Дело. Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В.
Подсудимых: н/л ФИО12, н/л ФИО15,
Защитников: Третьяковой В.А, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен 748-10, Нелюбиной Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4,
с участием законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого Уткина Д.В. – Максутовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетних:
ФИО12
ФИО15
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетние ФИО12 и ФИО15 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с не законным проникновением в помещение, а именно:
Дата обезличена года около 02 часов ночи в с.Тамбовка Тамбовского района Амурской области, по ... около ..., во время совместного время провождения, у несовершеннолетних ФИО12 Дата обезличена г.р. и ФИО15 Дата обезличена г.р., возник преступный корыстный умысел на незаконное проникновение в буфет, находящийся в здании бани ООО «Тамбовскводоканал» по адресу - ... ..., с целью совершения тайного хищения находящихся там товарно-материальных ценностей, и дальнейшего распоряжения похищенным в личных целях. После этого, несовершеннолетние ФИО12 Дата обезличена г.р. и ФИО15 Дата обезличена г.р., преследуя свой преступный корыстный умысел, по обоюдному согласию, вступили между собой в преступный сговор о незаконном проникновение в буфет, находящийся в здании бани ООО «Тамбовскводоканал» по адресу - ... ..., с целью совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей, и дальнейшего распоряжения похищенным в личных целях.
Осуществляя свой преступный умысел Дата обезличена года в 02 часа 15 минут в ... Тамбовского района Амурской области, несовершеннолетние ФИО12 Дата обезличена г.р. и ФИО15 Дата обезличена г.р., действуя согласованно, с целью незаконного проникновения в здание бани и совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей из буфета бани, пришли к зданию бани ООО «Тамбовскводоканал», расположенному по адресу - ... .... На месте, не имея препятствий к незаконному проникновению в здание бани, несовершеннолетние ФИО12 Дата обезличена г.р. и ФИО15 Дата обезличена г.р., прошли ко второму оконному проему с юго-западной стороны здания бани, где ФИО15, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «Тамбовскводоканал» путем тайного хищения, и желая их наступления, применив физическую силу, руками, умышленно выломал металлические прутья на оконной решетки, после чего, ФИО12, действуя с ним заодно, одним из оторванных металлических прутов, разбил стекло в оконной раме, и через оконный проем незаконно, с целью совершения хищения товарно-материальных ценностей из буфета проник в помещение бани. Тем временем ФИО15, оставшись на улице у здания бани с юго-западной стороны, ожидая ФИО12, действуя с ним согласованно, преследуя свой корыстный умысел, ожидая конечного результата, и желая получить похищенное и распорядиться им по своему усмотрению, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления лиц, могущих воспрепятствовать совершению кражи, своевременно предупредить об этом находившегося в здании бани ФИО12, чтобы последний своевременно мог покинуть здание бани и скрыться. В свою очередь ФИО12, незаконно проникнув в здание бани, действуя согласованно с ФИО15, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «Тамбовскводоканал» путем тайного хищения, и желая их наступления, прошел в буфет, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил: -
- 12 бутылок пива «Баг Бир» ёмкостью 1.5 литра каждая, стоимостью 47 рублей каждой,
на общую сумму 564 рубля;
- 25 банок пива «Ярпиво Ледяное» ёмкостью 0.5 литра каждая, стоимостью 20 рублей
каждая, на общую сумму 500 рублей;
- 2 больших пачки чипсов «Русская картошка», стоимостью 24 рубля каждая, на общую
сумму 48 рублей;
- одну маленькую пачки чипсов «Русская картошка», стоимостью 9 рублей;
- 6 бутылок газированной воды «Джойс» ёмкостью 1.5 литра каждая, стоимостью 31 рубль
каждая, на общую сумму 186 рублей;
Всего, на общую сумму 1307 рублей.
Похищенные товарно-материальные ценности ФИО12 перенес из буфета к оконному проему и передал их ожидавшему его на улице ФИО15, который сложил все похищенное в полимерный мешок, после чего ФИО12 через оконный проем покинул здание бани, и вместе с ФИО15, они вдвоем ушли от здания бани, унеся в мешке похищенные товарно-материальные ценности на сумму - 1307 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате совершенного несовершеннолетними ФИО12 Дата обезличена г.р. и ФИО15 Дата обезличена г.р. хищения товарно-материальных ценностей ООО «Тамбовскводоканал» был причинён материальный ущерб на общую сумму 1307 рублей.
