Приговор по делу № 1-1/12 от 22.05.2012 года в отношении Манчыка С.С., Лепешкина С.С. по ч.2 ст.228, по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-1/2012 (№ 6-801/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Бай-Хаак 22 мая 2012 года

Тандинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ажи С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тандинского района Республики Тыва Монгуш О.А.,

подсудимого Лепешкин С.С.,

его защитника по соглашению – адвоката Ишина В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Манчык С.С.,

его защитника по назначению – адвоката Монгуша Ю.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ховалыг Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лепешкин С.С., <данные изъяты>

Манчык С.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лепешкин С.С. и Манчык С.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные преступления Лепешкиным С.С. и Манчыком С.С. были совершены при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года Манчык С.С., находясь <адрес> <адрес>, обратился к Лепешкин С.С. с предложением совместного незаконного приобретения и хранения наркотического средства – гашиш без цели сбыта для дальнейшего совместного употребления, на что Лепешкин согласился. Манчык и Лепешкин, в период времени с 18 декабря по 25 декабря 2010 года ежедневно с 15 до 17 часов, находясь в поле, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в западном направлении от <адрес> <адрес>, собирали <данные изъяты> конопля, путем <данные изъяты> совместно незаконно приобрели вещество, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. 25 декабря 2010 года в 17 часов Лепешкин С.С. и Манчык С.С. приобретенный гашиш, стали незаконно без цели сбыта хранить в <адрес> <адрес> в <данные изъяты> вблизи <адрес>.

31 января 2011 года около 12 часов Лепешкин и Манчык, продолжая свои преступные действия, с целью перемещения незаконно приобретенного наркотического средства в <адрес>, для последующего хранения без цели сбыта для собственного совместного употребления, согласно предварительной договоренности Лепешкин, находясь в <адрес> 31 января 2011 года около 14 часов, действуя по заранее распределенным ролям между соучастниками преступления, договорился с "Д" и "К" действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» о предоставлении автомашины для вывоза Манчык С.С. из <адрес> <адрес> в <адрес> с наркотическим средством и оплатой за предоставленную услугу в виде необходимого количества наркотического средства – гашиш.

1 февраля 2011 года около 14 часов Лепешкин совместно с "Д" и "К"» на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> без государственных номеров прибыл в <адрес>, где около 14 часов 32 минут Манчык с целью сокрытия от обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, поместил полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма в рукав <данные изъяты>, который положил в спортивную сумку. Указанную сумку в 18 часов 00 минут 1 февраля 2011 года положил в багажное отделение автомашины ВАЗ-<данные изъяты> без государственных номеров.

Кроме этого, 1 февраля 2011 года около 14 часов 35 минут Лепешкин, находясь около <адрес> незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно без цели сбыта, стал хранить в своих <данные изъяты>.

1 февраля 2011 года около 16 часов 45 минут Лепешкин и Манчык, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> без государственных номеров прибыли в <адрес>.

1 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут <адрес> административного здания Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков <адрес> <адрес> (далее – УФСКН РФ по РТ), расположенного по <адрес>, при проведении личного досмотра Лепешкина в его <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, масса которого составила <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, которое Лепешкин незаконно хранил, без цели сбыта для собственного употребления.

1 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 28 минут на территории УФСКН РФ по РТ при проведении досмотра автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, черного цвета без государственных номеров, сотрудниками УФСКН РФ по РТ в багажном отделении в спортивной сумке в рукаве <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество, являвшееся наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, которое относится к особо крупному размеру, которое Лепешкин и Манчык незаконно хранили без цели сбыта для собственного употребления.

Кроме этого, 31 января 2011 года около 12 часов Манчык и Лепешкин, реализуя совместный преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, приобретенного и хранившегося в <данные изъяты> около <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью его дальнейшего незаконного перемещения в <адрес> для последующего хранения без цели сбыта для совместного употребления, создали группу лиц по предварительному сговору, направленную на незаконный сбыт наркотического средства в качестве оплаты за услугу по перевозке Манчыка и Лепешкина из <адрес> в <адрес>. Преследуя единый преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, Лепешкин и Манчык четко распределили между собой роли, где Манчык брал на себя роль в незаконном приобретении и дальнейшем незаконном сбыте наркотического средства водителю автомашины, согласившегося доставить Манчыка и Лепешкина в <адрес> из <адрес>, а Лепешкин в соответствии с распределенными ролями, находясь в <адрес> отыскивал автомашину, на которой необходимо было доставить наркотическое средство в <адрес>, при этом предоставляя информацию водителю о расчете за предоставленные услуги необходимым количеством наркотического средства.

31 января 2011 года около 14 часов, находясь в <адрес>, Лепешкин С.С. действуя группой лиц по предварительному сговору по заранее распределенным ролям между соучастниками преступления, договорился с "Д" и "К" действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» о предоставлении автомашины для вывоза Манчыка С.С. из <адрес> в <адрес> с наркотическим средством и оплатой за предоставленную услугу в виде необходимого количества наркотического средства – гашиш.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
наркотического средства - гашиш 31 января 2011 года в период времени с 15 до 20 часов Манчык С.С., действуя по заранее распределенным ролям между соучастниками преступления, находясь в поле, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в западном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно с целью дальнейшего незаконного сбыта, путем <данные изъяты> конопля и путем <данные изъяты>, незаконно приобрел вещество, которое явилось наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере. Манчык хранил его с целью дальнейшего сбыта в неустановленном в ходе предварительного следствия месте до 14 часов 30 минут 1 февраля 2011 года. 1 февраля 2011 года около 14 часов Лепешкин, действуя по заранее распределённым ролям между соучастниками преступления прибыл с "Д" и "К" в <адрес> и достоверно убедившись, что Манчык имеет необходимое количество наркотического средства гашиш, указал последнему незаконно сбыть «"Д"» и «"К"», гашиш в качестве оплаты за услуги в перевозке на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> Лепешкина и Манчыка с личными вещами до <адрес>.

