво, после нападения на киоск. И во время распития пиво, Заздравиным С.А. вытащил из кармана куртки, то что он взял с киоска, у него при себе находились несколько штук жевательных резинок, абаканских картофельных чипсов. Деньги с киоска он не брал, так как во время нападения им в киоск, он потребовал у продавщицы: «Деньги мне давай», на что она ему ответила, что денег нет, так как выручки не было, после чего он начал требовать у нее пиво. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, (т. № 1, л.д.176-179)

Подсудимый Заздравин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Согласно оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Заздравина С.А. данным им в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого следует, что 16 января 2012 года, с 16 часов распивал спиртные напитки у себя дома вместе с родителями, женой и братом Заздравиным С.А. В ходе распития спиртных напитков, около 22 часов вечера к ним домой пришел ранее знакомый Л.М., которому 16 лет, который начал вместе с ними распивать спиртные напитки, а именно крепкое пиво в пластиковых упаковках и шампанское. Затем, родители начали собираться спать, а они втроем, т.е. он, Л.М. и брат Заздравиным С.А. вышли в баню, которая расположена на территории их дома. Это примерно около 24 часов ночи. Там выпили остаток пива, примерно около 1 бутылки 1,5 литрового крепкого пиво, названия не помнит и в ходе распития спиртных напитков Заздравиным С.А. заговорил про пистолет, который находился в доме у Л.М.. При этом он спрашивал у Л.М., где этот пистолет, на что Л.М. ответил: «Дома, в шкафу». Затем он спросил у Заздравиным С.А.: «Зачем тебе пистолет, почему про него спрашиваешь?», на что он Заздравину Т.А. ответил: «Надо» и попросил Л.М. принести пистолет, затем сказал ему, что завтра утром отдаст. Л.М. пошел к себе домой и принес пистолет. Пистолет на вид был как настоящий, тяжелый. После чего, Заздравиным С.А. подержал пистолет и сказал ему и Л.М. «Надо ограбить киоск возле заправки», на что Л.М. отказавшись, ушел к себе домой. Это примерно около 1 часа ночи 17 января 2012 года. Затем, он вместе с братом, договорились о нападении на киоск, и чтобы их не узнали, и каких-либо следов не оставалось, решили надеть вязанные спортивные шапки черного цвета и прикрыть лица, на руки надеть перчатки. После чего договорившись вместе с ним о нападении, зашли домой, там нашли свои старые шапки, где вязаную спортивную шапку с красными горизонтальными линиями с надписью «Адидас» надел Заздравиным С.А., а он такую же шапку только с белыми полосками. Перчатки дома не нашли, поэтому Заздравиным С.А. надел хозяйственные перчатки, а он был без перчаток. Собравшись, они из дома вышли примерно около 1 часа 20 минут, в киоск пришли через 10-15 минут. Когда они подошли к киоску, то они через окно увидели только одну девушку и подумали что она там одна. Но к этому времени к киоску подошел один парень, постучался в дверь и зашел туда, а они, увидев его, спрятались. Затем, когда тот парень закрыл дверь изнутри, Заздравиным С.А. ему сказал: «Пошли». Подойдя к киоску, спустили шапку, чтобы спрятать лицо, затем Заздравиным С.А. вытащив пистолет из кармана своих брюк, то ли куртки, он не заметил, постучал в окошко киоска. Окошко киоска открыла девушка, после чего Заздравиным С.А. грубым тоном начал на нее кричать: «Быстро дай нам пиво, деньги и курево», при этом направил через окошко пистолет в продавщицу. Эта продавщица испугалась и начала передавать через окошко пиво. Он в это время испугался и стоял рядом с братом, и наблюдал за его действиями. Затем Заздравиным С.А. разбил окно киоска и кричал в адрес продавщицы, что у него пистолет заряжен, что он может выстрелить, если они не поторопятся и как бы перезарядил пистолет. Все было по-настоящему и происходило очень быстро. После чего, Заздравиным С.А. сказал ему: «Что стоишь, бери все что сможешь!», и он также разбил окно киоска, только с другой стороны и просунув через нее правую руку начал брать с витрины киоска то, что ему попадалось под руку. Взял он одну коробку жевательных резинок и несколько пачек абаканских картофельных чипсов, именно сколько взял не помнит, на землю упали несколько пачек «Ролтона», которых он от спешки не взял. Затем брат Заздравиным С.А. сказал ему: «Возьми еще», на что он ему ответил: «Куда еще столько, хватит. Пошли быстрей», после чего они убежали обратно домой через училище <адрес>. Придя домой, вновь зашли в баню, где он залпом выпил одну бутылку 1,5 литрового пиво «Охота. Крепкое», после чего брат снял перчатки и положил на прилавок бани. В ходе распития пива он посмотрел в пакет, и поинтересовался, что же взял брат Заздравиным С.А.. В пакете находились еще 3 бутылки пива «Охота. Крепкое.», блок сигарет «Максим». Все это выпив, он опьянел, и толком ничего не помнит. Также не помнит, как брат Заздравиным С.А. вернул обратно Л.М. пистолет. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.№ 1, л.д.182-185)

Потерпевшая Кашпык-оол Ульяна Уйнук-ооловна в суде пояснила, что она собственник киоска «Юлия». Ночью ей позвонила продавец М., что им угрожают и нападают, она работает у неё 2 года. Это была ночь около 2 часов ночи 17 января 2012 года, в 3 часа уже приехала полиция. Утром она приехала и увидела разгром в киоске и внутри и на улице. М. и Ш.А. были в шоковом состоянии. Около окошка на снегу валялись монетки. До этого проводили ревизию, поэтому уже смогли подсчитать, сколько унесли товара. Более 5000 рублей осталось. Деньги выдали под угрозой, также и товар. Сама она живет в Кызыле, но приезжает проверить киоск почти через день. Ущерб составляет около 6300 рублей, это и деньги и товар. Сколько именно денег похитили, она сказать не может. Окна сделали за свой счет. Со стороны подсудимых не было извинений, ущерб не возмещен.