ФИО12 виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные в период предварительного расследования. На предварительном расследовании показывал, что он зарегистрирован по адресу: ... район Амурская область ул. ... где проживает его мама ФИО6 и его отчим - ФИО11. Его родной отец Шестак Валерий отчества он не знает,
проживает в ..., адреса он не знает. С отцом он не поддерживает никаких
отношений, и где его отец находится, он не знает, последний раз своего отца он видел
весною 2009 года. С 7 лет он пошёл в начальную школу ...
район .... В ... он обучался только первых три класса, после
чего он пошёл в среднею общеобразовательную школу ...
район ..., где проучился до 9 класса включительно. С 5 класса по 9 класс
он учился удовлетворительно. В 2007 году-2008 году он обучался в ГОУН ПОПУ-18 с.
Тамбовка Тамбовский район Амурская область. В 2007 году обучаясь в ГОУН ПОПУ - 18
... он познакомился с ФИО15, с которым проживал в общежитии
данного училища в комнате Номер обезличен. Дата обезличена года около 22 часов он совместно с
ФИО15 находился на теплотрассе, расположенной около коммунального
дома Номер обезличен по ... в с... Тамбовского района Амурской области, где
вместе с ФИО15 пил пиво. Дата обезличена года около 02 часов ночи в с,Тамбовка
он и ФИО15 решили проникнуть в помещение бани, расположенной по ул.
Кооперативной 32 и похитить оттуда из буфета какие-либо товарно-материальные
ценности. Кто предложил совершить данную кражу, он не помнит, может он, а может
быть ФИО15. В конце ноября 2007 года точного числа он не помнит, он и
ФИО15 заходили в помещение бани, расположенное в ... по ул.
Кооперативная 32, для того чтобы погреться. Когда он находился внутри в помещении
бани, то он видел, что в бани имеется буфет, в котором осуществляется торговля пивом,
газированной водой, чипсами. Дата обезличена года в 02 часа 15 минут он вместе с ФИО15
Сергеем подошли к окнам, которые находились с южной стороны бани. После чего он и
ФИО15 подошли ко второму окну отчёт слева на право. Данное окно, как и все
остальные окна, находящиеся с южной стороны здания бани были застеклёнными и на
внешних сторонах каждого окна, были приварены металлические решётки, состоящие из
металлических прутов. Находясь около второго окна, ФИО15 с помощью рук оторвал с решётки второго окна около 2-3 металлических прутов, после чего, он, взяв у ФИО15, один оторванный металлический прут и разбил стекло в данном окне. После чего через образовавшийся оконный проём, он проник в женскую раздевалку бани. ФИО15 остался на улице для того, чтобы принимать от него через проём различные товарно-материальные ценности, которые он будет похищать и приносить из буфета бани. Достоверно зная, где расположен буфет в бани, он через женскую раздевалку беспрепятственно прошёл к буфету, откуда похитил: пиво «Баг Бир» в количестве около 12 бутылок ёмкостью 1.5 литра каждая, пиво «Ярпиво Ледяное» в алюминиевых банках в общем количестве около 20 банок ёмкостью 0.5 литра каждая, две больших пачки чипсов «Русская картошка», одну маленькую пачку чипсов «Русская картошка», газированную воду «Джойс» около 6 бутылок ёмкостью 1.5 литра каждая. Больше он ничего из буфета не похищал. Похищенные им товарно-материальные ценности он за раз пять вынес в руках из буфета и через оконный проём передавал ФИО15, который находился на улице, после чего и сам покинул помещение бани. ФИО15 С. в баню не залазил, находился на улице около окна бани, через которое, принимал похищенный из буфета товар. Во время проникновения в баню и совершения хищения, у него на руках не было никаких перчаток, а у ФИО15 были кожаные перчатки черного цвета. Обут он был в зимние туфли, ФИО15 был обут в зимние кроссовки черного цвета. В настоящее время его зимние туфли, в которых он был обут во время совершения преступления, не сохранились. Кражу совершил вместе с ФИО15, вину признаёт полностью в содеянном раскаивается. л.д. 62-66,101-106)