1 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Манчык, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, находясь в <адрес>, расположенного по адресу <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом "Д" вещество, которое явилось наркотическим средством – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма.

Однако, Лепешкин, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца единый с Манчыком преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, так как преступная деятельность Лепешкина была пресечена оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РТ 1 февраля 2011 года около 16 часов 55 минут в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Лепешкин С.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний подсудимого Лепешкин С.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что примерно 18 декабря 2010 года они вместе с Манчык С.С. решили съездить в тайгу заработать денег. В тайге они работали с ним вместе с 18 декабря до 25 декабря 2010 года. И решили собрать коноплю, чтобы потом ее всю зиму курить. Для этого он с ним вдвоем каждый день примерно с 18 декабря 2010 года по 25 декабря 2010 года ежедневно по 2-3 часа в световой день примерно с 15 часов до 17 часов в поле, которое находится примерно в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> стороне от <адрес> <данные изъяты> Делали все это вместе. Таким образом, он с Манчык С.С. наполнили один полимерный пакет. Этот пакет они с Манчык С.С. спрятали в <данные изъяты> около дома родственников Манчык С.С.. Про пакет они никому не говорили. После этого они уехали <адрес>. Конопля у них так там и лежала в <данные изъяты> до 1 февраля 2011 года. 31 января 2011 года примерно в 12 часов к нему позвонил Манчык С.С. и сказал, что он уже в <адрес> у своих родственников, и надо каким-то образом вывезти вещество из села. Манчык С.С. сказал ему, что его задача <адрес> найти машину и водителя, который согласится вывезти наркотики. Он спросил, а чем платить шоферу, ведь у них нет денег. Тогда он предложил Манчык С.С. приобрести еще наркотики и расплатиться с шофером за работу. Манчык С.С. согласился. Он нашел парней в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов дня "Д" и "К", ранее они ему не были знакомы. Он предложил им подзаработать. Он сказал, что надо вывезти из деревни человека. Они спросили, что им будет за работу, он сказал, что стакан пыли. Он им сказал, чтобы подъехали 1 февраля. Они подъехали на машине ВАЗ-<данные изъяты> темного цвета примерно в 12 часов. Он сел в машину и поехал с ними в <адрес>. Приехали примерно в 14 часов зашли в <адрес>, где живут родственники Манчык С.С.. Там он, зайдя в дом сказал Манчык С.С. что все он договорился с машиной теперь он пусть платит парням наркотиками и им нужно вывезти их коноплю в <адрес>. Манчык С.С. передал парням стакан пыли и положил их коноплю к себе в сумку, где лежали детские вещи. Пока они садились в машину, к нему подошел парень по кличке «"ХХХ" зовут А. и передал ему два фрагмента гашиша. Он их положил к себе в трусы, чтобы уже потом искурить. Денег он у него за них не просил, дал наркотики в дар. Поехали в Кызыл, Манчык С.С. их наркотики в сумке положил в багажник, там они так и лежали. Приехали в <адрес> примерно около 17 часов. В <адрес> их задержали сотрудники. У него в трусах нашли наркотики, которые он хранил там для себя и хотел в дальнейшем искурить. А также нашли в сумке их наркотики, которые они хотели потом искурить. (т.1, л.д. 79-82)

В судебном заседании подсудимый Манчык С.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний подсудимого Манчык С.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что примерно 18 декабря 2010 года он решил немного подзаработать денег. Решил съездить к своим родственникам <адрес> и там поработать в тайге. Он позвонил Лепешкин С.С. Лепешкин С.С., и спросил у него, хочет ли тот съездить с ним. Тот согласился и они вдвоем 18 декабря 2010 года приехали к его родственникам. Расположились они в <адрес>, там они и жили и работали. Он в этот же день предложил ему пойти в поле, которое находится недалеко от деревни. Точное время не может сказать, но примерно с 15 часов до 16-17 часов в поле, которое расположено недалеко от <адрес> примерно 800 метров в западном направлении он с Лепешкин С.С. приобрели наркотик. На следующий день они также пришли. Таким образом, примерно с 18 до 25 декабря 2010 года у них получился полимерный пакет гашиша. Все делали вместе. Пакет с коноплей они решили спрятать в <данные изъяты> около <адрес> где жили его родственники. Примерно 25 декабря 2010 года они уехали домой в <адрес>. 16 января 2011 года он вернулся к своим родственникам в <адрес>. 31 января 2011 года он позвонил Лепешкину и сказал что он в деревне и надо как то вывезти коноплю из деревни и спросил у него как это можно сделать чтобы его не поймали. Тогда они решили сделать так - Лепешкин С.С. в <адрес> ищет машину, но так как у них нет денег, то расплачиваться с водителем за работу они будут наркотиками. Лепешкин С.С. согласился. Тогда он сказал, ищи машину и шофера, который согласится вывезти их коноплю за стакан наркотика, а он за это время приобретет гашиш и этим с шофером расплатится. Он в этот же день пошел в поле, где ранее собирал коноплю и там, в поле примерно с 15 до 20 часов приготовил еще гашиш. 1 февраля примерно в 14 часов приехал Лепешкин С.С. на машине ВАЗ-<данные изъяты> темного цвета с ним были два парня, которых он раньше никогда не видел. Лепешкин С.С. спросил, есть чем расплатиться. Он вынес ему стакан гашиша, показал ему. Лепешкин С.С. сказал ему, чтобы он расплатился, а они их с коноплей отсюда вывезут. Он прямо в доме передал одному из парней наркотик, который приготовил. Он положил пакет в сумку с детскими вещами и положил сумку в багажник машины. После этого они выехали в <адрес> В <адрес> он хотел выйти на ул. <адрес> там у него работает жена в <данные изъяты> садике. Но в это время подошли люди и задержали их. В здании его досмотрели и машину на которой они ехали. В машине нашли наркотики. Наркотики хотели поровну с Лепешкин С.С. в <адрес> разделить и самим все искурить. Продавать наркотики не хотели. (т.1 л.д. 103-106)

