Дело. № 1 – 78
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.
Подсудимого Степаненко Е.С.
Защитника: Федорина П.Н, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.
при секретаре Абрамовой А.П,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении СТЕПАНЕНКО Евгения Степановича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., Тамбовского района, Амурской области, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Тамбовским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степаненко Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
В сентябре 2009 года (точная дата следствием не установлена), житель ...бовского района ... Степаненко Евгений Степанович решил собрать в районе ... по ..., расположенного на южной окраине ... района ..., верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в дальнейшем для личного употребления незаконно изготовить наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и незаконно приобрести наркотическое средство - гашиш, то есть у Степаненко Е.С. возник преступные умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
В дневное время в течении трех дней в сентябре 2009 года (точная дата следствием не установлена), находясь в районе ... по ..., расположенного на южной окраине ... района Амурской области Степаненко Е.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в принесенные с собой два синтетических мешка, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая согласно справки об исследовании Номер обезличенФХ от Дата обезличена года, заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличенк; 95/фх от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 8705,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, которое он затем умышленно незаконно хранил без цели сбыта, спрятав в двух мешках к кустах и в стеклянной банке в сарае на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... района Амурской области до момента изъятия части ранее незаконно приобретенного им в сентябре 2009 года наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 7992 гр. сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года в период с 11 часов 51 минуты по 13 часов 21 минуту.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на приусадебном участке дома Номер обезличен« 3 по ... с. Тамбовка Тамбовского района Амурской области, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Степаненко Е.С, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно незаконно хранил без цели сбыта ранее приобретенное им вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличенк; 95/фх от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 713,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска Дата обезличена года в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 15 минут.
Во время предварительного расследования Степаненко Е.С. свою вину в содеянном признавал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Степаненко Е.С. свою вину в содеянном также признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Степаненко Е.С.- адвокат Федорин П.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Степаненко Е.С. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Степаненко Е.С, заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения, защиты не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Степаненко Е.С, согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Степаненко Е.С. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Степаненко Е.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Степаненко Е.С. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и нарколога Степаненко Е.С. не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных правдивых показаний во время следствия и суде. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающее вину обстоятельство вмененное на предварительном следствии - рецидив преступлений, суд исключает из обвинения, как излишне вмененный, поскольку в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; судимости, осуждение за которые признавалось условным, если оно не было отменено
При назначении наказания, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, того, что Степаненко Е.С. было совершено новое преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, что говорит о том, что Степаненко Е.С. на путь исправления не встал, суд назначает реальное наказание.
Учитывая материальное положение осужденного, того, что он не работает, не имеет других источников дохода, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПАНЕНКО Евгения Степановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Степаненко Е.С. от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания по данному делу исчислять с Дата обезличена года. Включит в срок отбытия наказание содержание под стражей с 13 по Дата обезличена года.
Меру пресечения Степаненко Е.С. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана по уголовному делу Номер обезличен, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.А. Кравченко.