Дело № 1-154/ 2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Брюхинского А.А., С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М. Подсудимого Силина Николая Александровича, Защитника Панова В.П., представившего удостоверение № 249 и ордер № 722, а также потерпевшего ФИО5, при секретаре Матюхиной Ж.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Силина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, пенсионера, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч4 УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в доме <адрес> Тамбовского района Амурской области, в ходе распития спиртных напитков, между Силиным Н.А. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 схватила с подоконника зальной комнаты <адрес> пустую стеклянную бутылку и нанесла Силину Н.А. удар бутылкой в затылочную часть головы, в связи с чем у Силина Н.А. на почве личных неприязненных отношений, а также мести за нанесение удара бутылкой, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 20 до 23 часов Силин Н.А., находясь в зальной комнате дома <адрес> Тамбовского района Амурской области, испытывая чувство злости, а также личные неприязненные отношения к ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и понимая, что нанесение многочисленных ударов руками и ногами в жизненно важные органы ФИО1, неизбежно повлечет за собой наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека и желая этого, со значительной силой приложения, нанёс не менее семи ударов кулаками рук в область волосистой части головы и лица ФИО1, от чего ФИО1, сидящая на диване, откинулась вправо и оказалась в положении полулёжа. После чего Силин Н.А. встал с дивана и продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов левой ногой со значительной силой, в область живота. В результате преступных действий Силина Н.А, ФИО1 была причинена закрытая тупая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и её сосудов ( ветвей брыжеечной артерии: тощекишечной артерии и артерии подвздошной кишки), с массивным кровоизлиянием в клетчатку корня брыжейки, с кровотечением в брюшную полость объемом 1.000 мл, обильной кровопотерей, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась непосредственной причиной смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> Тамбовского района Амурской области. Кроме того, преступными действиям Силина Н.А. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в височной и теменной области справа, теменно- затылочной области слева, с ссадиной в лобной области справа, с кровоподтеками в области обеих глаз, в подбородочной области слева, с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в проекции теменной и затылочной долей слева ( субдуральная гематома) объемом 30 мл. с деформацией вещества головного мозга в области гематомы, которая у живых лиц квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в причинно- следственной связи с наступлением смерти не находится; закрытая тупая травма грудной клетки со сгибательными переломами 7,8,9 ребер слева по среднеключичной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и межреберные мышцы, которая у живых лиц обычно причиняет средней степени вред здоровью по длительности его расстройства на срок свыше трех недель и в причинно- следственной связи с наступлением смерти не находится. Силин Н.А., нанося со значительной силой удары руками и ногами в область головы и тела ФИО1, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью последней, не предвидел возможности наступления её смерти от последствий нанесенных им ударов, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть эти последствия. Подсудимый Силин Н.А. свою вину признал частично, суду показал, что прожил с ФИО1 около двух лет, жили нормально, конфликтов и драк не было, выпивали часто и помногу по вечерам, она и днем могла выпивать. ДД.ММ.