ст. 158ч .2 п. `б` , ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело. № 1 – 79

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. Дата обезличена года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Мурыгиной С.А.

Подсудимого: Савашинского О.С.

Защитника: Прозорова А.Н, представившего удостоверение Номер обезличен.

при секретаре Абрамовой А.П,

с участием потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении САВАШИНСКОГО Олега Святославовича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного по адресу ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее судимого 1) Дата обезличена года Тамбовским районным судом Амурской области по ст. 70 УК РФ на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда от Дата обезличена года с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы на срок 11 месяцев 9 дней с удержанием 20% заработной платы в доход государства – судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савашинский О.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с не законным проникновением в иное хранилище, а именно:

Дата обезличена года около 24-х часов 00 минут в ... Тамбовского района
Амурской области, в доме по ..., у Савашинского О.С. - не имеющего
средств к существованию, знающего о наличии погреба во дворе дома ФИО5
по ... ... в ..., предназначенного для хранения
консервированных продуктов питания домашней выработки, возник преступный
корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в погреб во дворе дома
ФИО5, для установления наличия хранящихся там продуктов питания, с целью
последующего их регулярного тайного похищения для личного употребления в пищу.

Дата обезличена года в 2 часа 00 минут в ... Тамбовского района Амурской
области, Савашинский О.С. осуществляя свой преступный корыстный умысел,
направленный на незаконное проникновение в погреб во дворе дома ФИО5, для
установления наличия там хранящихся продуктов питания, и при их наличии,
последующего тайного похищения для личного употребления в пищу, взяв с собой
полимерный пакет, пришел ко двору дома Номер обезличен ... по ... месте,
убедившись в возможности совершения тайного хищения, не имея препятствий, в виде лиц
могущих воспрепятствовать хищению, и других обстоятельств. Савашинский О.С. перелез
через ограждение во двор дома ФИО5, где беспрепятственно прошел к
расположенной во дворе дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в ...
Тамбовского района Амурской области, дощатой постройке, находящейся над погребом,
после чего, открыв не имеющую запорного устройства дверцу в дощатой постройке над
погребом, незаконно проник внутрь, где открыл люк, и незаконно проник в погреб,
представляющий собой хранилище для консервированных продуктов питания домашней
выработки, и посветив там спичками, обнаружив находящиеся в погребе на полках
различные консервированные продукты в стеклянных банках различной емкости,
осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление
общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5
Н.П. путем тайного хищения, и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно,
из корыстных побуждений похитил с полок хранившиеся там, в стеклянных банках
различной емкости. закрытых капроновыми и металлическими крышками,
консервированные продукты питания домашней выработки, а именно:

- вишневое варенье, в трех стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками,
емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 90 рублей за одну банку с содержимым, на сумму
270 рублей;

- грушевое варенье, в трех стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками,
емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 95 рублей за одну банку с содержимым, на сумму
285 рублей;

- консервированные огурцы с помидорами, в двух стеклянных банках, закрытых
металлическими крышками, емкостью 2 литра каждая, стоимостью 120 рублей за одну
банку с содержимым, на сумму 240 рублей.

Всего, на общую сумму 795 рублей. Похищенные консервированные продукты питания домашней выработки, в стеклянных банках, емкостью от 0,5 литра до 2-х литров, Савашинский О.С. поместил в полимерный пакет, после чего покинул погреб, и ушел с похищенными продуктами питания со двора дома ФИО5. распорядившись в дальнейшем похищенными продуктами питания по своему усмотрению, употребил в пищу.

После этого, Дата обезличена года в 2 часа 00 минут в ... Тамбовского района Амурской области, Савашинский О.С. не имеющий средств к существованию, продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в погреб во дворе лома ФИО5, с целью совершения тайного хищения продуктов питания, для последующего личного употребления в пищу, взяв с собой полимерный пакет, пришел ко двору дома Номер обезличен ... по ... месте, убедившись в возможности совершения тайного хищения, не имея препятствий, в виде лиц могущим воспрепятствовать хищению, и других оостоятельств, Савашинский О.С. перелез через ограждение во двор дома ФИО5, где беспрепятственно прошел к расположенной во дворе дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в ... Тамбовского района Амурской области, дощатой постройке над погребом, где обнаружил на дверце дощатой постройки над погребом запорное устройство запертое навесным замком. Не сумев открыть дверцу, Савашинский О.С. прошел к дощатой постройке над погребом с северо-западной стороны, где руками, применив физическую силу, вырвал со стены доску, и образовав проем, незаконно проник в постройку, где открыл люк, после чего незаконно проник в погреб, представляющий собой хранилище для консервированных продуктов питания домашней выработки, откуда, продолжая свой преступный корыстный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО5 путем тайного хищения, и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полок хранившиеся там, в стеклянных банках различной емкости, закрытых капроновыми и металлическими крышками, консервированные продукты питания домашней выработки, а именно:

- смородиновое варенье, в трех стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками,
емкостью 1 литр каждая, стоимостью 110 рублей за одну банку с содержимым, на сумму
330 рублей;

- квашенную капусту, находившуюся в пяти стеклянных банках, закрытых капроновыми
крышками, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 140 рублей за одну банку с
содержимым, на сумму 700 рублей;

- консервированные огурцы с помидорами, находившиеся в четырех стеклянных банках,
закрытых металлическими крышками, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 140 рублей
за одну банку с содержимым, на сумму 560 рублей.

Всего, на общую сумму 1590 рублей. Похищенные консервированные продукты питания домашней выработки, в стеклянных банках, емкостью от 1 литра до 3-х литров, Савашинский О.С. поместил в полимерный пакет, после чего покинул погреб, и ушел с похищенными продуктами питания со двора дома ФИО5, распорядившись в дальнейшем похищенными продуктами питания по своему усмотрению, употребил в пищу.

В результате совершенного Савашинским О.С. в ночь на 3 и в ночь на Дата обезличена года в с... Тамбовского района Амурской области, из погреба во дворе дома ФИО5 по ... ..., продолжаемого тайного хищения консервированных продуктов питания домашней выработки: - вишневого варенья, в трех стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 90 рублей за одну банку с содержимым, на сумму 270 рублей; - грушевого варенья, в трех стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками, емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 95 рублей за одну банку с содержимым, на сумму 285 рублей; -консервированных огурцов с помидорами, в двух стеклянных банках, закрытых металлическими крышками, емкостью 2 литра каждая, стоимостью 120 рублей за одну банку с содержимым, на сумму 240 рублей: - смородинового варенья, в трех стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками, емкостью 1 литр каждая, стоимостью НО рублей за одну банку с содержимым, на сумму 330 рублей; - квашеной капусты, в пяти стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 140 рублей за одну банк}- с содержимым, на сумму 700 рублей; -консервированных огурцов с помидорами, в четырех стеклянных банках, закрытых металлическими крышками, емкостью 3 литра каждая, стоимостью 140 рублей за одну банку с содержимым, на сумму 560 рублей, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 2385 рублей.

Он же, ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества, с не законным проникновением в иное хранилище, а именно:

Дата обезличена года около 1 часа 00 минут в ... Тамбовского района Амурской области, по ..., у Савашинского О.С. - не имеющего средств к существованию, знающего о наличии погреба во дворе дома ФИО6 по ... ... в ..., предназначенного для хранения консервированных продуктов питания домашней выработки, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в погреб во дворе дома Лесновой О.В., для установления наличия хранящихся там продуктов питания, с целью совершения тайного хищения продуктов питания, для личного употребления в пищу.

Дата обезличена года в 1 часа 00 минут в ... Тамбовского района Амурской области, Савашинский О.С, осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в погреб во дворе дома ФИО6, для установления наличия хранящихся там продуктов питания, и при их наличии, последующего тайного хищения для личного употребления в пищу, со стороны огорода пришел ко двору дома Номер обезличен ... по ... месте, убедившись в возможности совершения тайного хищения, не имея препятствий, в виде лиц могущих воспрепятствовать хищению, и других обстоятельств, Савашинский О.С. перелез через ограждение во двор дома ФИО6, где беспрепятственно прошел к расположенной во дворе дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в с... Тамбовского района Амурской области, дощатой постройке над погребом, после чего, открыв не имеющую запорного устройства дверь в дощатой постройке над погребом, незаконно проник внутрь, где открыл люк, и незаконно проник в погреб, представляющий собой хранилище для консервированных продуктов питания домашней выработки, и посветив там спичками, обнаружив находящиеся в погребе на полках различные консервированные продукты в стеклянных банках различной емкости, а так же морковь в бочке, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6 путем тайного хищения, и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полок хранившиеся там, в стеклянных банках различной емкости, закрытых капроновыми крышками, консервированные продукты питания домашней выработки, а именно:

- консервированные помидоры, находившиеся в одной стеклянной банке, закрытой
капроновой крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей с содержимым;

- голубичное варенье, в двух стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками,
емкостью 0.5 литра каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку с содержимым, на сумму
100 рублей.

- а из бочки 500 граммов моркови, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на сумму 30
рублей.