Потерпевшая М. в суде пояснила, что работает в киоске «Юлия» продавцом. В ночь с 16 на 17 января 2012 года около одного часа ночи около киоска подрались парни тувинцы. Она позвонила в полицию. С ней была сестренка Ш.А. она сказала, что ей страшно. Она позвонила и позвала своего друга К.С. В 2 часа ночи он пришел к киоску, зашел и сказал, что за киоском стоит парень, про национальность не сказал. Через некоторое время постучали в окно. Сестра Ш.А. подошла к окошку и открыла его. Эти ребята начали требовать пиво, деньги. Он наставил на неё пистолет, она закричала, после чего К.С. завел её в подсобку. Подсудимый начал говорить, что у него много патронов и всех может убить. Он сказал, чтобы кидали им пиво из окошка. Это были русские парни, так как говорили без акцента. Начали пинать дверь, боялись выходить. К.С. начал выкидывать пиво, они сказали мало, чтобы упаковки кидали. В надежде, что кто-нибудь придет, они кидали по 1 бутылке. Сигареты «Максим» блок кинули, они начали требовать пакет. Боялись выглядывать, боялись, что взломают дверь. Выручка целого дня была в кассе. 7000 рублей всего осталось. Вместе с товаром похитили 5000 рублей. На лице у него была шапка с прорезями, темно было, она не рассмотрела шапку. Кажется когда отдали ему деньги, К.С. захлопнул окно. После этого они разбили окна. Все, что было за окном на прилавке, они взяли. Они не видели, что брали, так как были в подсобке. Пистолет она не видела. Грабителей было двое. Они общались между собой. На улице было темно, а внутри свет горел. К.С. стал кричать, что их узнал. Один из них прятался, тот кто с пистолетом, он угрожал через окошко. Один у фасада разбил окно, а другой сбоку. Заздравин С.А. она знает, так как он не раз приходил в киоск. В ту ночь не знала, что это он. Общался с ней только один. Их было двое.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей М., данным ею в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время работает около 2-х лет в круглосуточном киоске «Юлия» <адрес>, который расположен в южной части села <адрес>, рядом с федеральной трассы М-54, возле заправочной станции. Она заступила на работу 15 января 2012 года, должна смениться 22 января 2012 года. Обычно, в киоске она ночует с мужем А.Ш., но 16 января 2012 года дети остались без няньки, муж остался дома с детьми, и она позвала родственницу Ш.А., чтобы та находилась рядом с ней. Затем, примерно около 23-24 часов возле киоска послышался шум, как будто кто-то с кем-то дрался. Они испугались, и по телефону позвали друга сестренки, чтобы тот пришел и ночевал рядом с ними. Друга сестры зовут К.С. Затем, когда К.С. пришел в киоск примерно около 01-02 часов, сразу запер дверь на внутренний замок и сказал, что рядом с киоском стоят двое русских парней, которые увидев его спрятались, и попросил их сидеть тихо. В ответ она К.С. сказала: «Хватит, ты чего нас пугаешь?», и как только она это сказала, в окошко киоска постучали. Окошко киоска открыла Ш.А. и как только она открыла окошко, то через нее просунулась рука с пистолетом, при этом по ту сторону окошка данный парень закричал: «Быстро, дай нам пиво, сигареты и деньги!». Лицо данного парня было прикрыто шапкой черного цвета, то ли маской, была лишь открыта ротовая часть лица. От волнения она толком не рассмотрела. Затем, Ш.А. под направлением пистолета, от страха взяла бумажные деньги ладонью рук и с ящика кассы передала тому парню деньги. Сколько именно денег передачи сказать не может, примерно около 5690 рублей. Осталось всего лишь 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 4 шт., 500 рублей - 5 шт., 50 рублей - 10 шт. В это время парень с пистолетом кричал: «У меня в пистолете заряжено 10 патронов, на вас всех хватит, даже останется» Поэтому он сказал ей: «давай мне пиво, сигареты!». Она тянула время, пыталась с ним заговорить, но в это время с другой стороны киоска, т.е. окошко киоска, еще один человек разбил окно и начал вытаскивать мелочи, а именно простые жевательные резинки, абаканские чипсы, ролтон. Похитили 4 шт. быстро приготавливающей лапши ролтона по цене 10 рублей, абаканские чипсы стоимостью 12 рублей в количестве 5 шт., жевательных резинок «Космический десант» стоимостью 1 рубль в количестве 19 штук, а также один блок сигарет «Максим» - 10 шт. пиво «Охота. Крепкое» 1.5 л стоимостью 85 р.. в количестве 4 шт. Затем, К.С. передал одному бутылку 1,5 литрового пиво «Охота. Крепкое», но парню, который держал в руках пистолет, оказалось мало и он сказал: «Еще пиво давай, упаковку», на что К.С. ему ответил: «Упаковка пиво в окошко не влезет», на что тот парень сказал: «Передавай по одному», на что К.С. так передал около 4 бутылок 1,5 литрового пиво «Большая кружка. Крепкое», затем парень с пистолетом в руках потребовал пакет-сумку, сигареты и она передал ему один блок сигарет «Максим» вместе с пакет-сумкой. После чего они убежали в неизвестном направлении. Также у того парня, который направлял в их адрес пистолет, у него на голове была вязанная шапка черного цвета с надписью «Адидас» с двумя красными горизонтальными линиями. Она это точно запомнила. (т.№ 1, л.д.205-207 ).

Свидетель М. свои оглашенные показания подтвердила полностью.

Потерпевшая Ш.А. в суде пояснила, что 16 января 2012 года она находилась дома, ей позвонила сестра, что ей страшно находиться в киоске и чтобы она пришла. Около 18 часов она пришла туда. Иногда она помогала ей торговать. В тот вечер около киоска на улице были парни тувинцы в нетрезвом состоянии. Они дрались около 12 часов ночи. Сестра позвонила в полицию. Через некоторое время она позвонила К.С. Он пришел и сказал, что какой-то парень стоит около туалета. В окно постучали. Сестра попросила, и она подошла к окну. Увидела парня в маске с черным пистолетом в черных перчатках. Лица не было видно. Он требовал пиво и сигареты, деньги. Она очень испугалась. Она взяла горсть денег и передала ему. Они были в коробке, поэтому не все захватила, там остались деньги. Она вскрикнула, и К.С. затащил её в подсобку. Парень сказал, что у него 10 патронов и на всех хватит. В это время он продолжал стучать в окно. Сказал, чтобы из киоска выкидывал бутылки. В это время вызвали полицию. Тянули время, кидали пиво по одной бутылке. Было их двое. После этого потребовали пакет. М. все время была в подсобке и с ним не разговаривала. Они разбили окна, которые расположены прямо и по бокам, сбоку разбили и взяли там продукты. Помнит, что он был в черной шапке с белыми полосами «адидас», в шапке были прорези для глаз, говорил по-русски без акцента. Сразу двоих не видела. Когда парень подошел, она закричала и чрез минуту или даже меньше К.С. её затащил в подсобку.