ГГГГ утром он сходил в банк., снял 500 рублей со своего счета, купил пива и водки, сели выпивать с ФИО1, обычно выпивали в зале. Потом пришла ФИО7, принесла самогон, потом пришел ФИО8, принес еще спиртного, они его распили, потом ФИО8 еще ходил за спиртным, распивали его. Потом ушел ФИО8, через некоторое время ФИО7.Они с ФИО1 сидели в зале на диване, ФИО1 у окна, а он слева от неё. Он ей высказал, недовольство, что она не стирает, не готовит еду. ФИО1 схватила с подоконника пустую бутылку и ударила его по затылку справа, он в это время смотрел телевизор и его это возмутило и он ударил её 2 раза левым кулаком с силой слева в лицо. Он встал и ударил её левой ногой в живот. Потом они снова выпили, он остался спать в зале, а ФИО1 ушла в комнату. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сходил в банк, снял 500 рублей, купил бутылку пива и бутылку водки, принес, выпили с ФИО1 и днем легли спать. Он проснулся около 17 часов, стал звать ФИО1, она не отзывалась, начал её искать, она лежала в комнате на спине, головой к окну, была холодная, он попросил соседку ФИО9 вызвать врачей. Он один раз только ударил ФИО1 в живот пяткой, не хотел её убивать, в голову нанес не семь, а два удара, поэтому свою вину признает частично. Не помнит, были ли следы от его ударов на лице ФИО1 утром ДД.ММ.ГГГГ Они употребляли алкоголь с ФИО1 около одной - двух недель. ФИО1 было плохо ДД.ММ.ГГГГ, её тошнило. На следствии Силин Н.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он сходил в банк, снял 500 рублей, купил двухлитровую бутылку пива и бутылку водки, пришел домой, где с. ФИО1 распивали спиртное, затем пришла ФИО7, с собой принесла самогон. Он ходил в банк и снимал ещё 500 рублей, ближе к вечеру пришел сын ФИО7- ФИО8, принес спиртное. В течение дня они распивали спиртное все вместе, ФИО7 то приходила, то уходила. ФИО1 было плохо, её рвало, т.к. она выпила много спиртного. Сначала от них ушел ФИО8, потом ФИО7 Они с ФИО1 сидели в зале на диване и распивали спиртное. ФИО1 сидела у окна, а он слева от неё, опустив ноги на пол, нагнувшись вперед, смотрел телевизор. Они говорили о бытовых вопросах, он высказывал, недовольство, как они живут, она ему что-то отвечала. Затем неожиданно для него ФИО1 правой рукой схватила с подоконника пустую стеклянную бутылку и с размаху ударила его в область затылка с правой стороны, бутылка разбилась, он почувствовал боль, но крови не видел, осколки упали на пол. Телесных повреждений у него не было, возможно была небольшая шишка. Его возмутил тот факт, что она его ударила. В ответ, он не вставая с дивана, с силой нанес два удара кулаком левой рукой в область лица ФИО1, с левой стороны. Удары были нанесены с силой. Затем он вероятнее всего толкнул её правой рукой в голову, отчего она откинулась и возможно ударилась о подоконник. Это то, что он помнит, возможно, от нанес больше ударов, но сколько и как он не помнит. После этого он встал на ноги. ФИО1 сидела на диване, её ноги были на полу, а тело лежало на правом боку, она как бы свисала передней частью туловища с дивана, что-то кричала, ругалась матом, еще больше злила его. Он встал рядом с диваном и движением сверху вниз нанес удар пяткой левой ноги в область живота ФИО1. Он стоял возле дивана, поджал ногу к животу и движением от себя, с большой силой, со злостью нанес удар в область живота ФИО1. После этого он отошел в сторону и, успокоившись, сел рядом с ФИО1. Наносил ли он еще удары, он точно не помнит, но допускает такую возможность, т.к. был пьян. Он допускает, что мог нанести еще удары в область головы ФИО1, но не помнит как. Он помнит, что нанес удар пяткой левой ноги в нижнюю часть живота ФИО1, допускает, что мог нанести еще удары, но утверждать этого не может, т.к. не помнит. Он не мог нанести так много ударов в область головы ФИО1, там даже размахнуться негде было. Он думает, что он нанес не более двух или трех ударов в область головы ФИО1. В остальной части обвинения, он полностью признает свою вину. Все остальные удары за исключением ударов в область головы, он нанес именно как написано в обвинении. Поэтому он признает свою вину частично. Они выпили еще немного, а затем пошли спать. Он остался в зале, а ФИО1 ушла в свою комнату. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и снова сходил в банк, снял 500 рублей, как обычно. купил двухлитровую бутылку пива и бутылку водки « Рябиновая» и в течение дня распивали спиртное. ФИО1 с трудом передвигалась, плохо себя чувствовала. Несмотря на это она употребляла спиртное. На лице у ФИО1 от его ударов были синяки, под правым глазом и на подбородке. В обеденное время они легли спать. К ним в дом никто не приходил. Он спал в зале, а ФИО1 пошла в комнату. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он проснулся и стал звать ФИО1, она не отвечала. Он зашел в комнату и обнаружил ФИО1 на полу, лежала на спине рядом с диваном головой к окну. Он прикоснулся к ней и почувствовал, что она холодная, испугался и попросил соседку ФИО9 вызвать «Скорую помощь», сказал: « Нина умерла». Затем приехали сотрудники милиции и увезли его. Ранее он не признавался в содеянном, боялся. Он сожалеет о случившемся, о смерти ФИО1, постоянно мучается из-за того, что никому не может рассказать о случившемся. Он не хотел смерти ФИО1, просто хотел наказать её, проучить. Он раскаивается в содеянном. Возле дома у них жила собака, которая не пропускала посторонних, кроме родственников ФИО1Дверь закрывается только на шпингалет ( т.1, лд 131-136; 146-149; 154-157). В суде Силин Н.А. эти показания подтвердил. Виновность подсудимого Силина Н.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он привозил своей матери ФИО1 картофель, у неё следов побоев, синяков не было на лице, сказал ей, чтобы она не пила спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что его мать умерла. Он приехал домой к матери и обнаружил её в комнате, лежащей на спине, лицо в синяках и ссадинах, на животе синяк как от удара ногой. В доме было не убрано, видно, что пили спиртное. Силин был пьян, сказал ему, что перед ним виноват. Он ( ФИО5) подумал, что Силин избил его мать, тот сам признался в этом. После того, как мать сошлась с Силиным, у неё стали появляться следы побоев, на его вопросы, мать говорила, что упала или ударилась, с Силиным стали пить запоями. Он просил её не пить, она говорила, чтобы он не лез в её жизнь. Он просит наказать Силина по всей строгости закона в виде лишения свободы и взыскать с него 30.790,40 рублей расходов на похороны матери в счет возмещения материального ущерба и компенсацию материального вреда- 200.000 рублей, т.к. от действий Силина умерла его мать, и он претерпел нравственные страдания в связи с этим. Свидетель ФИО7 на следствии показала, что по соседству с ней жили ФИО1 с Силиным Н.А., у них были хорошие отношения и ФИО1 постоянно защищала Силина Н.А., покрывала его. Поэтому она не может достоверно сказать, наносил ли Силин побои ФИО1. Она видела на теле и лице ФИО1 синяки и ссадины, но она постоянно отговаривалась, о каталку ударилась, могла нагрубить, об материть, делала то, что придет ей в голову. Она ( ФИО7) с ФИО1 распивали спиртное.16.09.2009г.она пошла к ФИО1 в обеденное время и с ФИО1 и Силиным распивали самогон, возможно она принесла его с собой, Ближе к вечеру у них закончилось спиртное и она пошла к сыну, просила его сходить в магазин. Сын принес спиртное и присел рядом с ней на диван. К вечеру ФИО1 рвало, когда она напьется, организм не принимал спиртное. Синяков и ссадин, изображенных на фотографии из фототаблицы по заключению эксперта, ДД.ММ.ГГГГ на лице ФИО1 не было и близко. Они распили бутылку водки и её сын ушел домой, минут через 30 она также ушла домой. К Семченко днем обычно не попадешь, она всегда закрывала дверь, в тот вечер она была пьяна и не обратила на это внимание, утром она узнала, что ФИО1 умерла. Кроме Силина некому было нанести телесные повреждения ФИО1 К Семченко редко кто приходил, в тот вечер кроме неё, её сына,. ФИО1 и. Силина в доме никого не было, когда она уходила, они никого не ждали. Выйти из дома ФИО1 в тот вечер не могла, т.