ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконнное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств...



Дело. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. Дата обезличена года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района ФИО1

Подсудимого: ФИО4

Защитника: ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ЕРШОВА Андрея Васильевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.рождения, военнообязанного, работающего водителем-экспедитором у ИП «Гагаринской», зарегистрированного и проживающего по адресу ... корпус 0, ..., ..., Хабаровского края, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В Дата обезличена года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края у ФИО4 возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств гашиш и гашишное масло в особо крупном размере, путём обмена на принадлежащий ему автомобиль «Тойота Калдина», 2001 года выпуска. С этой целью он договорился с ФИО5 о том, что в январе 2010 года ФИО4 приедет к ФИО5 в село ... Тамбовского района Амурской области, у которого приобретёт наркотические средства гашиш и гашишное масло в особо крупном размере в обмен на вышеуказанный автомобиль.

Дата обезличена года, в период с 13 часов 42 минут до 19 часов 50 минут, ФИО4 находясь в квартире № 1 дома № 1 по ... Тамбовского района Амурской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, путём обмена на принадлежащий ему автомобиль «Тойота Калдина», 2001 года выпуска, умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта у ФИО5 вещества, являющиеся согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличенК, 72/ФХ от Дата обезличена г. наркотическими средствами гашиш, массой 6812,79 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 584,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от Дата обезличена года, отнесено к особо крупному размеру.

Дата обезличена года, в период с 13 часов 42 минут до 19 часов 50 минут, ФИО4, находясь в селе ... Тамбовского района Амурской области, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта сначала при себе, передвигаясь в салоне автомобиля «Тойота Калдина» под управлением ФИО5, а затем в салоне автомобиля «Тойота Чайзер» ... RUS, вещество в 12 полимерных свёртках и стеклянной банке, упакованными в дорожную сумку, являющиеся согласно справке об исследовании Номер обезличенФХ от Дата обезличенаг,и заключению эксперта Номер обезличенК, 72/ФХ от Дата обезличенаг наркотическими средствами гашиш, общей массой 6812,79 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), массой 583,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от Дата обезличена года, отнесено к особо крупному размеру, а также вещество в бумажном свёртке, являющиеся согласно заключению эксперта Номер обезличенК, 72/ФХ от Дата обезличена г. наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,43 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от Дата обезличена года, отнесено к крупному размеру, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области в результате досмотра транспортного средства на 65 километре автодороги «Благовещенск - Райчихинск» в 19 часов 50 минут Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в содеянном признал в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания ФИО4 в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 - адвокат ФИО2 заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. ФИО4 является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО4, согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Государственный обвинитель, обвиняемый и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился суд находит, что действия ФИО4 следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении других участников преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, тяжесть содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение обвиняемого, то что на иждивении у него имеется малолетний и несовершеннолетний ребенок, проживает с матерью, которая является инвалидом 2-й группы и так же находится на его иждивении, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о не выезде - отменить.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство - гашиш, массой 6812,79 грамма и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 584,65 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Амурской области - уничтожить. Протокол досмотра транспортного средства, материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО4 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.А. Кравченко.