Д. 1 – 89
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Тамбовка Дата обезличена года
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Е.Л. Третьяков,
при секретаре Е.Н. Вивдич,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тамбовского района Амурской области А.А. Сикорского,
подсудимого В.И. Рязанцева,
защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии Л.В. Нелюбиной, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также при участии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
РЯЗАНЦЕВА Валерия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РСФСР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, безработного, не судимого, проживающего в селе ..., ... Амурской области, ..., квартира ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В.И. Рязанцев умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, опасный для её жизни при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в селе ... Тамбовского района Амурской области, около 18 часов, в кухонном помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., Рязанцев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к своей дочери ФИО1, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, взял в правую руку кухонный нож, и, находясь в ранее указанном помещении, удерживая нож за рукоять, нанёс им один удар клинком в левую область грудной клетки ФИО1, причинив той ранение грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившееся левосторонним гемотораксом и подкожной эмфиземой слева, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
После нанесения одного удара клинком ножа в левую область грудной клетки ФИО1, Рязанцев В.И. прекратил преступные действия, положив нож на стол в кухне, и вышел из квартиры на улицу.
Во время проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу, Рязанцев В.И. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, данное ходатайство подсудимого может быть удовлетворено, поскольку Рязанцев В.И. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Рязанцев В.И. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Своё ходатайство Рязанцев В.И. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 также не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина Рязанцева В.И. кроме его собственного признания, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Действия Рязанцева В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что характеризуется Рязанцев В.И. по месту жительства в целом удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее, согласно справки ИЦ УВД, к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рязанцева Валерия Ивановича по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Рязанцева В.И. считать условным. С испытательным сроком на 2 года. Обязать Рязанцева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправление осужденных и регулярно проходить контроль в указанном органе.
Меру пресечения - подписку о невыезде Рязанцеву В.И. отменить.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Рязанцева В.И. от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения футболку синего цвета, свитер красного цвета, бриджи розового цвета – вернуть потерпевшей ФИО1, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ________________________________.