Дело № 1-16/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Брюхинского А.А., С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Тамбовского района Мурыгиной С.А., Подсудимого Белих Владимира Викторовича, Защитника Тараскина А.В., предоставившего удостоверение № 150 и ордер № 812, При секретаре Матюхиной Ж.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Белих Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя с. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, вдовца, не работающего, ранее судимого: 1) Тамбовским районным судебным участком ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тамбовского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 1 год 4 месяца в колонию- поселение; 2) Тамбовским районным судебным участком ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 1. УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тамбовского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 1 год 4 месяца в колонию- поселение; 3) Тамбовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тамбовского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 2 года 6 месяцев в колонию- поселение; 4) Тамбовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 пп «а», «б»; 150 ч 1 ; 158 ч.2 пп «а», «б»; 158 ч.2 пп «а» «б»; 69 ч. 2 ; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии- поселении; на основании постановления Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно освобожденного на не отбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп «б» « в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в с. <адрес> Тамбовского района Амурской области у проходившего мимо <адрес> по переулку Амурскому Белих В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в сарай во дворе <адрес> по переулку Амурскому и совершения оттуда тайного хищения чужого имущества: велосипеда «Пионер-пилот» и мешок с зерном пшеницы, принадлежащих ФИО5 с целью последующей реализации похищенного кому-либо за деньги. После этого, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в с. <адрес> Тамбовского района Амурской области Белих В.В. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику ФИО5 и желая их наступления, прошел к сараю во дворе <адрес> по переулку Амурскому в <адрес> где на стене сарая около входной двери, обнаружил висевший на гвозде ключ от замка, которым отпер замок входной двери сарая, через которую с целью совершения кражи незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед « Пионер-пилот», стоимостью 4750 рублей; мешок с зерном пшеницы, весом 45 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 202 рубля 50 копеек, которые вынес из сарая и далее со двора <адрес> по переулку <адрес>, распорядившись похищенным по своему личному усмотрению. В результате совершенного Белих В.В. хищения мешка с зерном пшеницы, весом 45 кг стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 202 рубля 50 копеек и велосипеда «Пионер-пилот», стоимостью 4750 рублей; ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4952 рубля 50 копеек, которой для неё является значительным. На предварительном следствии и в судебном заседании Белих В.В. свою вину признал полностью. В суде он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии его защитника, после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Белих В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Белих В.В.правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 пп «б» «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, поэтому считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белих Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп « б» « в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ – наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год. Возложить на Белих В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, где периодически проходить регистрацию. Меру пресечения- отменить, освободить Белих В.В. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: велосипед « Пионер-пилот», мешок с зерном пшеницы, весом 45 кг- оставить у ФИО5, навесной замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле- передать ФИО5; два ватных тампона в двух бумажных пакетах, хранящихся при уголовном деле- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Брюхинский А.А.