Д. 1 - 73
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка Дата обезличена года
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Е.Л. Третьякова,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тамбовского района ФИО2,
подсудимой ФИО5,
защитника - адвоката Тамбовской районной коллегии ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также при участии потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, учащейся Номер обезличен класса МОУ Тамбовская ... не судимой, проживающей в селе Тамбовка, ..., по ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершила угон принадлежащего ФИО4 автомобиля при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в селе Тамбовка, ... ..., около 22 часов, после употребления спиртных напитков, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан - АД» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащего ФИО4, который находился в боксе предприятия «Амурдорстрой» в селе Тамбовка, без цели хищения, чтобы вывезти в поле собаку, а затем вернуть автомобиль законному владельцу.
Реализуя данное преступное намерение, ФИО5, около 22 часов указанного дня, пришла на территорию предприятия «Амурдорстрой», где находился автомобиль, принадлежащий ФИО4, где, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения права владения и пользования принадлежащим законному владельцу транспортным средством, умышленно, незаконно, находившемся в замке зажигания ключом, запустила двигатель автомобиля «Ниссан - АД» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащего ФИО4, после чего поехала через ..., неправомерно завладев автомобилем.
Дата обезличена года, около 22 часов, ФИО5, не справилась с управлением и, на седьмом километре трассы Тамбовка - Раздольное - Муравьёвка, совершила дорожно - транспортное происшествие, в результате которого автомобиль «Ниссан - АД», принадлежащий ФИО4 был повреждён.
Во время проведения дознания по настоящему делу ФИО5 свою вину в содеянном признала полностью, при ознакомлении с материалами дела, она заявила ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО5 свою вину в совершении угона также признала полностью, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что данное ходатайство может быть удовлетворено, поскольку ФИО5 привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, наказание за которое, действующим УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО5 является совершеннолетней, дееспособной, она понимает суть предъявленного ей обвинения и полностью с ним согласна, своё ходатайство ФИО5 заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина ФИО5 в совершении преступления кроме её собственного признания подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, действия её суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность ФИО5, суд установил, что она по месту обучения характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание своей вины ФИО5 и раскаяние в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того, что оно не относится к категории тяжких и особо тяжких, с учётом личности подсудимой, которая, согласно информации, предоставленной ИЦ УВД Амурской области, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также с учётом смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения для ФИО5 наказания, связанного с применением к ней ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о возмещении причинённого преступлением ущерба, суд приходит к следующему: во время проведения дознания потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 100000 рублей. В судебном заседании истец свои исковые требования поддержал, пояснив, что в такую сумму был оценен автомобиль, который был у него угнан и приведён в негодность. Оценку причинённого ущерба он не делал. При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст. 309 ч. 2 УПК РФ, считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью производства дополнительных расчётов, что невозможно сделать без отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО5 по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО5 считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, занимающихся исправлением условно осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанных органах.
Меру пресечения - подписку о невыезде ФИО5 отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего ФИО4 автомобиль ... государственный регистрационный номер Номер обезличен страховой полис Номер обезличен квитанцию Номер обезличен, извещение о ДТП, диагностическую карту транспортного средства, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., государственный регистрационный знак ... - оставить у законного владельца.
Признать за гражданским истцом - ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить ФИО5 от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____________________________.