Потерпевший К.С. в суде показал, что 16 января 2012 года около одного часа ночи позвонила подруга Ш.А. и сказала, что она с сестрой в киоске находится. Пьяные тувинские парни около киоска шумели, и они испугались. Он пришел к ним в киоск «Юлия», он расположен около училища и возле трассы М-54. Когда шел возле туалета заметил одного человека. Через некоторое время кто-то постучал. Ш.А. закричала, он её в подсобку затащил. Подсудимые двое начали требовать деньги и пиво. Угрожал один пистолетом, что всех перестреляет, это он слышал. Требовали пиво, сигареты и пакет. Они кричали, стучали в дверь. Он выкидывал пиво через окошко по одной бутылке всего 4 штуки, блок сигарет. Один стоял у окошка, его не разглядел, темно было, шапка была черная с рисунком. Они были русские, говорили без акцента. Одного парня заметил у туалета. Когда он выкинул пиво, то через штору, находящуюся в подсобке видел парня, лица не видел. Их было двое, так как он слышал, что один около двери ходит. Другой, угрожал через окошко.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшего К.С., данным им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь на 17 января 2012 года, около 24-01 часов к нему на сотовый телефон позвонила его подруга Ш.А. и попросила его прийти в ночной киоск «Юлия», который расположен в южной части <адрес>, рядом с заброшенной автозаправкой, возле М-54, при этом пояснила, что она там вместе с родственницей М. которая там работает круглосуточно, и что им обоим страшно. После чего, он пришел в киоск примерно около 01-02 часов ночи 17 января 2012 года, через общежитие ПУ-2 <адрес>. Когда приблизился киоску, то заметил 2-3 молодых парней русской национальности в нетрезвом состоянии, которые увидев его спрятались за киоск. Затем, он подойдя к дверям киоска, постучал, и дверь открыла Ш.А.. После чего он им сказал, что рядом с киоском стоят русские парни, и которые увидев его спрятались, и попросил их сидеть тихо. В ответ М. сказала ему: «Хватит, ты чего нас пугаешь?», и как только она это сказала, в окошко киоска постучали. Окошко киоска открыла Ш.А. и как только она открыла окошко, то через нее просунулась рука с черными перчатками, с пистолетом в руках, при этом по ту стороны окошка данный парень закричал: «Быстро, дай нам пиво, сигареты и деньги!». Лицо данного парня было прикрыто шапкой черного цвета, то ли маской, была лишь открыта ротовая часть лица. На шапке имелась надпись «Адидас», с красными полосками по горизонтальной линии. Затем, Ш.А. под направлением пистолета, от страха взяла ладонью рук деньги с ящика кассы передала тому парню деньги. Сколько именно денег передали, сказать не может. В это время парень с пистолетом кричал: «У меня в пистолете заряжено 10 патронов, на вас всех хватит, даже останется! Поэтому я сказал, давай мне пиво, сигареты!». М. тянула время, пыталась с ним заговорить, но в это время с другой стороны киоска кто-то разбил окно и начал вытаскивать мелочи, а именно простые жевательные резинки, абаканские чипсы. В каком количестве вытащили, не знает. Затем, он передал одну бутылку 1,5 литрового пиво «Охота. Крепкое», но парню, который держал в руках пистолет, оказалось мало, и он сказал: «Еще пиво давай, упаковку!», на что он ему ответил: «Упаковка пиво в окошко не влезет», на что тот парень сказал: «Передавай по одному», так он передал около 4 бутылок 1,5 литрового пиво «Большая кружка. Крепкое», затем парень с пистолетом в руках потребовал пакет-сумку, сигареты и М. передала ему один блок сигареты «Максим» вместе с пакет-сумкой. После чего они убежали в неизвестное направление. Все произошло так быстро, что они сами от страха ничего не поняли. Затем, М. позвонила в милицию. Кто именно совершил нападение сказать не может, но точно уверен, что они русские парни, так как разговаривали они чисто, без какого-либо акцента. (т.№ 1, л.д.245-247).

Свидетель К.С. свои оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель Е.С. в суде показала, что подсудимые Заздравиным С.А. и Заздравин С.А. её соседи. Познакомила её с ними Л.С.. Приходили они к ней домой, но не помнит когда. Они приносили чипсы и пиво. Толя, Заздравиным С.А. и Л.М. были у неё, трезвые. Где то полпервого ночи. В 5 часов ушли. Больше она ничего не помнит.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Е.С., данным ею в ходе предварительного следствия, следует, что с братьями Заздравиным С.А. и А.А. она познакомилась в ноябре 2011 года. Её познакомила Л.С.. Эти братья проживают с ней по соседству, в <адрес>. 17 января 2012 года, между 04-05 часов утра Заздравин С.А., Заздравиным С.А. и Л.М., втроем постучались к ней домой. Она открыла им дверь, испугалась, что они могут сломать дверь. Зашли втроем пьяные. И предложили ей вместе с ними выпить пиво. Она отказалась, ссылаясь на то, что ей пора топить печь. Вышла, принесла дрова. Заздравиным С.А. пошел за пивом к себе домой, в это время Заздравин С.А. ногой пнул дверцу печки и сломал. Она выбежала на улицу и добежала до сумонной администрации, т.к. там работает сторожем ее подруга Т.. Она сообщила ей и пошла обратно домой. Возле здания старой столовой встретился Л.М., который попросил ее зайти в заброшенное здание. Когда они зашли в заброшенное здание Л.М. спросил у нее: «Бегала ли она в полицию?», на что она ответила ему: «Нет». И сразу вместе пошли к ней домой. По дороге он грозил, что если она сообщит в полицию, он ее зарежет ножом. Когда домой зашла, оба брата сидели у нее дома и включили музыку, а Л.М. не стал заходить. Пошел домой по огородам. Откуда они взяли пиво, она не интересовалась. С собой они принесли одно пиво «Охота» 1,5 литровое и сигареты «Максим» (т.№ 1, л.д.76-77)

Свидетель Е.С. свои оглашенные показания полностью подтвердила.

