Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-02/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,

С участием государственного обвинителя- прокурора Тамбовского района Сикорского А.А.,

Подсудимого Бухарева Юрия Александровича,

Защитника Тараскина А.В., представившего удостоверение № 150 и ордер № 850,

При секретаре Матюхиной Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бухарева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> завод <адрес> гражданина РФ, с образованием 3 класса, состоящего в браке, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пятнадцатого ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на участке местности расположенном на западной окраине <адрес> Тамбовского района Амурской области, Бухарев Ю.А., следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенные с собой синтетические мешки, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ- наркотическим средством- каннабисом –(марихуаной), общей массой 5612 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - отнесено к особо крупному размеру, которую, сохраняя при себе, принес на усадьбу своего дома по <адрес> Тамбовского района Амурской области, где поместил в деревянный сарай.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Бухарев Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконное приобретенную им растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ- наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), общей массой 5615 граммов,

осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления, хранил в помещении деревянного сарая на территории усадьбы своего дома по <адрес> Тамбовского района Амурской области до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области, в период времени с 12.часов по 12часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

На предварительном следствии и в судебном заседании Бухарев Ю.А. свою вину признал полностью. В суде он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии его защитника, после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бухарев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бухарева Ю.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бухарева Юрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ- наказания считать условным с испытательным сроком 2( два) года 6 ( шесть) месяцев. Возложить на Бухарева Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения Бухареву Ю.А. отменить.

Вещественные доказательства: синтетический мешок с марихуаной, массой 5595 граммов, хранящийся в УФСКН России по Амурской области- уничтожить; материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Брюхинский А.А.