Свидетель С.А.К суду показал, что 01 февраля 2011 года оперативным отделом УФСКН РФ по РТ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лепешкина С. и Манчык С.С.. 1 февраля 2011 года он в кабинете УФСКН РФ по РТ в присутствии двух приглашенных граждан провел досмотр "Д" и "К", участвовавших в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». В результате досмотра запрещенных веществ и предметов у них обнаружено не было. Также досмотрел автомашину ВАЗ-<данные изъяты> черного цвета без государственных номеров. В результате досмотра запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого "Д" и "К" на автомашине выехали <адрес>. В этот же день в 17 часов он принял добровольную выдачу у "Д" в присутствии двух понятых порошкообразного вещества палевого цвета. "Д" пояснил, что данное вещество ему передал мужчина тувинской национальности по имени Манчык С.С. в <адрес> Далее он досмотрел Манчык С.С., но ничего запрещенного не обнаружил. Досмотрел Лепешкина С., перед проведением его досмотра он предложил ему добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. Лепешкин С.С. сказал, что у него ничего запрещенного при себе нет. Тогда он стал его досматривать и в результате его досмотра когда Лепешкин С.С. стал снимать <данные изъяты>, на пол выпало вещество в виде двух спрессованных комков округлой формы светло-коричневого цвета с признаками наркотического средства. По поводу обнаруженного вещества Лепешкин С.С. ничего не смог пояснить. Потом он с понятыми досмотрел автомашину ВАЗ-<данные изъяты> черного цвета без государственных номеров. В багажнике находилась спортивная сумка, там обнаружен <данные изъяты> и в рукаве обнаружил и изъял пакет с порошкообразным веществом. "Д" пояснил, что эта сумка принадлежит Манчык С.С. сам Манчык С.С от дачи объяснений по факту обнаруженного отказался. (Том №1 л.д. 136-138).

Свидетель С.Л.О. суду показал, что в УФСКН России по Республике Тыва поступили сведения, что в <адрес> РТ проживает Лепешкин С.С., который в составе группы совместно с неустановленными лицами длительное время занимается сбытом наркотических средств. 31 января 2011 года были подобраны лица, которые по своим деловым и моральным качествам могли принять участие в проведении мероприятий. В этот же день они встретились с Лепешкин С.С. около его <адрес>. Лепешкин С.С. в ходе разговора сказал, что у него в <адрес> находится друг по имени Манчык С.С. которого им на автомашине надо вывезти из села. Но, так как у них нет денег, Лепешкин С.С. сказал, что расплатится с ними наркотиками в количестве одного стакана «пыли»- гашиша. "Д" и "К" на предложение Лепешкина С.С. согласились. 1 февраля 2011 года "Д" и "К" досмотрели, а также досмотрели автомашину ВАЗ-<данные изъяты>. После этого они приехали к Лепешкину С.С. и поехали в <адрес> Все действия "Д" и "К" контролировал он, а все действия знал из объяснений этих лиц. По дороге в <адрес> Лепешкин С.С. неоднократно созванивался с Манчык С.С. и говорил, что он уже едет к нему и давал указания по телефону. Там в доме Манчык С.С передал «"Д" вещество с признаками наркотического и сказал, что это за работу. После этого Манчык С.С. положил в багажное отделение автомашины спортивную сумку и мешок с картофелем. Когда садились в машину, к Лепешкину С.С. подошел парень по кличке «"ХХХ" передал Лепешкину С.С. вещество и сказал, что это подарок Лепешкину. Лепешкин С.С. положил наркотики себе в штаны. В <адрес> около <адрес> по <адрес>. всех задержали. "Д" добровольно выдал пакет с наркотическим средством. Досмотрен Лепешкин С.С. в результате у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш. Так же, в ходе досмотра автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, в багажном отсеке была обнаружена сумка, принадлежащая гр. Манчык С.С, внутри которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш. (Том №1 л.д. 139-142).

Свидетель В.С. суду показал, что 01 февраля 2011 года, когда он шел по <адрес> к нему подошли парни и и пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Он на это предложение добровольно согласился. Когда он прошел в один из кабинетов, пришел еще один парень русской национальности. Сотрудник зачитал им их права и обязанности. При них провели досмотр двоих мужчин. У них ничего запрещенного обнаружено не было. После этого досмотрели автомашину «<данные изъяты>». В ней ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме этого, он с парнем расписались во всех протоколах. (Том л.д. 168-170).

