с. 166ч.2 п. А УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. Дата обезличена года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района ФИО1

Подсудимых: ФИО4, ФИО3, ФИО2

Защитников: ФИО7, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен; ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен -10, ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

при секретаре ФИО8,

с участием потерпевшей ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ФИО4 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «А,Б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

ФИО3 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

ФИО2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., ... ..., ранее судимого; 1) Дата обезличена года Тамбовским районным судом Амурской области по п. «А» ст. 70 УК РФ с присоединением приговоров от Дата обезличена г. и Дата обезличена года на общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, судимость не погашена.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, ФИО3 и ФИО2 совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), совершенное группой лиц, по предварительному сговору, а именно:

Дата обезличена года около 24 часов в ... района ..., у ФИО4, распивавшего спиртные напитки в доме Номер обезличен квартире Номер обезличен по ... вместе с ФИО3 и ФИО2, и достоверно знающего о том, что автомобиль «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО9, расположенный в автогараже мастерской СПК «Искра» по ... в ..., не заперт, и ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством - автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО9 из автогаража мастерской СПК «Искра», без цели хищения (угон) - с целью поездки на автомобиле ФИО9 до ... района Амурской области для приобретения спиртных напитков. О своем преступном намерении ФИО4, с целью облегчения совершения задуманного, немедленно сообщил, находящимся вместе с ним в доме Номер обезличен квартире Номер обезличен по ... в ... района Амурской области ФИО3 и ФИО2, предложив тем принять совместно с ним участие в незаконном завладении транспортным средством - автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО9, расположенном в автогараже мастерской СПК «Искра» по ... в ... без цели хищения (угон) - с целью поездки на автомобиле ФИО9 до ... района Амурской области для приобретения спиртных напитков. ФИО3 и ФИО2, преследуя преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством - автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО9, расположенном в автогараже мастерской СПК «Искра» без цели хищения (угон), согласились с предложением ФИО4, вступив тем самым с ФИО4 в преступный сговор о незаконном завладении транспортным средством - автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО9, расположенном в автогараже мастерской СПК «Искра» по ... в ... района ... без цели хищения (угон) - с целью поездки на автомобиле ФИО9 до ... района Амурской области для приобретения спиртных напитков.

Дата обезличена года около 01 часа в ... района ..., из дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... ФИО4, ФИО3 и ФИО2, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством - автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО9, расположенном в автогараже мастерской СПК «Искра» по ... в ... района Амурской области без цели хищения (угон), направились к автогаражу мастерской СПК «Искра», договорившись между собой по пути следования до автогаража о введении сторожа автогаража ФИО10 в заблуждение относительно законности своих действий. Дата обезличена года около 01 час, ФИО4, ФИО3 и ФИО2, придя на территорию автогаража СПК «Искра» по ... в ... района Амурской области, согласно совместной договоренности, ввели сторожа мастерской СПК «Искра» - ФИО10 в заблуждение относительно законности своих действий, сообщив тому, что автомобиль «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен находящийся в автогараже мастерской СПК «Искра», принадлежащий ФИО9, им разрешила взять ФИО11, имеющая право распоряжения данным автомобилем. Сторож мастерской СПК «Искра» - ФИО10, будучи введенным в заблуждение относительно преступных действий ФИО4, ФИО3 и ФИО2, разрешил последним взять автомобиль «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий ФИО9, передав ключи от автогаража ФИО4, после чего ФИО4, немедленно реализуя совместный с ФИО3 и ФИО2 преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством - автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО9 без цели хищения (угон) - с целью поездки на автомобиле ФИО9 до ... района ... для приобретения спиртных напитков, открыл ворота автогаража и, имея навыки вождения транспортными средствами, действуя незаконно и умышленно в сговоре с ФИО3 и ФИО2, осознавая, что своими действиями неизбежно причинят вред законным интересам собственнику, и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде незаконного увода автомобиля с места стоянки, открыл переднюю правую дверь, находящегося в автогараже мастерской СПК «Искра» по ... в ... Тамбовского района Амурской области автомобиль «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащий ФИО9, сел за руль, и с помощью находящегося в замке зажигания ключа включил зажигание, завел двигатель автомобиля, выехал из автогаража во двор, где к нему в автомобиль сели, находящиеся с ним в преступном сговоре ФИО3 и ФИО2, после чего ФИО4, ФИО3 и ФИО2, осуществляя свой совместный преступный умысел, уехали на автомобиле «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО9 с места стоянки и, таким образом, не имея при этом ни один из них каких-либо законных прав и разрешения законного владельца, неправомерно завладели автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО9, на котором уехали в ... района Амурской области, откуда далее направились в ... района Амурской области, при этом по пути следования ФИО4 и ФИО3 попеременно управляли автомобилем ФИО9, в последующем оставив угнанный ими автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ..., где автомобиль и был обнаружен. В результате совершенного ФИО4, ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору неправомерного завладения автомобилем «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО9, автомобиль «Nissan Cubе» регистрационный номер Номер обезличен был поврежден.

В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО3 и ФИО2 свою вину в содеянном признали в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4- адвокат ФИО7 заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Защитник ФИО3- адвокат ФИО6 заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Защитник ФИО2 - адвокат ФИО5 заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми ФИО4, ФИО3 и ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.

Изучив материалы дела, личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых может быть удовлетворено. ФИО4, ФИО3 и ФИО2 являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Преступление предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ, в совершении которого обвиняются ФИО4, ФИО3 и ФИО2, согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, санкция ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении ФИО4, ФИО3 и ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4, ФИО3, и ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимые согласились суд находит, что действия ФИО4, ФИО3 и ФИО2 следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога ФИО3 и ФИО2 не состоят. ФИО4 на учете у врача психиатра не состоит, с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - гашишная наркомания, на прием не является, от лечения уклоняется, по месту жительства ФИО4, ФИО3 и ФИО2 в целом характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами у ФИО4 и ФИО2 суд признает полное признание вины, у ФИО3 полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих обстоятельств у ФИО4 и ФИО3 суд по делу не усматривает. У ФИО2 обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у ФИО4 и ФИО3, отягчающее обстоятельство у ФИО2, того, что ФИО4 и ФИО3 совершено преступление в период условного осуждения, что говорит о том, что они на путь исправления не встали, суд назначает им реальное наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении ФИО4 в суд не представлено.

Суд так же считает возможным назначить наказание ФИО2 с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО4 по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО4 отменить условное наказание по приговору суда от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО3 по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ ФИО3 отменить условное наказание по приговору суда от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО2 по п. «А» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание для ФИО2 считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, проходить регистрацию в органе занимающемся исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО3 изменить, взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль « Нисан Куб» ... рус хранящийся у владельца ФИО11 оставить по принадлежности; пачку сигарет «Золотой лист», окурки, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: А.А. Кравченко.