Дело. Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю,
Подсудимого: ФИО2,
Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ФИО2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., Амурской области, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего СПК «Знамя» в полеводческой бригаде, зарегистрированного по адресу ... 2, ..., ..., фактически проживающего ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в ... района Амурской области, в доме по ..., у ФИО2, достоверно знающего о том, что на территории не действующей МТФ, на южной окраине ... находятся места произрастания растений дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на неоднократное незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для последующего незаконного изготовления из неё наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, для своего личного употребления.
После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного изготовления из неё наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, для личного потребления, Дата обезличена года в 18 часов, в ... района Амурской области, ФИО2, взяв с собой полимерный пакет, прошел на южную окраину села, в район территории недействующей МТФ, где на участке местности, расположенном на расстоянии 300 м. в южном направлении от дома Номер обезличен по ... ..., отыскав место произрастания растений дикорастущей конопли, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая наступления этих последствий, умышленно, незаконно, путем обрывания руками верхушечных частей и листьев растений конопли, собрал и приобрел растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта 89х от Дата обезличена года и справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 267,9 граммов, что в соответствии с выпиской из Постановления ФИО5 от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством Российской Федерации, относится к особо крупному размеру, которую ФИО2 в пакете перенес к себе домой - ... в ... района Амурской области и спрятал в сарае во дворе дома, где незаконно и умышленно, хранил без цели сбыта, для дальнейшего незаконного изготовления из неё, наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, для личного потребления.
После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства -марихуаны, в крупном размере, с целью последующего незаконного изготовления из неё наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, для личного потребления, Дата обезличена года в 17 часов, ... Тамбовского района ..., ФИО2, взяв с собой полимерный пакет, прошел на южную окраину села, в район территории недействующей МТФ, где на участке местности, расположенном на расстоянии 300 м. в южном направлении от дома Номер обезличен по ... ..., отыскав место произрастания растений дикорастущей конопли, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая наступления этих последствий, умышленно, незаконно, путем обрывания руками верхушечных частей и листьев растений конопли, собрал и приобрел растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта 89-х от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 43.8 граммов, что в соответствии с выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством Российской Федерации, относится к крупному размеру, которую ФИО2 А..С. в пакете перенес к себе домой - ... в с.... Тамбовского района Амурской области и спрятал в гараже во дворе дома, где незаконно и умышленно, хранил без цели сбыта, для дальнейшего незаконного изготовления из неё, наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, для личного потребления.
Дата обезличена года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в ... района ..., во дворе дома Номер обезличен по ..., по месту проживания ФИО2, в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в сарае и в гараже была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в содеянном признал в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания ФИО2 в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО2- адвокат ФИО3 заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. ФИО2 является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО2, согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.
Государственный обвинитель, обвиняемый и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что ФИО2 на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в показе и рассказе о произошедшем на месте совершения преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику, тяжесть содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение обвиняемого и то, что он только поступил на работу, проживает с престарелой бабушкой, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО2не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится металлическая емкость с наслоением гашишного масла массой 0,02 грамма, пакет с марихуаной массой 43,8 грамма, пакет с марихуаной 267,5 грамма, пакет с чашкой, с наслоением гашишного масла массой 0,04 грамма, бумажный пакет с гашишным маслом массой 0,12 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.А. Кравченко.