Свидетель И.И. в суде показала, что Заздравин С.А. её гражданский муж, имеют малолетнюю дочь от брака. 16 января 2012 года она и Заздравин С.А. были у её мамы в 6-7 часов вечера. Потом пошли к маме Заздравина С.А. Выпили шампанское. Она ушла уже темно было. Заздравиным С.А. в час ночи пришел, она ему сказала, чтобы никуда не уходил. Он говорил, что никуда не пойдет. Но через 20-25 минут он ушел, его кто-то вызвал из дома. В этот день он больше не приходил. Он был одет в куртку, шапка простая была. З года вместе живет с Заздравиным С.А., её родную дочь вырастил с годовалого возраста, вторая его родная дочь. Он работал, содержал семью. Выпивал иногда. Характеризует его с положительной стороны.

Свидетель Л.К. в суде пояснила, что Заздравин С.А. и Заздравиным С.А. это её соседи. Она живет с внуком Л.М. он несовершеннолетний. У него есть мать, но она редко приезжает. У них был пистолет, который принадлежал её мужу, на него есть документы, но он в неисправном состоянии. Купил муж 5-6 лет назад у односельчанина за 5000 рублей. Мужа зовут С.П.. Пистолет хранился в ящике. Патроны к нему потерялись. Пистолет черного цвета и ручка замотана синей изолентой. Ей кто-то позвонил, что нужно избавиться от этого пистолета. Она выбросила его на сеновал во дворе.

Несовершеннолетний свидетель Л.М. в суде показал, что 16 января 2012 года он находился у Заздравина Т.А. дома в 20 часов в гостях. Но его дома не было, он был в магазине. Дома были его мама и жена. Потом пришли Заздравин С.А. и Заздравиным С.А. с бутылкой пива, купили в магазине. Он сам ушел переодеться, потом вернулся. Посидели у них пили пиво и шампанское. Сам он не пил. Заздравин С.А. пошел провожать тещу в 23 часа. Сидели дома, потом ушли в баню, где Заздравиным С.А. предложил ограбить киоск. Позвали Заздравина С.А.. Тот согласился, а он нет. Потом он ушел домой. Взял у деда пистолет и пошел их искать. Заздравиным С.А. взял у него пистолет. Заздравиным С.А. тоже пошел. Он отказался идти с ними, сказал им, чтобы пистолет занесли. После этого Заздравиным С.А. пришел к нему, принес пиво. Спрашивал его, правда ли что они это сделали. Он сказал, что да. Также сказал, что Заздравиным С.А. испугался и стоял. Видел у них пиво в 1,5 литровых бутылках, чипсы, сигареты, горсть жвачки. Распили пиво и пошли к Е.С.. Он видел, что полиция приехала, и сказал Заздравиным С.А.. Пистолет он взял для своей обороны. Когда разговаривали о разбое, Заздравиным С.А. не было, потом ему предложили, Заздравиным С.А. все планировал, он поддержал. Его они попросили никому не говорить, без угроз. Сначала неправду говорил на допросе, не хотел их выдавать.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Л.М., данным им в ходе предварительного следствия, следует, что 16 января 2012 года, вечером, около 19 часов он зашел домой к знакомому Заздравину Т.А., проживающему через 2 дома от его дома. У него дома находились его мать, отец и маленькие дети Заздравина С.А. Заздравиным С.А. и Заздравиным С.А. дома не было, они пришли потом, спустя несколько минут, пришли вдвоем с 1 бутылкой пива, сказав, что они приобрели в магазине «Телец», по ул.Советская. Потом посидели, выпили, он тоже с ним выпил, после этого родители Заздравиным С.А. и Заздравиным С.А. начали собираться спать, а они втроем, т.е. он, Заздравиным С.А. и Заздравиным С.А. вышли в баню, которая расположена на территории их дома. Это примерно около 24 часов ночи. Там выпили остаток пива, примерно около 1 бутылки 1,5 литрового крепкого пива, и в ходе распития спиртных напитков Заздравиным С.А. заговорил про пистолет, который находился у него дома. При этом Заздравиным С.А. спрашивал у него, где этот пистолет, на что он ответил ему: «Дома, в шкафу». Затем Заздравиным С.А. спросил у Заздравиным С.А.: «Зачем тебе пистолет, почему про него спрашиваешь?», на что он ему ответил: «Надо» и попросил его принести пистолет, при этом он сказал, что завтра утром отдаст. Он согласился, и принес ему пистолет своего деда. Для чего он ему понадобился, он ему и Заздравиным С.А. не говорил. Когда он пришел к себе домой, дедушка с бабушкой спали, дверь была открытой. Он взял в зале из комода красного цвета пневматический пистолет черного цвета, который просил Заздравиным С.А.. Затем он взяв пистолет, пошел домой к Заздравиным С.А. и Заздравиным С.А. они сидели у себя в бане, ожидали его. А когда он принес Заздравиным С.А. пистолет, Заздравиным С.А. подержал его и сказал Заздравиным С.А. и мне: «Надо напасть на киоск возле заправки и ограбить его», на что он отказавшись, ушел к себе домой, а Заздравиным С.А. остался вместе с Заздравиным С.А. в бане. Это примерно около 1 часа. А. когда пришел к себе домой, лег спать. Спустя некоторое время, когда он уже спал, сколько времени было, не знает, в дверь его дома постучали. Он вышел, там стоял Заздравиным С.А. и пригласил его к себе домой. Перед тем, как уходить к нему домой, Заздравиным С.А. вытащил из салона автомашины, которая находится у него во дворе дома пистолет и вернул ему. Он его взял, положил обратно на место в комоде, откуда его взял и пошли домой Заздравиным С.А.. Когда пришли к нему домой, зашли в баню, а там сидел его брат Заздравиным С.А.. Посидели там втроем, выпили пиво, и в ходе распития Заздравиным С.А. с Заздравиным С.А. сказали, что ограбили ларек, взяли 4 пиво, чипсы, сигареты, жвачки, при этом Заздравиным С.А. пригрозил ему, чтобы он молчал, так как кроме их братьев и его, о нападении на киоск никто не знает. Если кто узнает, то ему не поздоровится. После чего, он от его угроз испугавшись, выпив с ними пиво ушел к себе домой, примерно около 03-04 часов ночи. И при каждом ранее допросе, от волнения и вспомнив, как ему Заздравиным С.А. говорил, чтобы он молчал, путался в своих показаний, чтобы их не выдавать, так как он в это время очень боялся, что их могут выпустить, и что он будет на него злиться. Затем, когда Заздравиным С.А. и Заздравиным С.А. все-таки задержали сотрудники полиции, к нему домой неоднократно приходила жена Заздравина С.А. И.И. и требовала от него, чтобы он поменял свои показания, хотя бы в пользу Заздравиным С.А., и дал те же показания, которые в настоящее время дает Заздравиным С.А., чтобы они совпадали, на что он промолчал. (т.№2 л,д.26-29)

Свидетель Л.М. свои оглашенные показания подтвердил полностью.