ФИО15. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные в период предварительного расследования. На предварительном расследовании показывал, что Дата обезличена года около 22 часов в ... он с ФИО6 Д. находились на теплотрассе, расположенной около коммунального дома Номер обезличен по ..., пили пиво. Дата обезличена года около 02 часов ночи он и ФИО12 решили проникнуть в помещение бани, расположенной по ... в ... и похитить оттуда из буфета какие-либо продукты питания и пиво, с целью последующего употребления. Кто предложил совершить данную кражу, он не помнит, может он, а может быть ФИО6 Д.. В бане они ранее бывали, в часы её работы, заходили погреться, и видели там буфет, в котором продавались продукты питания и пиво. Дата обезличена года в 02 часа 15 минут он вместе с ФИО12 подошли к окнам, которые находились с южной стороны бани. Данные окна, находящиеся с южной стороны здания бани были застеклёнными и на внешних сторонах каждого окна, были приварены металлические решётки, состоящие из металлических прутов. Он и ФИО12 подошли ко второму окну отчёт слева на право. После чего он руками оторвал с решётки второго окна около 2-3 металлических прутов, после чего, ФИО6 Д. взял один прут и разбил им стекло в данном окне. После чего через образовавшийся оконный проём, ФИО6 Д. проник в помещение бани, а он остался на улице для того, чтобы через проем в окне принимать от ФИО6 Д. похищенные продукты питания, которые тот будет приносить из буфета и передавать ему. Примерно через 5 минут ФИО6 Д. стал приносить и подавать ему на улицу из бани бутылки с пивом, пакеты с чипсами, бутылки с газ.водой всего передал - пиво «Баг Бир» около 12 бутылок ёмкостью 1.5 литра каждая, пиво «Ярпиво Ледяное» в алюминиевых банках около 25 банок ёмкостью 0.5 литра каждая, две больших пачки чипсов «Русская картошка», одну маленькую пачку чипсов «Русская картошка», газированную воду «Джойс» около 6 бутылок ёмкостью 1.5 литра каждая. Все принятое от ФИО6 Д. он складывал в полимерный мешок принесенный с собой. В помещение бани он сам не проникал, находился все время на улице, принимал от ФИО6 Д. товар и наблюдал за окружающей обстановкой. Потом ФИО6 Д. вылез из бани и они забрав с собой похищенное, ушли от бани. Похищенным распорядились сами, съели и выпили. (тл.д. 76-79, 115-117)
Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО8 данные ей в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что она работает юристом в ООО «Тамбовскводоканал» в .... На основании доверенности, выданной генеральным директором ООО «Тамбовскводоканал» ФИО7, она представляет интересы ООО «Тамбовскводоканал» на предварительном следствии и в суде при расследовании и рассмотрении уголовного дела, возбужденного по факту незаконного проникновения и хищения товарно-материальных ценностей из здания бани, находящегося в ... по ... в ночь с 07 на Дата обезличена года. По факту имевшей место кражи может показать, что от генерального директора ООО «Тамбовскводоканал» ФИО7 ей стало известно о факте хищения товарно-материальных ценностей из здания бани в ... по ..., а именно: газированной воды, пива, чипсов. Впоследствии точное количество по наименованию похищенных товарно-материальных ценностей установить не представилось возможным, в связи с тем, что учёт велся суммарный. В результате хищения ООО «Тамбовскводоканал» был причинён материальный ущерб на общую сумму 2784 рубля, кроме этого в результате преступных действий злоумышленников было разбито стекло, в связи с чем, был произведён восстановительный ремонт окна на общую сумму 1436 рублей. л.д.50-51)
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает в ООО
«Тамбовскводоканал» на должности заведующей бани .... Дата обезличена года около
07 часов 40 минут она проходила мимо здания бани, расположенного в ... по
... и увидела, что одно окно бани имело повреждения в виде разбитого
стекла и отогнутой решётки. После чего она сразу позвонила ФИО9, которой
сообщила, что кто-то разбил окно в женском отделении бани. После этого через некоторое
время пришла ФИО9 и открыла входную дверь бани. Зайдя во внутрь помещения
бани и подойдя к буфету, она и ФИО9 обнаружили хищения товарно-материальных
ценностей. При проведении ревизии было установлено, что хищение товарно-
материальных ценностей составило на общую сумму 2784 рубля. Какое количество было
похищено пива, газированной воды и чипсов установить невозможно, так как кассир
буфета не ведёт какой-либо количественный учёт товара. Учет товара ведётся суммарный.