Свидетель Ш.В. суду показал, что 1 февраля 2011 года, когда он шел по <адрес> к нему подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Он на это предложение согласился. Когда он прошел в один из кабинетов, там уже находился еще один мужчина. Сотрудник наркоконтроля зачитал им права и обязанности. Далее при них провели досмотр мужчины, который им представился именем "К". В результате его досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. При них досмотрели мужчину "Д" У него также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого досмотрели автомашину ВАЗ-<данные изъяты>, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Когда он уходил у него спросили, согласен ли он продолжить участвовать в мероприятии. Он согласился и сказал, что как только его позовут он снова придет. Вечером около 17 часов 1 февраля 2011 года его снова пригласили в здание наркоконтроля. Он пришел. Там уже находился мужчина русской национальности. "Д" добровольно выдал в их присутствии порошок палевого цвета, который был упакован в пакет. Далее в их присутствии досмотрели парня тувинской национальности. В результате его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в этом же кабинете досмотрели русского парня Лепешкин. Перед проведением его досмотра сотрудник предложил ему добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. Лепешкин С.С. сказал, что у него ничего запрещенного при себе нет. Тогда сотрудник стал его досматривать и в результате его досмотра у него, когда Лепешкин С.С. стал снимать штаны, выпало на пол вещество в виде двух спрессованных комков округлой формы светло-коричневого цвета. По поводу обнаруженного вещества Лепешкин С.С. ничего не смог пояснить. Потом осмотрели автомашину, в результате досмотра в спортивной сумке был обнаружен детский комбинезон в рукаве этого комбинезона сотрудники обнаружили, изъяли пакет с порошкообразным веществом палевого цвета внутри. (Том №1 л.д. 161-164).

Засекреченный свидетель под псевдонимом "Д" суду показал, что участвовал в роли покупателя вместе с мужчиной под псевдонимом "К" Была информация, что Лепешкин незаконно приобретает и сбывает наркотические средства. Лепешкин проживает на <адрес> в <адрес>. Лепешкин С.С. пояснил, что ему необходимо съездить в <адрес>, что рассчитается стаканом пыли. Произвели досмотр его и «Толи», машины. При них запрещенных предметов не было выявлено. По дороге Лепешкин С.С. звонил Манчык С.С. и говорил, чтобы он готовил вещи. Встретились с Манчык С.С. это парень в очках. Произвел расчет стаканом пыли и сказал, что соберет дочку и поедет в <адрес>. Это было с 14 до 15 часов. Сели в автомашину и к ним подошел мужчина по кличке "ХХХ". В ходе беседы он дал Лепешкин С.С. предмет округлой формы в подарок. Поехали в <адрес> там на улице <адрес> они были задержаны. Ранее с Лепешкиным не был знаком. У них была легенда, что они таксисты, а Лепешкину надо было ехать. На перекрестке он был с «"К"». Подъехали на <адрес>, так как он искал такси, ему предложили свои услуги. Не помнит кто первым начал разговор. Лепешкин сам предложил расплатиться пылью. Он пояснил, что в <адрес> надо, друга забрать. Из разговора понял, что наркотическое средство хочет взять дома у Манчык С.С. И что находится оно в детских вещах или картошке. Вещество было с характерным запахом и цветом. Стакан пыли ему отдали.