Согласно оглашенным с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля А.А., данным им в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время живет и работает на золотодобывающем предприятии в качестве бульдориста в <адрес>. В <адрес> он вместе с сыном А.А. приехал где-то в ноябре месяце 2011 года из <адрес>. Вечером, 16 января 2012 года после помывки в бане, он с женою Любовь Витальевной, сыновьями А.А. и Заздравиным С.А. И.И. - жена младшего сына, мать И.И. - Л.С. находились дома по адресу: <адрес>. Вечером все выпили бутылку шампанского, потом он смотрел телевизор, жена легла спать, сваха Л.С. ушла домой, сын Заздравин С.А. пошел провожать ее. А И.И. ушла еще раньше с ребенком. Проводив тещу, Заздравин С.А. вернулся домой и с А.А. еще сидели дома на кухне. Уснул он где-то около 2 часов ночи, а сыновья ушли или легли спать, не знает. Утром проснулся он около 9 часов утра, а дома находились только жена и он, а куда ушли сыновья не знает, они ему ничего не говорили. Обычно они уходят к свахе, потом еще к соседке, он ее не знает. (т. № 1. л.д. 78-79).

Кроме вышеприведенных показаний потерпевших, свидетелей, вину подсудимых в инкриминируемом им деянии, также подтверждают следующие письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оглашенные и исследованные судом.

Сообщение оперативного дежурного С.Ю. от 17 января 2012 года: о том, что около 15-20 минут назад из киоска «Круглосуточный», расположенный возле АЗС <адрес>, трое неизвестных парней с применением пистолета, в маске, открыто похитили 4 бутылки пива «Охота», объемом 1,5 литра, 1 блок сигарет «Тройка». (т.№ 1. л.д.3)

Заявление гражданки У.У. от 17 января 2012 года о привлечении к ответственности неизвестных ей лиц, совершивших в ночь с 16 на 17 января 2012 года нападение и ограбивших принадлежащий ей киоск, находящийся в <адрес>, на АЗС по <адрес>. около 2-х часов ночи, со слов продавца, 3 человек, мужчины русской национальности, угрожая оружием потребовали отдать деньги, упаковку пиво и курево. Разбили окна и через открывшийся проем забирали товар, до которого могли дотянуться. Таким образом, ими отобраны деньги, товар, при первоначальном подсчете на сумму 6382,4 рублей. Также нанесли ущерб в виде разбитых окон, мелкого имущества на сумму около 2000 рублей.(т.№ I, л.д.4)

Протокол осмотра места происшествия от 17 января 2012 года: объектом осмотра является круглосуточный киоск «Юлия», который расположен в южной части села <адрес>. На расстоянии около 50 м. в южную сторону от осматриваемого киоска расположена федеральная трасса М-54, за трассой - кафе «Долгар». С восточной стороны от киоска «Юлия» расположена заброшенная заправочная станция. За киоском в сторону заброшенной заправочной заправки, территория на половину огорожена досками. В ходе осмотра установлено, что входная дверь в киоск осуществляется с северной стороны. Окно киоска направлено восточную сторону, где в ходе осмотра установлено, что окно внутри закреплено решетками, стекло частями разбито, а именно в части форточки. На земле, под окнами лежат осколки разбитого стекла, при обработке экспертом дактилопорошком следов пальцев рук не обнаружены, и не изымались. Также в ходе осмотра под окном обнаружены 2 следа обуви, которые зафиксированы экспертом на цифровой аппарат, рядом на земле лежат 3 шт. жевательных резинок «Космический десант», пустая под нее коробка. На расстоянии около 1 м от коробки лежат три пачки лапши «Ролтон». (т.№ 1, л.д.5-6)

Протокол личного досмотра Заздравина С.А. от 17 января 2012 года: в ходе личного досмотра у Заздравина С.А. из нагрудного кармана черной безрукавки обнаружено и изъято 7 штук жевательной резинки в синей бумажной обвертке с красной надписью: «Космический десант», и из внутреннего кармана черной куртки изъято две монеты номиналом 5 рубль и 1 рубль. (т.№ 1, л.д.32)

Протокол обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 17 января 2012 года: в ходе обыска в <адрес>, а также прилегающей к ней территории обнаружены и изъяты: одна пара вязанных хозяйственных перчаток черного цвета, одна вязанная перчатка серого цвета, одна вязанная шапка черного цвета с надписью: «Адидас» с белыми вертикальными полосками, одна вязанная шапка черного цвета с надписью «Адидас» с красными вертикальными полосками, одна штука жевательной резинки «Космический десант», распечатанный блок сигарет «Максим» в количестве 6 шт., одна пустая упаковка из под пиво «Охота, Крепкое» и 3 штуки крышек из под пластиковых бутылок с надписью «Охота». (т.№ 1, л.д.35-36)

Протокол предъявления предмета для опознания с участием М. от 17 января 2012 года: опознающий М. осмотрела предъявленные для опознания вязанные спортивные шапки черного цвета с надписью «Адидас» и заявила, что в предмете №2 она опознает вязанную спортивную шапку черного цвета с надписью «Адидас» с красными полосками по горизонтальной линии, которая была одета на голове у одного парня, который направлял в их адрес пистолет. (т.№1, л.д.73-74)

Рапорт заместителя начальника полиции МО МВД РФ <данные изъяты> по
оперативной работе подполковника полиции С.-М.,: 17.01.2012 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу возбужденного по признакам преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 162 УК РФ, несовершеннолетний Л.М., в присутствии бабушки Л.К. по месту жительства из сеновала выдал газовый пистолет MP 654К Т05141479 калибра 4,4 мм, с кобурой «Оперативка» черного цвета. Данный пистолет им принят для сохранения и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.№1, л.д.89)

Протокол обыска (выемки) от 18 января 2012 года с участием подозреваемого Заздравина Т.А.: в ходе выемки (обыска) изъята одна пара мужских утепленных ботинок черного цвета, (т.№1, л.д.128-129)

