Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка Дата обезличена года
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Е.Л. Третьякова,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего в ... не судимого, проживающего в селе ... ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу имущества, принадлежащего СПК «Знамя», из помещения столовой и буфета предприятия при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в селе ... ..., около 24 часов, у ФИО5, находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., и достоверно знавшего о том, что в здании столовой СПК «Знамя», расположенной по ..., ... находится буфет «Встреча», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение столовой и указанного буфета, принадлежавших СПК «Знамя», с целью совершения кражи денег и товарно – материальных ценностей и последующего распоряжения похищенным в личных целях.
Реализуя данное преступное намерение, Дата обезличена года, в 01 час, в селе ..., ФИО5, осуществляя приготовление к совершению кражи, пришёл к зданию столовой и буфета, расположенным по ..., где осмотрел здание, проверил оконные проёмы, защищённые металлическими решётками, обнаружив в одном из них незакрытую оконную створку. Продолжая осуществлять приготовление к задуманному, с целью устранения препятствия в виде оконной металлической решётки, ФИО5 сходил к себе домой, где взял ножовку по металлу и матерчатую сумку, после чего около 1 часа 30 минут он вернулся к зданию столовой и буфета и, пройдя к оконному проёму, устроенному в северо – западной стене здания, закрытому металлической решёткой, ножовкой по металлу перепилил и отогнул металлические прутья оконной решётки, подготовив проём для незаконного проникновения внутрь.
После этого, осуществляя свой преступный умысел, в 01 час 30 минут, ФИО5, через образованный им проём в металлической решётке и незапертую створку окна, незаконно, с целью совершения кражи, проник в помещение столовой СПК «Знамя», беспрепятственно прошёл к запертой двери помещения буфета «Встреча», которую он выбил ударами ног и незаконно проник в помещение указанного буфета, откуда он, действуя умышленно, желая причинить собственнику имущественный вред, тайно похитил с витрины:
- бутылку мартини «Бьянко» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 462 рубля 50 копеек;
- две бутылки мартини «Россо» ёмкостью 0,7 литра на общую сумму 925 рублей;
- бутылку водки «Парламент» стоимостью 300 рублей;
- бутылку водки «Немироф» стоимостью 254 рубля;
- бутылку водки «Мягков» стоимостью 260 рублей;
- бутылку коньяка «Российский» стоимостью 330 рублей;
- семь шоколадных батончиков «Сникерс» на сумму 196 рублей;
- семь шоколадных батончиков «Баунти» на сумму 196 рублей;
- восемь плиток шоколада «Российский» на сумму 280 рублей;
- десять пачек жевательной резинки «Дирол» на сумму 195 рублей;
- десять пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 195 рублей;
- три пачки презервативов «Контекс» на сумму 240 рублей;
- бутылку шампанского «Советское» стоимостью 150 рублей;
Со стеллажа в подсобном помещении буфета:
- четыре алюминиевых банки ёмкостью 0,5 литра энергетического напитка «Ягуар» на общую сумму 218 рублей;
- две алюминиевые банки емкостью 0,33 литра энергетического напитка «Ягуар» на сумму 80 рублей;
- из стоящего на столе возле кассы полимерного стакана монеты, достоинством 50 копеек, 1 рубль, 5 и 10 рублей, на сумму 300 рублей;
- из прозрачной полимерной папки находящейся на столе у кассы деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 10, 50, 100, 500, 1000 рублей.
Сложив всё похищенное в принесённую с собой матерчатую сумку, ФИО5 тем же путём покинул помещение буфета «Встреча» и столовой СПК «Знамя». Всё похищенное ФИО5 в сумке принёс к себе домой, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где спрятал в конце огорода, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями СПК «Знамя» материальный ущерб на сумму 14612 рублей.
Во время проведения предварительного расследования по уголовному делу, ФИО5 свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку ФИО5 привлекается к уголовной ответственности за совершение преступление, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО7 ФИО5 является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Своё ходатайство ФИО5 заявил добровольно, после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении данного дела. Как видно из заявления представителя СПК «Амур», сделанного при ознакомлении с материалами дела, потерпевший также не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, которое просит рассмотреть в отсутствие представителя СПК «Знамя».
Вина ФИО5 в совершении преступления, кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что он на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт явку с повинной.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что ФИО5 совершил преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких, с учётом имеющегося смягчающего обстоятельства и того, что ранее он, согласно имеющимся сведениям, к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о возможности назначения для ФИО5 наказания, связанного с применением к нему ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении причинённого преступлением вреда, суд приходит к следующему: потерпевшим – СПК «Знамя» во время предварительного расследования заявлен граждански иск на сумму 14612 рублей. Указанные исковые требования ФИО5 в судебном заседании признал полностью. Поскольку сумма ущерба во время предварительного расследования была достоверно установлена, а вина ФИО5 в совершении преступления полностью доказана, то, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО5 по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО5 считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО5 отменить.
Вещественные доказательства по делу: матерчатую сумку, ножовку по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств оп делу ОВД по ...у, полимерный стакан ёмкостью 0,5 литра, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Взыскать с ФИО5 в пользу СПК «Знамя» в счёт возмещения причинённого ущерба 14612 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________________________.