ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств..



Дело. № 1 – 92

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка. Дата обезличена года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А.А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Костенко А.И,

Подсудимого: Алексеева Д.Э,

Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении АЛЕКСЕЕВА Дениса Эдуардовича Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, фактически проживающего ..., ..., Тамбовского района, Амурской области, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Д.Э. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут в с... Тамбовского района Амурской области, в доме по .... у Алексеева Д.Э., достоверно знающего о том, что в районе МТФ на северной окраине села Толстовка находятся места произрастания растений дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для последующего личного употребления.

После этого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, для последующего личного употребления, 31 марта 2010 года в 17 часов 10 минут в ... Тамбовского района Амурской области, Алексеев Д.Э., взяв у себя дома по ... синтетический мешок, прошел на северную окраину села, за территорию бывшей МТФ, где в 100 метрах от автомастерской в северо-западном направлении, отыскав место произрастания растений дикорастущей конопли, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, незаконно, путем обрывания руками верхушечных частей и листьев растений конопли, собрал и приобрел растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенХ от Дата обезличена г. (и справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена г.) является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 3860 грамм, что в соответствии с выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством Российской Федерации, относится к особо крупному размеру, которую Алексеев Д.Э. поместил в принесенный с собой синтетический мешок, и принес к себе домой - ... Тамбовского района Амурской области, где и спрятал на крыше сарая во дворе дома, и незаконно, умышленно, хранил без цели сбыта, для последующего личного употребления.

Дата обезличена года в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 25 минут в ... Тамбовского района Амурской области, по ... ..., в крыше сарая во дворе дома по месту проживания Алексеева Д.Э., сотрудниками ОВД по Тамбовскому району Амурской области, в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.Э. свою вину в содеянном признал в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Алексеев Д.Э. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алексеева Д.Э. - адвокат Третьякова В.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым Алексеевым Д.Э. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого может быть удовлетворено. Алексеев Д.Э. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Алексеев Д.Э., согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Государственный обвинитель, обвиняемый и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Алексеева Д.Э. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Д.Э. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что действия Алексеева Д.Э. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что Алексеев Д.Э. на учете у врача психиатра не состоит, с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « Алкоголизм средней степени» в целом характеризуется посредственно.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику, тяжесть содеянного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение обвиняемого и то, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА Дениса Эдуардовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Алексеева Д.Э. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Алексееву Д.Э. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде отменить.

Вещественные доказательства: марихуану массой 3858 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.А. Кравченко.