Протокол обыска (выемки) от 18 января 2012 года с участием подозреваемого Заздравина С.А.: в ходе выемки (обыска) изъята одна пара мужских утепленных ботинок черного цвета, по типу спортивной обуви, (т.№1, л.д. 152-153)

Протокол осмотра предметов (документов) от 18 января 2012 года: объектом осмотра № 1 является обувь (ботинки мужские), изготовленные из комбинированного материала - натуральной и искусственной кожи черного цвета. Подошва ботинок изготовлена из полимерного материала черного цвета. Общая длина подошвы - 290 мм, ширина 115 мм. На передней части ботинок имеются резиновые вставки и шнуровка, молния пришита на внутренней боковой части. На поверхности ботинок имеются загрязнения, потертости кожи, заломы. На вид - в изношенном состоянии. Объектом осмотра № 2 являются мужские утепленные ботинки спортивного типа. Ботинок сшит из натуральной и искусственной кожи черного цвета. На поверхности ботинка имеется надпись: «JJLGTA». Подошва осматриваемого ботинка изготовлена из полимерного материала черного цвета. Общая длина подошвы - 305 мм, ширина - 80 мм. На вид ботинок в изношенном состоянии, на поверхности которого имеются потертости, загрязнения. (т.№ 1, л.д. 154-155)

Протокол обыска (выемки) от 19 января 2012 года: в ходе обыска (выемки) у заместителя начальника полиции МО МВД РФ <данные изъяты> по оперативной работе С. изъят синий полимерный пакет, внутри которого находится пистолет Т05141479 и магазин, которые имеют значение по настоящему уголовному делу. (т.№1, л.д. 167-168)

Протокол осмотра предметов (документов) от 19 января 2012 года: объектом осмотра № 1 является пистолет. В ходе осмотра данного пистолета установлено, что пистолет имеет номер Т05 141479, длина пистолета - 165 мм, высота - 127 мм. Состоит из рамки со стволом и предохранительной скобой, затвора, возвратной пружины, ударно-спускового механизма, рукоятки, которая обвязана изолетной красного цвета и затворной задвижки. В ходе осмотра патронник пистолета был пустым, имеются дефекты пистолета. На частях пистолета имеются маркировочные обозначения в виде фирменного знака Ижевского механического завода: «Т05 141479», «МР0654К Cal. 4,5 мм». Также в ходе осмотра пистолета установлено, что при неполной разборке экспертом Д.Ш установлено, что отсутствуют в затворе ударник и предохранитель, сломана ударная часть курка. Объектом осмотра № 2 является магазин пистолета Т05 141479. Магазин высотой ПО мм, длиною 27,5 мм, толщиной 12 мм. В ходе осмотра установлено, что корпус магазина и крышки изготовлены из метала черного цвета. (т.№1, л.д. 169-170)

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Заздравина С.А. от 21 января 2012 года: показал на <адрес>. После чего пояснил, что в данном доме он проживает. Затем Заздравиным С.А. показал в сторону входной двери в доме, указал в сторону вешалки возле входной двери, где он вместе с братом Толей взяли вязанные спортивные шапки и перчатки. Затем, Заздравиным С.А. выйдя из дома показал в южное направление, в сторону трассы М-54, пояснил, что там находится ночной киоск, куда направился вместе с братом Заздравиным Т.А. для нападения. По приезду в киоск, Заздравиным С.А.показал на место, возле ночного киоска, где он стоял вместе с братом, после чего показал на окно ночного киоска, которое он разбил и вытащил картофельные чипсы, ролтон, жевательные резинки, затем показал на форточку ночного киоска, через которую Толя просунул пистолет и начал требовать пиво, сигареты. Далее, Заздравина С.А. показал направление в сторону своего дома, пояснив, что убежали через общежитие ПУ-2 <адрес> к себе домой. Затем по приезду вновь к дому , Заздравиным С.А. завел в баню, где показал место, где распивали похищенное пиво, и на место, куда выбросили пустую упаковку из под пиво «Охота».(т.№ 1, л.д.188-189)

Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Заздравина Т.А. от 21 января 2012 года: показал на <адрес>. После чего пояснил, что в данном доме он проживает. Затем Заздравиным С.А. показал в сторону входной двери в доме, указал в сторону вешалки возле входной двери, где он вместе с братом Заздравиным С.А. взяли вязанные спортивные шапки и перчатки. Затем, Заздравиным С.А. выйдя из дома показал в южное направление, в сторону трассы М-54, поясни, что там находится ночной киоск, куда направился вместе с братом Заздравиным С.А. для нападения, в сторону трассы М-54, и попросил проехать, где не доезжая до трассы М-54. Заздравиным С.А. показал в сторону ночного киоска «Юлия». Возле киоска, Заздравиным С.А. показал в окошко киоска, куда он просунул руку пистолета и начал кричать и требовать. Затем, Заздравиным С.А. показал направление в сторону ПУ-2 <адрес>, пояснив, что убежали после нападения в киоск через училище к себе домой. Затем, возле <адрес>, пояснил, что в данном доме живет Л.М. и показал на место в ограде дома, куда положил пистолет. После чего, прошел в ограду своего дома, а именно в баню, где он вместе с братом Заздравиным С.А. распивали похищенное пиво «Охота. Крепкое.», затем, Заздравиным С.А. пригласил опергруппу к себе в дом, где в зальной комнате показал в сторону шкафа, куда спрятал блок сигарет «»Максим. (т.№ 1, л.д. 193-194)