Засекреченный свидетель под псевдонимом "К" суду показал, что 31 января 2011 года он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», в качестве лица под псевдонимом "К" Кроме этого с ним участвовал при проведении мероприятия мужчина под псевдонимом "Д" В здании наркоконтроля сотрудники ему с "Д" рассказали что они должны были встретиться с Лепешкиным, проживающим в <адрес>. По оперативной информации Лепешкин в составе группы лиц, длительное время занимался сбытом наркотических средств из конопли. В их задачу входило встретиться с Лепешкиным С. установить всех лиц причастных к преступлениям и внедрившись в преступную группу получить информацию о его причастности сбыта наркотиков. Встретились они с Лепешкиным С. около его <адрес> по адресу <адрес> 31 января 2011 года время было около 14 часов. Лепешкин С.С. в ходе разговора сказал им, что в <адрес> находится друг по имени Манчык С.С. которого им на автомашине необходимо вывезти из села с его личными вещами и доставить в <адрес>. Но, так как у них нет денег, расплатятся наркотиками в количестве одного стакана «пыли»- гашиша. Они на предложение Лепешкина согласились. 1 февраля 2011 года его и "Д" досмотрели, а также досмотрели автомашину ВАЗ-<данные изъяты> на которой они должны были выехать <адрес>. После этих мероприятий они приехали к Лепешкину С. к нему домой забрали его и направились по его указанию в <адрес> Пока ехали по дороге Лепешкин С.С. созванивался с Манчык С.С.. Как приехали, все втроем зашли в <адрес> на улице без названия. Манчык С.С. там же в доме передал "Д" стакан наркотика и сказал, что это за работу. После этого Манчык С.С. положил в багажное отделение автомашины спортивную сумку и мешок с картофелем. Когда садились в машину к Лепешкину С. подошел парень по кличке "ХХХ" передал Лепешкину С. вещество и сказал, что это подарок Лепешкину. Лепешкин С.С. положил наркотики себе в штаны. Когда они приехали к дому по <адрес> сотрудники наркоконтроля всех задержали. В здании наркоконтроля "Д" добровольно выдал пакет с наркотическим средством, которое ему сбыл Манчык С.С.. Кроме этого была досмотрена автомашина, где лежали вещи Манчык С.С.. В результате досмотра в багажном отделении автомашины ВАЗ-<данные изъяты> в спортивной сумке в рукаве <данные изъяты> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли пакет с веществом с признаками наркотического средства. ( Том №1 л.д. 132-134).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.В.Н. следует, что 01 февраля 2011 года около 17 часов когда он шел по <адрес> его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать при проведении ими оперативных мероприятий. Он согласился. Они прошли в здание наркоконтроля в один из кабинетов на первом этаже здания, номера которого он уже не помнит. Немного позже пришел еще один парень русской национальности, который тоже должен был присутствовать при мероприятии. Им зачитали права и обязанности и сказали, что они должны удостоверить факт и содержание проводимых с их участием действий. После этого в кабинете мужчина по имени "Д" добровольно выдал в их присутствии порошок <данные изъяты> цвета, который был упакован в полимерный пакет белого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал мужчина тувинской национальности по имени «Манчык С.С.» в <адрес> РТ 1 февраля 2011 года в 14 часов 30 минут. Вещество в пакете в их присутствии упаковали в прозрачный полимерный пакет и опечатали бумажной биркой на которой они расписались. Потом в их присутствии составили протокол, где они вес расписались. Далее в их присутствии в этом же кабинете досмотрели парня тувинской национальности, который представился, как Манчык С.С. полные его анкетные данные он не помнит, но его данные были занесены в протокол его досмотра сотрудником наркоконтроля. В результате его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в этом же кабинете досмотрели русского парня, который назвался Лепешкин С.С.. Его полные данные он также не могу уже вспомнить, но его данные также записали в протокол его досмотра. Перед проведением досмотра Лепешкина С.С. сотрудник предложил ему добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы. Лепешкин С.С. сказал, что у него ничего запрещенного при себе нет. Тогда сотрудник стал его досматривать и в результате его досмотра, когда Лепешкин С.С. стал снимать кальсоны, одетые на нем выпало на пол вещество в виде двух спрессованных комков округлой формы светло-коричневого цвета. По поводу обнаруженного вещества Лепешкин С.С. ничего не смог пояснить. Потом они все вместе с Манчык С.С. и Лепешкиным С.С. вышли во двор наркоконтроля, где стояла автомашина ВАЗ-<данные изъяты> черного цвета без государственных номеров. Перед предложением о добровольной выдаче Манчык С.С. и Лепешкин С.С. промолчали, а "Д" сообщил, что в багажнике машины находится спортивная сумка три канистры и мешок с картофелем, принадлежащие Лепешкину С.С. и Манчык С.С., все это извлекли из багажника и стали досматривать в результате досмотра спортивной сумки принадлежащей Манчык С.С. был обнаружен <данные изъяты> светло-зеленого цвета в рукаве этого <данные изъяты> сотрудники обнаружили, изъяли прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом палевого цвета внутри. "Д" пояснил, что эта сумка принадлежит Манчык С.С., сам Манчык С.С. от дачи объяснений по факту обнаруженного отказался. Вещество в их присутствии было изъято и упаковано. После этого он расписался в протоколе и дал объяснение. (Том №1 л.д. 165-167)

Свидетель со стороны защиты Т.М.С. в суде пояснила, что проживает с Лепешкин С.С. в гражданском браке, характеризует его только с положительной стороны, он не пьет, наркотические средства и алкоголь не употребляет, работает и помогает своей бывшей гражданской жене у которой имеются двое несовершеннолетних детей.он помогает детям материально и морально, общается с ними.

Кроме указанных выше показаний подсудимых и свидетелей вина подсудимых Лепешкина С.С. и Манчыка С.С. также подтверждается следующими исследованными в суде письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 2-го отделения ОО УФСКН РФ по РТ С.Л.О. о том, что 1 февраля 2011 года в 14 часов 30 минут в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> задокументирован факт незаконного сбыта гражданином Манчык С.С., наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма. Так же, в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, 01 февраля 2011 года в 16 часов 55 минут во дворе <адрес> по ул. <адрес> в автомашине ВАЗ - <данные изъяты> были задержаны гр. Лепешкин, и гр. Манчык. В ходе проведения досмотра гр. Лепешкина С.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма. Так же в ходе досмотра автомашины ВАЗ -<данные изъяты> в багажном отсеке была обнаружена сумка, принадлежащая гр. Манчык С.С, внутри которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма ( Том №1 л.д. 2).

Протоколом досмотра лица участвующего в проведении ОРМ «оперативное внедрение» под псевдонимом "К""К" составленным 1 февраля 2011 года ст. оперуполномоченным по ОВД 2-го отделения УФСКН РФ по РТ майором полиции С.А.К который в присутствии двух незаинтересованных граждан, провел досмотр лица под псевдонимом "К" В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т.1, л.д. 4-7)

Протоколом досмотра лица участвующего в проведении ОРМ «оперативное внедрение» под псевдонимом "Д" составленным 1 февраля 2011 года ст.оперуполномоченным по ОВД 2-го отделения УФСКН РФ по РТ майором полиции С.А.К который в присутствии двух незаинтересованных граждан провел досмотр лица под псевдонимом "К" В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т.1, л.д. 8-10)

