Дело. Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.
Подсудимых: ФИО3, ФИО2
Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен -10, Тараскина А.В, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ФИО3 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., Тамбовского района, Амурской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее судимого Дата обезличена года Тамбовским районным судом, Амурской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года Тамбовским районным судом Амурской области по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УКРФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,
ФИО2 Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., Тамбовского района, Амурской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее судимого Дата обезличена года Тамбовским районным судом, ... по ч.1 ст. 166 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена года Тамбовским районным судом, Амурской области по п. «А,Б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 на срок 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 и ФИО2совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:
В судебном заседании подсудимый ФИО3 и ФИО2 свою вину в содеянном признали в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания ФИО3 и ФИО2, в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники ФИО3 - адвокат Панов В.П. и защитник ФИО2 - адвокат Тараскин А.В. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми ФИО3 и ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. ФИО3 и ФИО2 является совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Преступление предусмотренное ч.3 ст. 30-п. «А.Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются ФИО3 и ФИО2, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении ФИО3 и ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимые ФИО3 и ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился суд находит, что действия ФИО3 и ФИО2 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30-п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с не законным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога ФИО3 и ФИО2 не состоят. По месту жительства и характеризуются посредственно. Неоднократно привлекались к уголовной ответственности, в настоящее время отбывают реальное наказание.
Смягчающим обстоятельством у ФИО3 суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в изобличении другого участника преступления. Суд исключает из обвинения ФИО3 предложенное следствием отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, т.к. в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3.ст. 30- п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ФИО3 к назначенному наказанию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенного по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ ФИО2 к назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 по данному делу в виде подписки о не выезде отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: две канистры с дизельным топливом емкостью 10 литров каждая, шланг хранящиеся в ЗАОр(нп) а/ф «Партизан» - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: ФИО0.