Протокол осмотра предметов (документов) от 22 января 2012 года: объектом осмотра №1 является 3 жевательные резинки «Космический десант» с синей оберткой, изготовленная и упакованная ООО «Кондитерская фабрика» К-Артель, Россия; 3 пачки быстро приготавливающей вермишели «Ролтон» на домашнем бульоне со вкусом сыра и бекона, весом 60 гр.; пустая коробка на которой имеется надпись: «Космический десант. Жевательная резинка, удивительные и познавательные факты о космосе», нанесенные красным цветом краски. Кондитерская фабрика» К-Артель, 120 шт.». Объектом осмотра №2 является изъятые в ходе личного досмотра у Заздравина С.А.» - 7 шт. жевательных резинок «Космический десант», с синей оберткой с красным цветом надписи, изготовлена и упакована ООО «Кондитерская фабрика» К-Артель, Россия.; монеты номиналом 5р. и 1р., изготовленные из металла серебристого цвета, на которой имеются надписи: «5 рублей. Пять рублей. Банк России.2009», «1 рубль. Один рубль. Банк России. 2007». Объектом осмотра является предметы, изъятые в ходе обыска в жилище по <адрес>: а) сигареты «Максим». International flavor» в красной упаковке в количестве 6 шт., изготовленная ООО «Империал» Тобакко Волга, Россия, <адрес>, имеет серийный номер 340093, 1211121, 1211122, 1211123, 1211124, 1211125, 1211126; б). 2 спортивные вязанные шапки черного цвета. В ходе осмотра установлено, что одна шапка с красными горизонтальными линиями вместе с белой линией с надписью на английском языке «Адидас». На затылке данной шапки имеется желтоватое пятно от подгоревшего следа. Вторая шапка - черного цвета, с надписью на английском языке «Адидас» с белыми тремя вертикальными полосками. На вид обе шапки в изношенном состоянии; в) Одна пара хозяйственных перчаток черного цвета, с внутренней стороны с синими резинками с надписью «Спец. SB». одна перчатка вязаная серого цвета в изношенном состоянии. Кончики пальцев, которых в оборванном состоянии; г). Одна пустая бутылка из под пива «Охота.Крепкое. 8% алк., 2012 г.в. объемом 1,5 л.», д) 3 крышки из под пива «Охота», (т.№1, л.д.200-201)

Заключение судебно - криминалистической (трасологической) экспертизы за от 23 января 2012 года: Следы обуви, на фото №11, №12, №13, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 17.01.12 г. по адресу <адрес>, южная часть села, пригодны для установления групповой принадлежности обуви их оставившей. Решить вопрос о пригодности следа для идентификации, возможно при сравнительном исследовании с конкретной подошвой обуви. Следы обуви, на фото № 11, №12 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 17.01.12 г. по адресу: <адрес>, южная часть села, могли быть оставлены как подошвой обуви на правую и левую ногу, изъятой у Заздравина С.А., так и другой обувью аналогичного размера, типа и вида рельефного рисунка подошвы обуви. След каблучной части подошвы обуви на фото фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 17.01.12 г. по адресу: по адресу: <адрес>, южная часть села, мог быть оставлен как каблучной частью подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Заздравина Т.А., так и другой обувью аналогичного размера, типа и вида рельефного рисунка подошвы обуви.( т.№1, л.д.231-237)

Заключение товароведческой экспертизы за от 26 января 2012 года: стоимость нижеперечисленных товаров в рыночных ценах, действовавших в январе 2012 года, составила: - пиво «Охота. Крепкое» 1,5 л. - 4 шт. - 320,0 руб.; - лапша быстрого приготовления «Ролтон» на домашнем бульоне со вкусом сыра и бекона, 4 шт. - 32,0 руб.; - сигареты «Максим», 10 пачек - 200,0 руб.; - жевательная резинка «Космический десант», 19 шт. - 19,0 руб.; - пакет полиэтиленовый «майка» - 3,5 руб.; картофельные чипсы «Абаканские» со вкусом сыра, 30 гр. - 9,0 руб. (т.№ 1,.л.д.242-243)

Заключение судебно - криминалистической (баллистической) экспертизы за от 26 января 2012 года: Представленный на экспертизу пистолет №Т05 141479 является пневматическим пистолетом модели «МР-654К», калибра 4.5 мм, производства Ижевского механического завода. Представленный пистолет не исправен и для стрельбы не пригоден. Представленный магазин является магазином для газового пистолета модели Иж-79-9Т калибра 9мм. (т.№2, л.д.32-34)

Виновность Заздравина Т.А. и Заздравина С.А. в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена совокупностью доказательств, собранных, исследованных в судебном заседании.

Совокупность указанных выше доказательств, взаимно друг друга дополняют, не имеют существенных противоречий, подтверждаются и другими доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а потому суд признаёт их достоверными, допустимыми и полагает их в основу обвинительного приговора.

Вышеуказанные доказательства всесторонне, полно и объективно оценены в совокупности, согласуются между собой, не противоречат обстоятельствам совершения преступлений, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимых установлена изобличающими их в преступлении показаниями потерпевших М., Ш.А., К.С. о совершении разбойного нападения А.А. и Заздравиным С.А., протоколом опознания вязаной спортивной шапки Заздравина Т.А. потерпевшей М., протоколами проверки показаний на месте подсудимых, в ходе которых они полностью подтвердили свои показания о совершении преступления; показаниями потерпевших У.У. и М. о стоимости похищенного имущества и размере ущерба, подтвержденные заключением товароведческой экспертизы, заключением трасологической экспертизы, заключением баллистической экспертизы, заявлениями потерпевших в правоохранительные органы и другими доказательствами.

Виновность подсудимых установлена:

показаниями потерпевших М., Ш.А., К.С. об обстоятельствах совершения нападения на киоск Заздравина Т.А. и Заздравина С.А.; показаниями свидетеля Л.М., об обстоятельствах предварительного сговора с применением оружия, когда Заздравиным С.А. предложил своему брату совершить нападение на киоск, тот согласился и пошел с ним; показаниями свидетеля Л.К. об обстоятельствах наличия пистолета у несовершеннолетнего Л.М., свидетеля Е.С., которая сообщила суду об обстоятельствах посещения её дома подсудимыми с похищенным товаром; показаниями свидетелей И.И. и Заздравина Т.А., о том, что в ночь на 17 января 2012 года Заздравиным С.А. и Заздравин С.А. отсутствовали по месту своего жительства.

Наличие умысла на разбой, подтверждаются следующими доказательствами. Так, подсудимый Заздравиным С.А. в ходе предварительного следствия, его показания исследовались в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, пояснял, что 17 января 2011 года предложил Заздравину С.А. совершить разбойное нападение на киоск «Юлия», где они приобретали спиртное, на что последний дал согласие, знал о наличии у него пистолета, так как он взял его, чтобы пригрозить продавцу.

Данные показания подсудимого суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, соответствуют и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями подсудимого Заздравин С.А. о том, что брат Заздравиным С.А. предложил совершить преступление, на что он согласился. Кроме того, подтверждаются показаниями свидетеля Л.М. о том, что подсудимый Заздравиным С.А. предложил ему совершить нападение с применением оружия, но он отказался, а Заздравин С.А. согласился. Оснований для оговора Л.М. не имел, хотя они и знали друг друга, но в неприязненных отношениях не состояли.