Протоколом досмотра автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>» без госномера, составленным 1 февраля 2011 года ст.оперуполномоченным по ОВД 2-го отделения УФСКН РФ по РТ майором полиции С.А.К который в присутствии двух незаинтересованных граждан провел досмотр автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>» без г\н. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (т.1, л.д. 11-13)

Протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «оперативное внедрение», составленным 1 февраля 2011 года ст.оперуполномоченным по ОВД 2-го отделения УФСКН РФ по РТ майором полиции С.А.К., который в присутствии двух незаинтересованных граждан принял добровольную выдачу у лица под псевдонимом "Д" который выдал - порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета дополнительно упакованное в полимерный пакет белого цвета, и пояснил, что данное вещество ему передал мужчина тувинской национальности по имени Манчык С.С. в <адрес> 1 февраля 2011 года в 14 часов 30 минут. (т.1, л.д. 16-18)

Протоколом досмотра гражданина Манчык С.С., составленным ст. оперуполномоченным ОВД С.А.К который в присутствии двух незаинтересованных граждан в здании УФСКН РФ по РТ в каб. №34 1 февраля 2011 года с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут произвел досмотр Манчыка С.С., в ходе досмотра которого запрещенных в свободном гражданском обороте средств, веществ и предметов не обнаружено. (т.1, л.д. 21-23)

Протоколом досмотра гражданина Лепешкин С.С., составленным ст. оперуполномоченным по ОВД С.А.К который в присутствии двух незаинтересованных граждан в здании УФСКН РФ по РТ в каб. №34 01.02. 2011 года с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут произвел досмотр Лепешкина С.С., в ходе досмотра которого, при снятии им <данные изъяты>, на пол выпало вещество в виде двух спрессованных комков округлой формы светло-коричневого цвета, он пояснил, что они принадлежат ему. (т.1, л.д. 25-28)

Протоколом досмотра автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>» без госномера, составленным 1 февраля 2011 года ст.оперуполномоченным по ОВД 2-го отделения УФСКН РФ по РТ майором полиции С.А.К который в присутствии двух незаинтересованных граждан провел досмотр автомашины «ВАЗ-<данные изъяты>» без г\н. Досмотр начат в 18 часов 00 минут окончен в 18 часов 28 минут. В ходе досмотра спортивной сумки серого цвета принадлежащей Манчык С.С., которая находилась в багажнике автомашины в рукаве <данные изъяты> светло-зеленого цвета обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом палевого цвета"Д" пояснил, что спортивная сумка принадлежит Манчык С.С. (т.1, л.д. 31-35)

Протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Манчыка С.С. составленным 1 февраля 2011 года, у гражданина Манчык С.С получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, а также дактилоскопические следы узоров пальцев рук. (т.1, л.д. 24)

Протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Лепешкина С.С., составленным 1 февраля 2011 года, у гражданина Лепешкина С.С. получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, а также дактилоскопические следы узоров пальцев рук. (т.1, л.д.39)

Справкой по результатам ОРМ «наблюдение» от 1 февраля 2011 года, составленная начальником 2-го отделения УФСКН РФ по РТ капитаном полиции С.Л.О. о проведении ОРМ «наблюдение».

Справкой-меморандумом о результатах проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в котором описан весь ход проведения ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Лепешкина С.С., Манчыка С.С.

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 1 февраля 2011 года, в котором и.о. начальника УФСКН РФ по РТ полковник полиции Шульгин С.В., рассмотрев результаты ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Лепешкина С.С., Манчыка С.С., постановил рассекретить постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» № 2/342с от 31 января 2011 года.

Постановлением о представлении результатов ОРД органу дознания (следователю, прокурору в суд), вынесенное и.о начальника УФСКН РФ по РТ подполковником полиции Шульгиным С.В. 1 февраля 2011 года в <адрес> о том, что он, рассмотрев результаты ОРМ в отношении Лепешкина С.С., Манчыка С.С. постановил направить материал оперативно-розыскной деятельности в СО УФСКН РФ по РТ для решения вопроса в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. (т.1, л.д. 3-60)

Протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2011 года в помещении служебного кабинета №27 УФСКН РФ по РТ осмотрены предметы и вещества, изъятые 1 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «оперативное внедрение» у Лепешкина С.С., Манчык С.С. Объектом осмотра №1 является пакет из прозрачного полимерного материала и порошкообразное вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета с характерным запахом конопли. Объектом осмотра №2 является пакет из прозрачного полимерного материала и порошкообразное вещество растительного происхождения палевого цвета с характерным запахом конопли, - полимерной пленки неправильной геометрической формы. Объектом осмотра №3 является пакет из прозрачного полимерного материала и вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета в виде двух спрессованных комков округлой формы с характерным запахом конопли. Объектом осмотра №4 является сверток, с пояснительной надписью «образцы смывов ладоней рук гр. Манчык С.С.» Объектом осмотра является сверток с пояснительной надписью «образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук гр.Манчык С.С.. Объектом осмотра является сверток, с пояснительной надписью «образцы смывов ладоней обеих рук гр. Лепешкин С.С.». Объектом осмотра является сверток, с пояснительной надписью «образцы срезов ногтевых пластин с пальцев обеих рук гр. Лепешкин С.С.». (т.1, л.д. 147-152)

Заключением эксперта за от 20 апреля 2011 года, согласно которому - представленное на экспертизу вещество, приобретенное 1 февраля 2011 года в 14 часов 30 минут у Манчык С.С. в <адрес> является наркотическим средством - гашиш, общей массой - <данные изъяты> грамма. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра Лепешкина С.С. в здании УФСКН РФ по РТ в кабинете №34 01 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут является наркотическим средством - гашиш, общей массой - <данные изъяты> грамма. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в сумке находящейся в багажном отсеке при проведении досмотра автомашины ВАЗ-<данные изъяты> 01 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 28 минут является наркотическим средством - гашиш, общей массой - <данные изъяты> грамма. На образцах срезов ногтевых пластин изъятых у Манчык в следовых количествах обнаружено наркотическое вещество – <данные изъяты>. (Том №1 л.д. 156-159).

Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность подсудимых нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей – лиц, действовавших под псевдонимом «"Д"» и «"К"», С.А.К., С.Л.О., П.В.Н., ЧВС, Ш.В.., а также в материалах оперативно-розыскной деятельности, которые в силу ст.89 УПК РФ суд признал отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Подсудимые Манчык и Лепешкин полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и представленные стороной обвинения доказательства не оспаривали.

Оценивая показания свидетелей П.В.Н., ЧВС, Ш.В., участвовавших в качестве понятых, суд находит, что данные лица не имели прямой, косвенной или иной личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, их показания полностью согласуются с оглашенными показаниями Манчыка и Лепешкина, иными доказательствами по делу, в связи с чем сомневаться в их достоверности оснований не имеется.

Показания свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, противоречий, влияющих на доказанность вины Манчыка и Лепешкина по предъявленному им обвинению, в них нет, и они нашли объективное подтверждение совокупностью изложенных доказательств.

Оглашенные признательные показания подсудимых Манчыка и Лепешкина суд относит к допустимым доказательствам, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона с участием защитников, т.е. в условиях, исключающих оказание на них какого-либо давления.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Манчыка и Лепешкина умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности, как сотрудников полиции, так и лиц, действовавших под псевдонимом «"Д"» и «"К"», оказывающих содействие в проведении ОРМ. Воздействия в форме уговоров на сознание Манчыка и Лепешкина со стороны лиц, участвующих в ОРМ для совершения противоправных действий не допущено. Манчыком и Лепешкиным были проведены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния. При таких обстоятельствах провокация исключена.

Так, виновность Манчыка и Лепешкина установлена показаниями свидетеля под псевдонимом «"Д"» об обстоятельствах приобретения им ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у подсудимых, свидетелей С.А.К и С.Л.О., организовавших оперативно-розыскные мероприятия, осуществлявших наблюдение за проведением проверочных закупок, участвовавших в обследовании автомашины, где было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере, П.В.Н., ЧВС, Ш.В., участвовавших в ОРМ в качестве понятых.

Все приведенные выше показания были получены в установленном законом порядке и согласуются между собой. Оснований полагать, что названные лица оговорили Манчык С.С. и Лепешкин С.С., не имеется; все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

О виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений свидетельствуют также исследованные в судебном заседании документы: материалы оперативно-розыскных мероприятий, заключения эксперта, протоколы следственных действий, а также показаниями свидетелей сотрудников УФСКН по Республике Тыва С.А.К и С.Л.О., о том, что к ним поступила оперативная информация о причастности Манчыка и Лепешкина к незаконному сбыту наркотических средств, при этом ими было получено описание их внешности Манчыка и Лепешкина, и их примерное местонахождение, в связи с чем в отношении последних было проведено ОРМ "наблюдение", в результате которого были задержаны Манчык и Лепешкин.

Из материалов уголовного дела видно, что вина Манчыка и Лепешкина в содеянном подтверждается показаниями самих подсудимых, полностью признавших вину и подробно рассказавших об обстоятельствах совершения ими преступлений, показаниями свидетеля «"Д"» и «"К"», из которых следует, что они согласились участвовать в ОРМ «оперативное внедрение» добровольно, после чего встретились с Лепешкиным, и договорились с ним встретиться для поездки в <адрес>, где находился его друг Манчык. После чего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> они встретились с Лепешкиным, которого привезли туда, где Манчык после переговоров с Лепешкиным, передал «"Д"» пакет с наркотическим средством за услуги перевозки. После этого приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам УФСКН, протоколами выемки, справками об исследовании обнаруженных пакетов с наркотическим средством с указанием веса, актом судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакетов с изъятым наркотическим средством.

- данными протокола досмотра Лепешкина, согласно которому у Лепешкина из <данные изъяты> выпало 2 фрагмента гашиша;

- данными протокола досмотра автомашины ВАЗ-<данные изъяты> и досмотра спортивной сумки серого цвета принадлежащей Манчыку С.С., которая находилась в багажнике автомашины, в рукаве <данные изъяты> светло-зеленого цвета обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета. Лицо под псевдонимом «"Д"» пояснил, что спортивная сумка принадлежит Манчыку С.С.

- данными протокола добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «оперативное внедрение», у лица под псевдонимом «"Д" который выдал - порошкообразное вещество палевого цвета, и пояснил, что данное вещество ему передал мужчина тувинской национальности по имени Манчык С.С. в <адрес>

- данными заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у Манчык С.С. в <адрес> Тандинского кожууна РТ является наркотическим средством - гашиш, общей массой - <данные изъяты> грамма. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра Лепешкина С.С. в здании УФСКН РФ по РТ в кабинете ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут является наркотическим средством - гашиш, общей массой - <данные изъяты> грамма. Представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в сумке находящейся в багажном отсеке при проведении досмотра автомашины ВАЗ-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 28 минут является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой - <данные изъяты> г.

Эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Они согласуются между собой и другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, эти доказательства, суд признает допустимыми и достоверными и полагает их в основу обвинительного приговора.

Данные наркотические средства были приобретены Манчыком с участием Лепешкина, в последующем они совместно вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств с целью оплаты проезда, на что указывают такие обстоятельства, как хранение Манчыком и Лепешкиным данных наркотических средств в <данные изъяты> их договоренность о перевозке приобретенных наркотиков в <адрес>. Из показаний подсудимых видно, что они имели заинтересованность в сбыте наркотических средств и должны были оплатить ими услугу по проезду, для чего вступили в сговор. Таким образом, Лепешкин и Манчык непосредственно участвовали в покушении к совершению преступления, имея намерение в дальнейшем довести совместный с Манчыком преступный умысел до конца.

При таких обстоятельствах, анализ доказательств по делу в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

С учетом адекватного поведения подсудимых Лепешкина С.С. и Манчыка С.С. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того обстоятельства, что они не состоят на учете в психиатрическом диспансере, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Из справки предоставленной заведующей отделением РГУЗ «Реснаркодиспансер» Лепешкин С.С. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>». (т.1, л.д. 86)

Из справки предоставленной заведующей отделением РГУЗ «Реснаркодиспансер» Манчык С.С. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «<данные изъяты>». (т.1, л.д. 123)

Из справки ГБУЗ «Республиканского наркологического диспансера» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лепешкин С.С. с ДД.ММ.ГГГГ года активно посещает прием <данные изъяты> и <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым умышленного деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжкого преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым неоконченного преступления, в результате которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, личностей, положительно характеризующихся виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лепешкину С.С., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны участкового полиции, по месту работы, от соседей, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросах в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, наличие на иждивении <данные изъяты>, то, что он ранее не судим, плохое состояние здоровья – <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Манчыку С.С. суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны участкового полиции, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия (при даче объяснения, допросах в качестве подозреваемого), выразившееся в деятельной помощи виновного по выяснению обстоятельств содеянного, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, нуждающихся в материальной и моральной поддержке со стороны отца, <данные изъяты>, он является единственным кормильцем, являлся участником <данные изъяты>, плохое состояние здоровья - <данные изъяты>, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Лепешкину С.С. и Манчыку С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные Манчыком С.С. и Лепешкиным С.С. согласно ст. 15 УК РФ относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание подсудимым Лепешкину С.С. и Манчыку С.С. обстоятельства, их положительно характеризующиеся личности, активное способствование ими раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, признание вины, то, что Лепешкин С.С. ранее не судим, с учетом влияния назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, того, что в результате совершенных преступлений вреда здоровью населения причинено не было, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, суд считает возможным назначить наказание с применением требований ст.64 УК РФ, так как установленная судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признается исключительной, дающей основание для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела.

Суд назначает Лепешкину и Манчыку наказание с применением требований ч.3 ст.66 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления, только в условиях реального отбывания наказания с учетом тяжести содеянного им, не найдя оснований для применения требований ст.73 УК РФ.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению подсудимых, формированию у них законопослушного поведения и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

У подсудимого Манчыка С.С. имеется непогашенная в установленном порядке судимость за тяжкое преступление по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 29 ноября 2010 года, ему назначено наказание по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, суд учитывает то обстоятельство, что преступление, которое совершил Манчык С.С., совершено в период испытательного срока.

Постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от 11 июля 2011 года приговор Кызылского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и переквалифицированы действия Манчык С.С. с п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ на п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в отношении подсудимых учитывая их имущественное положение, наличие на иждивениидетей, то, что они не занимают должностей и не занимаются деятельностью, которые использовались бы ими для совершения преступления, также полагая, что назначение Манчыку и Лепешкину основного наказания будет достаточно для их исправления.

При назначении наказания суд не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ, так как применяются требования ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Манчыком С.С. и Лепешкиным С.С. преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимые Манчык С.С. и Лепешкин С.С. подлежат отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как они осуждаются за совершение умышленного тяжкого и особо тяжкого преступлений.

Мера пресечения в отношении Манчыка С.С. в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора подлежит оставлению без изменения в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым, взыскать с подсудимого Манчыка С.С. в размере 7936 рублей 88 копеек, с подсудимого Лепешкина С.С. в размере 4535 рублей 36 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массами <данные изъяты> грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению; два опечатанных почтовых конверта с постановлением о сохранении в тайне данных личностей «"Д"» и «"К"» подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манчыка С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шести) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Манчык С.С. по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 29 ноября 2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору окончательно к 8 (восьми) годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Признать Лепешкина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Манчыку С.С. и Лепешкину С.С. исчислять с 22 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Манчык С.С. время его содержания под стражей с 14 марта 2012 по 22 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Манчыка С.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Лепешкина С.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить; два опечатанных почтовых конверта с постановлением о сохранении в тайне данных личностей «"Д"» и «"К"» хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым, взыскать с подсудимого Манчыка С.С. в размере 7936 (семь тысяч девятьсот тридцать шесть) рублей 88 копеек, с подсудимого Лепешкина С.С. в размере 4535 (четырех тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва через Тандинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или обжалования приговора другой стороной осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, о чем он должен сообщить в письменном виде.

Председательствующий Ажи С.А.