Показаниями свидетеля ФИО9 данные ей в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что она проживает в ... по .... Работает кассиром в бане ООО «Тамбовскводоканал» в .... Дата обезличена года около 07 часов 50 минут ей позвонила заведующая бани ФИО10 и сообщила о том, что кто-то разбил стекло в женском отделении. После этого она сразу прибыла к зданию бани где находилась ФИО10. Когда после открытия бани они вместе с ФИО10 прошли во внутрь помещения бани, пройдя к буфету, она обнаружила, что с буфета пропали товарно-материальные ценности, а именно: газированная вода, пиво и чипсы. Какое именно количество пива, газированной воды и чипсов было похищено, впоследствии при проведении ревизии установить не представилось возможным, так как при продаже вышеперечисленного производился лишь суммарный учет. л.д. 88-89)
Показаниями свидетеля ФИО6 данные ей в период предварительного расследования, проверенные и оглашенные судом в силу ст. 281 УПК РФ из которых усматривается, что она проживает в ... района Амурской области .... Совместно с ней проживает её сожитель ФИО11, усыновлённая дочь ФИО14 Дата обезличена года рождения, её родная дочь ФИО13 Дата обезличена года рождения. Её родной сын ФИО12 Дата обезличена года рождения с октября 2009 года в настоящее время обучается в ГОУН ПОПУ-22 в ... района ... по профессии тракторист- машинист. В с. Екатеринославка Дмитрий проживает по .... При рождении Дмитрий родился здоровым полноценным ребёнком, никакими тяжелыми болезнями не болел. С 1992 года по 2007 год Дмитрий проживал в ... района .... В 1999 году с 7 лет Дмитрий пошёл учиться в начальную Петропавловскую школу .... В 2003 году до 2007 года Дмитрий обучался в средней школе ... до 9 класса включительно. За время обучения в школе Дмитрий учился удовлетворительно. На второй год ни разу не оставался. В самой школе самые любимые предметами Дмитрия являлись литература, история, информатика, русский язык. Во время обучения в школе посещал волейбольную секцию, а так же занимался теннисом. По хозяйству Дмитрий ей помогал. На её замечания реагировал не всегда, иногда делал всё по-своему. В школе Дмитрий занятия иногда без уважительной причины пропускал. С 2007 по 2008 год Дмитрий обучался в ГОУН ПОПУ -18 с. Тамбовка Тамбовского района Амурской области. За всё время обучения в училище в ... она приезжала один или два раза, в связи с плохим поведением Дмитрия в училище. Были ли у Дмитрия, какие-либо друзья за время обучения в ГОУН ПОПУ-18 она не знает. На характер Дмитрий вспыльчивый, общительный, скрытный. Отношения между её сожителем и её сыном Дмитрием плохие, в связи с тем, что Дмитрий постоянно что-то совершает противозаконное. В материальном плане если есть возможность она Дмитрию помогает. В 2008 году Дмитрия, она отправляла в Усть-Ивановку на лечение от алкоголизма, наркотиков и токсикомании. На лечении Дмитрий находился около 1 месяца. По факту совершенной им кражи она не удивлена, так как знает, что Дмитрий имеет склонность к совершению аналогичных преступлении, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Влиянию ровесников и старших себе по возрасту поддаётся очень сильно. В дополнении может добавить, что дом Номер обезличен по ...ёвка в ... принадлежит её сожителю. Всё имущество, находящееся в данном доме, где она проживает, принадлежит её сожителю - ФИО11. Каких-либо денег на сберегательных книжках и на картах у неё нет. В настоящее время она нигде не работает, а также не состоит в центре занятости по безработице.л.д. 57-58)
Показаниями свидетеля ФИО5 которая суду показала, что она работает в ... в ГОУН ПОПУ-18 на должности социального педагога около 2 лет. В её обязанности входит изучение психических, медицинских и педагогических особенностей личностей обучающихся в училище. Кроме этого выявлять интересы и потребности, трудности и проблемы обучающихся в ГОУН ПОПУ -18. Об ФИО12 она практически не может сказать ничего, поскольку за время ее работы он в училище учился непродолжительное время, затем перевелся в Екатеринославку. По поводу обучающегося в ГОУН ПОПУ -18 с 2006 года по 2009 год- ФИО15 Дата обезличена года рождения пояснила, следующее: ФИО15 является сиротой, его мать умерла, а отца лишили родительских прав. В 2006 году ФИО15 поступил к нам на обучение в училище по профессии «Бухгалтер» неуважительным причинам, кроме этого находился на лечении в психиатрической больнице с. Усть-Ивановка, но после лечения какого-либо улучшения в его поведении не было - продолжа нюхать клей, ацетон, часто находился в неадекватном заторможенном состоянии. В 2008-2009 годах состоял на учете в милиции ОВД по Тамбовскому району Амурской области. Просит ребят строго не наказывать.