Потерпевшие Ш.А. и К.С. в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что М. находилась на рабочем месте в киоске, когда на них напали подсудимые, при этом Заздравиным С.А. направил пистолет на Ш.А., угрожал, что пристрелит их всех и требовал деньги, забрал из киоска деньги, парни потребовали пиво и сигареты, которые им отдали и затем парни ушли.

Потерпевшая У.У. в судебном заседании поясняла, что из ее киоска было похищено товара и денег на сумму 6382,4 рублей, когда она приехала в киоск, что продавцы были напуганы, плакали.

Показания потерпевших У.У.., М., Ш.А., К.С., свидетелей Л.К. Л.М., Е.С., И.И. и Заздравина Т.А., суд признает достоверными, поскольку они последовательны, подтверждены потерпевшими и свидетелями, согласуются с другими доказательствами и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Показания потерпевших и свидетелей обвинения не содержат существенных противоречий, которые бы ставили под сомнение их достоверность.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших и свидетелей при даче ими показаний в отношении подсудимых или об оговоре с их стороны, по делу не имеется.

Суд считает, что квалифицирующие признаки совершения разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в действиях Заздравина Т.А. и Заздравина С.А., а также то, что их действия носили умышленный характер на совершение нападения на киоск в целях хищения имущества, у Заздравина Т.А. был пистолет, о чем знал Заздравин С.А., нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Суд приходит к выводу о том, что преступление было совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, поскольку Заздравина Т.А. проживали вместе, являются братьями. В ночь на 17 января 2012 года они употребляли спиртное, действия их носили совместный, согласованный характер и были направлены на достижение преступного результата, поэтому доводы подсудимого Заздравина Т.А. о том, что они с Заздравиным С.А. не договаривались совершить преступление, являются несостоятельными.

С учетом адекватного поведения подсудимых Заздравина Т.А., Заздравина Т.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того обстоятельства, что они не состоят на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность и обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заздравина Т.А., суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и работы, молодой возраст подсудимого. Кроме этого, суд учитывает то обстоятельство, что в ходе судебного заседания подсудимый принес извинения потерпевшей, позицию потерпевшей об отсутствии к нему претензий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заздравина С.А., суд учел совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, жены, которая не работает, плохое состояние здоровья его дочери, молодой возраст подсудимого, наличие грамот. Кроме этого, суд учитывает то обстоятельство, что в ходе судебного заседания подсудимый принес извинения потерпевшей, позицию потерпевшей об отсутствии к нему претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Заздравина Т.А., Заздравина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Заздравиным С.А., Заздравин С.А. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд, учитывая фактические обстоятельства, степень общественной опасности и способ совершения подсудимыми Заздравиным С.А. и А.А. преступления, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, cчитает нецелесообразным применять положение ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд установил, что Заздравиным С.А. совершил данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 3 февраля 2011 года, который приведен в соответствие с Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ постановлением Тандинского районного суда от 11 мая 2012 года, и назначено наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым Заздравиным С.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, все обстоятельства совершения преступления, а также то, что он совершил преступление в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить подсудимому Заздравина Т.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ, считая его исправление возможным только при реальном отбывании лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При определении сроков наказания подсудимому Заздравина Т.А. суд учел также требования об индивидуализации уголовного наказания, которое должно соответствовать принципам законности, справедливости и гуманизма.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Заздравина Т.А. наказанию должна быть частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 3 февраля 2011 года.

Учитывая, что Заздравин С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, а также обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, для достижения цели уголовного наказания в виде исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Заздравина С.А. наказание в виде реального лишения свободы, при определении размера наказания учесть смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, с учетом степени его вины, полагая, что его исправление будет действенным в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела, суд не усмотрел оснований для применения к ним ст. 73 и ст. 64 УК РФ. Учитывая личности подсудимых, суд считает, что назначение в качестве основного наказания лишения свободы достаточным для их исправления и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы возможным не назначать.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые Заздравиным С.А. и Заздравин С.А. подлежат отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, так как они осуждаются за совершение умышленного тяжкого преступления.

Мера пресечения в отношении Заздравина Т.А. и Заздравина С.А. в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: две монеты номиналом 5 рублей и 1 рубль, одна пара чёрных ботинок подлежат возврату по принадлежности Заздравина С.А., одна пара чёрных ботинок подлежат возврату по принадлежности Заздравина Т.А., вязаная шапка с белыми полосами с надписью «Адидас», вязаная шапка с красными полосами с надписью «Адидас», одна пара хозяйственных перчаток чёрного цвета, одна вязаная перчатка серого цвета, одна пустая бутылка из-под пива «Охота. Крепкое», три крышки из-под пластиковых бутылок пива подлежат уничтожению, пистолет ТО5 141479 вместе с магазином подлежит возврату по принадлежности С.П. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитников по назначению – адвокатов Ноксыл-оол Л.Б., Ноксыл-оол Р.М. и Монгуш Ю.Э.- возложить на подсудимых Заздравина Т.А. в размере 3835 рублей 18 копеек и Заздравина С.А. частично из 8015 рублей 18 копеек - в размере 4000 рублей, учитывая, что он не имеет работы и иного дохода, семейное положение. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заздравина Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Заздравина Т.А. по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 3 февраля 2011 года, осужденного по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору Хасынского районного суда Магаданской области от 3 февраля 2011 года, окончательно назначить Заздравина Т.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Заздравина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Заздравина Т.А. и Заздравина С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Заздравина Т.А. и Заздравина С.А. время их содержания под стражей с 17 января 2012 по 11 мая 2012 года.

Меру пресечения Заздравина Т.А. и Заздравина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: две монеты номиналом 5 рублей и 1 рубль, одна пара чёрных ботинок подлежат возврату по принадлежности Заздравина С.А., одна пара чёрных ботинок подлежат возврату по принадлежности Заздравина Т.А., вязаная шапка с белыми полосами с надписью «Адидас», вязаная шапка с красными полосами с надписью «Адидас», одна пара хозяйственных перчаток чёрного цвета, одна вязаная перчатка серого цвета, одна пустая бутылка из-под пива «Охота. Крепкое», три крышки из-под пластиковых бутылок пива подлежат уничтожению, пистолет ТО5 141479 вместе с магазином подлежит возврату по принадлежности С.П. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым за счет государства, взыскать с Заздравина Т.А. в размере 3835 рублей 18 копеек и с Заздравина С.А. в размере 4000 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или обжалования приговора другой стороной осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, о чем он должен сообщить в письменном виде.

Председательствующий Ажи С.А.