Всего, на общую сумму 430 рублей. Похищенные консервированные продукты питания домашней выработки, в стеклянных банках, емкостью от 0,5 литра до 3-х литров, и морковь, в количестве 500 граммов. Савашинский О.С. поместил в карманы своей куртки, после чего покинул погреб, и ушел с похищенными продуктами питания со двора дома ФИО6. распорядившись в дальнейшем похищенными продуктами питания по своему усмотрению, употребил в пишу.

В результате совершенного Савашинским О.С. Дата обезличена года в 1 час в ... Тамбовского района Амурской области, из погреба во дворе дома Номер обезличен ... по ..., тайного хищения консервированных продуктов питания домашней выработки: - консервированных помидоров, в одной стеклянной банке, закрытой капроновой крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей; - голубичного варенья, в двух стеклянных банках, закрытых капроновыми крышками, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку с содержимым, на сумму 100 рублей; - а так же 500 граммов моркови, стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на сумму 30 рублей, потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 430 рублей.

Кроме того, Савашинский О.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с не законным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата обезличена года около 20 часов в ... Тамбовского района Амурской области по ... ... ... у Савашинского О.С. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знавшего о имеющемся в с.Тамбовка по ул.50 лет Октября магазина «Гастроном», возник преступный корыстный умысел на незаконное проникновение в магазин с целью последующего тайного хищении от туда бутылки шампанского.

Дата обезличена года около 20 часов в ... Тамбовского района Амурской области, Савашинский О.С. с целью тайного хищения одной бутылки шампанского, пришел к магазину «Гастроном» со стороны котельной ПО «Тамбовское-2», где обнаружив на земле обломок силикатного кирпича, убедившись в отсутствии лиц могущих воспрепятствовать незаконному, тайному проникновению в магазин «Гастроном», найденным обломком кирпича разбил стекло в оконном проеме магазина, образовав лаз, через который самостоятельно с целью тайного хищения одной бутылки шампанского, незаконно проник в помещение магазина «Гастроном», принадлежащего ПО «Тамбовское-2». В помещении магазина, не имея препятствий к совершению тайного хищения Савашинский О.С. прошел к витрине, откуда осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ПО «Тамбовское-2», путем тайного хищения, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил с витрины одну бутылку шампанского «Советское» стоимостью 99 рублей, с целью последующего её распития дома, но не сумел распорядится ею по своему усмотрению по независящим от него причинам, так как был задержан на месте прибывшими по сигналу сработавшей сигнализации сотрудниками «Россохраны».

Таким образом, Савашинский О.С. совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения шампанского, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам из-за приехавших по сигналу сработавшей сигнализации сотрудников «Россохраны». В случае доведения Савашинским О.С. задуманного до конца ПО «Тамбовское-2» был бы причинен материальный ущерб на сумму 99 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савашинский О.С. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Савашинский О.С. в присутствии защитника заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Савашинского О.С – адвокат Прозорова А.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым Савашинским О.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Изучив материалы дела, личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых может быть удовлетворено. Савашинский О.С является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Преступления предусмотренные п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Савашинский О.С, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Савашинского О.С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савашинский О.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился суд находит, что действия Савашинского О.С. следует квалифицировать:

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Савашинский О.С. не состоит, по месту жительства Савашинский О.С. в целом характеризуются посредственно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в показе и рассказе о совершенном на месте преступления, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает посредственную характеристику с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, того, что им совершены новые преступления в период не отбытого предыдущего наказания, в связи с чем суд назначает ему реальное наказание.

Представителем потерпевшего ПО «Тамбовское – 2» ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 5.099 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВАШИНСКОГО Олега Святославовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Включить в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с 4 апреля по Дата обезличена года.

Меру пресечения Савашинскому О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 1 порожнюю стеклянную банку емкостью 0,5 литра, 1 порожнюю стеклянную банку емкостью 0,7 литра, 3 стеклянных порожних банки емкостью 1 литр,, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности; 1 порожнюю стеклянную банку емкостью 3 литра, 2 порожние стеклянные банки емкостью 0,5 литра каждая, с одной капроновой крышкой, хранящиеся при деле вернуть потерпевшей ФИО6; одну бутылку шампанского «Советское», обломок белого силикатного кирпича, хранящиеся при деле – уничтожить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Савашинского Олега Святославовича в пользу потерпевшего ПО «Тамбовское – 2» причиненный материальный ущерб в сумме 99 ( девяносто девять ) рублей, в остальной части иска оставить право обращения в суд в гражданском порядке судопроизводства.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: А.А. Кравченко.