Кроме того, виновность подсудимых ФИО12 и ФИО15 подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:
- Рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у капитана милиции
Саяпина СВ. (КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г.) о поступлении Дата обезличена г. в 08 часов 30
минут в дежурную часть ОВД по Тамбовскому району сообщения о том, что в ночь на
Дата обезличена г. в ... по ... неустановленное лицо через окно
проникло в здание бани, откуда похитило продукты питания из буфета. л.д. 3)
- Отношением ООО «Тамбовскводоканал» об установлении и привлечении к уголовной
ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 07 на Дата обезличена года в
... по ..., через окно проникли в здание бани, откуда с буфета
похитили товарно-материальные ценности. л.д. 4)
- Справкой о том, что общая сумма похищенных товарно-материальных ценностей,
принадлежащих ООО «Тамбовскводоканал» составила 2784 рубля. л.д. 5)
- Протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого было установлено, что здание
бани, расположено в ... по ..., представляет собой
одноэтажное кирпичное здание. Вход в помещение бани осуществляется через
деревянную дверь с северо-западной стороны с улицы 50 лет Октября. На момент осмотра
дверь закрыта и каких-либо повреждений не имеет. С юга - западной стороны здания бани
имеются пять двухстворчатых окон, с наружной стороны к окнам приварены
металлические решётки. При осмотре четвёртого окна от ... обнаружено
повреждение, а именно: отогнуты металлические прутья решётки и разбито стекла в окне.
Размер оконного проёма в оконной раме 110*120 см.. При последующем осмотре буфета,
расположенного внутри помещения бани, размерами 20х5.5 метров, обнаружены
различные товарно-материальные ценности, нарушение естественного порядка
расположения товарно-материальных ценностей, отсутствие денег в кассовом аппарате,
открытом на момент осмотра. л.д. 15-21)
- Протоколом явки с повинной ФИО12 в которой он сообщил о том, что в ночь на Дата обезличена года он совместно с ФИО15 совершил хищение товарно- материальных ценностей из помещения бани, расположенного в ... по .... л.д. 46)
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО15 от Дата обезличена года, в ходе которой он рассказал и показал на месте о всех обстоятельствах совершенной им и ФИО12 кражи товаро-материальных ценностей из буфета в здании бани ООО «Тамбовскводоканал» по адресу ..., ... в ночь с 7 на Дата обезличена года. (л.д. 82-85).
Суд считает вину подсудимых ФИО12и ФИО15 доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует их действия
по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак – совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается как показаниями подсудимых ФИО12 и ФИО15, так и другими исследованными материалами дела.
Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение так же подтверждается показаниями подсудимых ФИО12 и ФИО15, протоколом осмотра места происшествия и другими исследованными материалами дела.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра ФИО12 и ФИО15 не состоят. Состоят на учете у врача нарколога – ФИО12 с диагнозом « Гашишная наркомания» с 2008 года, ФИО15 с диагнозом « Сочетанный прием ПАВ (ингаляторы, канабиноиды, алкоголь» с 2008 года. По месту жительства и учебы характеризуются посредственно.
Смягчающим обстоятельством у ФИО12 суд признает полное признание вины, несовершеннолетний возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в изобличен другого преступника, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством у ФИО15 суд признает полное признание вины, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в проверки показаний на месте, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает посредственные характеристики с места жительства и учебы, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, того, что ФИО6 данное преступление совершено до осуждения в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. ФИО15 отбывает реальное наказание в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 УК РФ
Представителем потерпевшего ООО «Тамбовскводоканал» ФИО8. был заявлен гражданский иск на сумму 2.743 рубля, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в пределах доказанной суммы 1.307 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УТКИНА Дмитрия Владимировича и НАСОНОВА Сергея Константиновича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО12 считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на ФИО12 обязанности не менять постоянного места жительства, проходить регистрацию в органе занимающемся исправлением осужденных.
Приговоры суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении ФИО12 исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО15 к отбытию 3 ( три) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО12 по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде - отменить.
Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания по данному делу ему исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с ФИО12 и ФИО15 в пользу потерпевшего ООО «Тамбовскводоканал» причиненный материальный ущерб в сумме 1.307 ( одну тысячу триста семь ) рублей в солидарной ответственности.
Осужденных несовершеннолетних ФИО12 и ФИО15 на основании ч.6 ст. 132 УПК РФ от уплаты расходов, связанных с оказанием им юридической помощи, освободить в виду имущественной несостоятельности.
Вещественные доказательства: по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий: А.А. Кравченко.