Статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-189/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Брюхинского А.А.,

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Тамбовского района Ярёменко С.В.,

Защитника Третьяковой В.А., представившей удостоверение № 369 и ордер № 856,

При секретаре Матюхиной Ж.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бажина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> ; ранее судимого : 1). Тамбовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 пп. « б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.1; 74 ч.5 ; 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 2 месяца 2 дня; 3) мировым судьей по Тамбовскому районному судебному участку ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.1; 68, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 4). мировым судьей по Тамбовскому районному судебному участку ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.1 ; 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 5). мировым судьей по Тамбовскому судебному участку ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.1 ; 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок 6 месяцев 29 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Бажина А.Н. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью Бажин А.Н. решил собрать на участке местности, на расстоянии около 200метров в западном направлении от окраины <адрес>, верхушечные части дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Бажин А.Н., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, прошел на участок местности, на расстоянии около 200 метров в западном направлении от окраины <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, в принесенный с собой мешок собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым Бажин А.Н. незаконно приобрел растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- марихуаной, массой 3628 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ,» отнесено к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около17 часов Бажин А.Н. в <адрес>, продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, находящуюся в мешке растительную массу, которая согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной, массой 3628 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, спрятал под снегом на месте сбора данного наркотического средства - на участке местности, на расстоянии около 200 метров в западном направлении от окраины <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно хранил до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, Бажин А.Н., продолжая руководствоваться своим преступным умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, находящуюся в мешке растительную массу, которая согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-марихуаной, массой 3628 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, перенес с участка местности, на расстоянии около 200 метров в западном направлении от окраины <адрес>, к дому по <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, хранил до момента изъятия сотрудниками УФСКН по Амурской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 08 минут.

На предварительном следствии и в судебном заседании Бажин А.Н. свою вину признал. В суде он поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии его защитника, после консультации с ним. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бажин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бажина А.Н. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, поэтому считает возможным применение статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в и р и л :

Признать Бажина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 ( пять) лет без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ – наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения Бажина А.Н. – отменить.

Вещественные доказательства: синтетический мешок с марихуаной, массой 3628 граммов, хранящийся в УФСКН по Амурской области – г. Благовещенск, ул. Амурская,154, уничтожить; материалы ОРМ « Проверочная закупка» с СД- диском с записью, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областном суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Брюхинский А.А.