Д. № 1-96П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего, судьи Пучкиной М.В.,
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Мурыгиной С.А.,
Подсудимых: Макарчук С.С., Редько Р.В.,
Защитников: Нелюбиной Л.В., представившей удостоверение № 64, ордер № 836, Федорина П.Н., представившего удостоверение № 228, ордер № 597,
При секретаре Матюхиной Ж.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАКАРЧУКА Сергея Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Амурской области, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в пос. ... по ..., фактически проживающего в ... района Амурской области по ... ..., ранее не судимого,
и РЕДЬКО Романа Васильевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Амурской области, с образованием 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, Номер обезличен г. рождения, не работающего, зарегистрированного в с... Тамбовского района Амурской области по ..., фактически проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого,
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Макарчук С.С. Редько Р.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут в с. Садовое Тамбовского района у неработающего Макарчука С.С., пришедшего в склад Номер обезличен ФИО5 ОПХ ГНУ ВНИИ сои, и увидевшего сортовой картофель, набранный в сетки и мешки, возник преступный умысел на хищение данного картофеля, с целью последующей реализации кому-либо за деньги. Для осуществления своего умысла Макарчук С.С. в тот же время прошел в северную часть склада, где развязал на запертых изнутри дверях и решетке скрутку из проволоки, тем самым отперев двери запасного выхода, и вышел из склада. В тот же день около 20 часов в ... Макарчук С.С. предложил ФИО6, проживающему в том же селе по ..., приобрести у него картофель, заверив последнего, что картофель принадлежит ему лично. ФИО6, введенный в заблуждение Макарчуком С.С. и не зная о готовящейся тем краже, согласился приобрести картофель по 10 рублей за 1 кг.
Дата обезличена г. около 24 часов Макарчук С.С. пришел домой к знакомому Редько Р.В., проживающему в ... по ... ..., и предложил последнему вступить с ним в сговор о совместном незаконном проникновении в склад и хищении сортового картофеля для реализации ФИО6, пообещав после реализации картофеля передать Редько деньги в сумме 2000 рублей. Редько Р.В. с предложением Макарчука С.С. согласился, вступив таким образом в преступный сговор на тайное хищение картофеля из склада.
Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года в 00 часов 30 минут Макарчук С.С. и Редько Р.В. пришли к неохраняемому складу Номер обезличен ОПХ ВНИИ сои, расположенному в северной части села Садовое Тамбовского района, где через ранее отпертые Макарчуком С.С. двери, незаконно проникли внутрь, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 33 сетки и 11 мешков сортового картофеля, общим весом 1300 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, которые вдвоем вынесли из склада и спрятали в расположенном на расстоянии 180 м. туалете, для последующей реализации ФИО6 В результате хищения сортового картофеля ОНО ОПХ ГНУ ВНИИ сои был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Вину в совершенном преступлении Макарчук С.С. и Редько Р.В. признали полностью.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Макарчук С.С. и Редько Р.В. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Макарчука С.С. и Редько Р.В. – адвокаты Нелюбина Л.В. и Федорин П.Н. заявленное ходатайство поддержали.
В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Макарчук С.С. и Редько Р.В., согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Макарчука С.С. и Редько Р.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Макарчука С.С. и Редько Р.В. верно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 с. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характеристики виновных, тяжесть содеянного каждым, признание ими вины, раскаяние. Смягчающими обстоятельствами у Редько Р.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Смягчающих обстоятельств у Макарчука С.С. не усматривается. Отягчающих обстоятельств у Макарчука С.С. и Редько Р.В. нет. С учетом изложенных обстоятельств и того, что Макарчук С.С. и Редько Р.В. не момент совершения преступления судимыми не значатся, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Макарчука Сергея Сергеевича и Редько Романа Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
Макарчуку С.С. в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы, Редько Р.В. в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком: Макарчуку С.С. – один год, Редько Р.В. – шесть месяцев.
Обязать обоих не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных и периодически проходить регистрацию в этом органе.
Вещественные доказательства: 33 сетки и 11 мешков сортового картофеля, общим весом 1300 кг оставить в ОПХ ВНИИ сои.
Меру пресечения Макарчуку С.С. и Редько Р.В., в виде подписи о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: