Дело. № 1 – 87
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка. Дата обезличена года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А
С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Мурыгиной С.А.
Подсудимых: Ефимова В.А, Фалеева В.Н.
Защитника: Панова В.П, представившего удостоверение № 249, ордер № 380 -10, Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 344-10
при секретаре Абрамовой А.П,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении ЕФИМОВА Владимира Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ... 2 ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, юридически не судимого.
ФАЛЕЕВА Василия Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ... разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., ..., Амурской области, юридически не судимого
Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов В.А. и Фалеев В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, а именно:
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в ... Тамбовского района Амурской области по ... в котельной ООО «Теплоцентраль», у заступившего на смену кочегара котельной ООО «Теплоцентраль» Ефимова В.А., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение с территории котельной ООО «Теплоцентраль» чужого имущества - угля в количестве 200 килограмм, принадлежащего ООО «Теплоцентраль», с целью последующей реализации похищенного угля кому-либо за деньги и приобретения спиртного. О своем преступном намерении Ефимов В А. немедленно сообщил, находящемуся вместе с ним в помещении котельной ООО «Теплоцентраль» своему знакомому Фалееву В.Н., предложив тому, как стемнеет, принять совместно с ним участие в совершении тайного хищения угля в количестве 200 килограмм с территории котельной ООО «Теплоцентраль» по ... в ..., с целью реализации похищенного угля кому-либо за деньги и приобретения спиртного для последующего совместного распития. Фалеев В.Н., преследуя свой корыстный умысел, согласился с предложением Ефимова В.А., и вступил с ним з преступный сговор о совершении тайного хищения угля в количестве 200 килограмм с территории котельной ООО «Теплоцентраль» по ... в е.... Амурской области, с целью последующей реализации похищенного угля кому-либо за деньги и приобретения спиртного.
После этого, Дата обезличена года з 21 час. 00 мин. в ... района Амурской области по ... на территории котельной ООО «Теплоцентраль», Ефимов В.А. и Фалеев В.Н., осуществляя свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение угля с территории котельной ООО «Теплоцентраль», действуя согласованно, взяв с собой 5-ть пустых стандартных синтетических мешков и подборную лопату, прошли на площадку складирования угля на территории котельной ООО «Теплоцентраль», где, состоя между собой в преступном сговоре, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику путем тайного хищения угля, и желая их наступления, вдвоем, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения.. при помощи подборной лопаты, набрали с угольного бурта у здания котельной, в 5-ть стандартных синтетических мешков - уголь, в количестве 200 килограмм, и похитили 200 килограмм угля, принадлежащего ООО «Теплоцентраль», стоимостью 1 рубль 31 копейка за I килограмм угля, на общую сумму 262 рубля, который в мешках, вывезли на мотороллере Фалеева В.Н. с территории котельной ООО «Теплоцентраль», и впоследствии реализовали похищенный уголь за деньги.
В результате совершенного Ефимовым В.А. и Фалеевым В.Н., тайного хищения 200 килограмм угля с территории котельной ООО «Теплоцентраль», стоимостью 1 рублей 31 копейка за 1 килограмм ООО «Теплоцентраль» был причинен материальный ущерб в сумме 262 рубля.
В судебном заседании подсудимый Ефимов В.А. и Фалеев В.Н. свою вину в содеянном признали в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Ефимов В.А. и Фалеев В.Н. в присутствии защитников заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Ефимова В.А. – адвокат Панов В.П. и защитник Фалеева В.Н. – адвокат Третьякова В.А. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми Ефимовым В.А. и Фалеевым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Ефимов В.А. и Фалеев В.Н. является совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Преступление предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Ефимов В.А. и Фалеев В.Н, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Ефимова В.А. и Фалеева В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимые Ефимов В.А. и Фалеев В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился суд находит, что действия Ефимова В.А. и Фалеева В.Н. следует квалифицировать по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Ефимов В.А. и Фалеев В.Н. не состоят. По месту жительства и характеризуются положительно.
Смягчающим обстоятельством у Ефимова В.А. суд признает полное признание вины, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством у Фалеева В.Н. суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд так же не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положительные характеристики с места жительства, тяжесть содеянного, наличие у них смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить им реальное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФИМОВА Владимира Александровича и ФАЛЕЕВА Василия Николаевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 3.000 ( три тысячи) рублей каждому.
Меру пресечения Ефимову В.А. и Фалееву В.Н. по данному делу в виде подписки о не выезде отменить.
Вещественные доказательства: 200 килограмм угля, хранящиеся в ООО «Теплоцентраль» - оставить по принадлежности; мотороллер «Муравей», хранящийся у Фалеева В.Н. так же оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: А.А. Кравченко.