к. была сильно пьяна ( т. 1 лд. 111-113). В суде свидетель ФИО7 эти показания подтвердила. Свидетель ФИО8 на следствии показал, что до сентября 2009г. по соседству с ними проживала ФИО1, которая злоупотребляла спиртными напитками, с ней проживал Силин Н.А., они ссорились, как и все остальные, в суть конфликтов он не вникал. Он видел на теле ФИО1 телесные повреждения, спрашивал у неё, откуда синяки, она не говорила, откуда побои. Он думает, что побои ФИО1 наносил Силин Н.А.. Его мать поддерживала отношения с ФИО1, вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ его мама ФИО7 ушла к ФИО1, вечером пришла и попросила его сходить а магазин за спиртным. Они с матерью пошли к ФИО1, где Силин дал ему около 200 рублей и он пошел в магазин, купил две бутылки водки и принес их к ФИО1, которая лежала на диване в зале, его мама сидела рядом, а Силин сидел на стуле спиной с телевизору. Он сел рядом с мамой на диван и присоединился к распитию спиртного. ФИО1 было плохо, её тошнило, она по видимому выпила слишком много спиртного, на её лице он видел телесные повреждения, побои. Ранее ему демонстрировали фотографии трупа ФИО1 и он может с уверенностью сказать, что таких синяков и ссадин на лице ФИО1, как на фотографии, не было в тот вечер, когда они распивали спиртное. Распив одну бутылку водки, он ушел домой и лег спать. Через минут 30 вернулась его мама. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 нашли мертвой в собственном доме. Позже он узнал, что Силин сообщил о смерти ФИО1. Ранее при нем Силин и ФИО1 не ругались, скандалов и драк он не видел. В гости к ФИО1 вообще редко кто приходил. В этот вечер кроме него, его матери, ФИО1 и Силина в доме никого не было. Они никого не ждали. ФИО1 плохо себя чувствовала, поэтому он уверен, что она в тот вечер никуда бы уже не пошла, она просто была не в состоянии Он уверен, что в смерти ФИО1 виновен Силин.Н. А.. В доме ФИО1 никого больше не было, этого никто не мог сделать кроме Силина Николая. К ФИО1 никто никогда не ходит. Он в этом уверен. Тем более ни у кого не было причин. Во дворе ФИО1 всегда была собака и не какая-то маленькая, а крепкий пес, который не пустит чужого. Он со слов матери знает, что в дом ФИО1 и днем не попадешь, она постоянно закрывалась на крючок, а ночью тем более ( т.1, лд. 107-110). В суде свидетель ФИО8 эти показания подтвердил. Свидетель ФИО10 показал, что после смерти ФИО1 Юрия, его жена ФИО1 жаловалась на трудную жизнь, на нехватку мужской помощи и он познакомил её с Силиным, который стал у неё проживать, отзывался о ней хорошо. Он видел, что они ходили под ручку. С Силиным он ездил на вахту. Он знал, что Силин и ФИО1 злоупотребляли спиртным, она не пускала его на вахту, бросала бутылкой в автомобиль. По характеру Силин спокойный, уравновешенный, лишний раз голоса не повысит, выпьет и бежит домой к ФИО1. Иногда у Силина были синяки, в подробности не вникал. Свидетель ФИО11 показала, что ФИО1 2-3 раза в месяц приходила к ней занимать деньги на спиртное, говорила, что если ей не займет, то Силин убъет её. На лице у неё были ссадины, глаз подбит. С осени 2008 г. она жила с Силиным, собиралась за него замуж. Денег не было, т.к. ФИО1 платила за кредит по 3000 рублей в месяц. Свидетель ФИО12 на следствии показал, что по соседству с ними в 2009 году по <адрес> проживала ФИО1 со своим сожителем Силиным Н.А., вместе распивали спиртное. Когда выпьют, он неоднократно слышал крик, шум, обычно в доме, на улице не ругались, он этого не слышал. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, а ДД.ММ.ГГГГ он был весь день в <адрес> по делам, вернулся около 23 часов, жена рассказала ему, что к ним приходил Силин Н.А. и просил вызвать «Скорую помощь» сказал, что ФИО1 умерла. На следующий день его дочь ФИО15 Ольга рассказала, что Силин просил вызвать «Скорую помощь», она пошла в дом ФИО1 и обнаружила на полу труп ФИО1, затем приехала «Скорая помощь» и милиция ( т. 1 лд. 100-102). Свидетель ФИО13 на следствии показала, что работает фельдшером на «Скорой помощи», знает ФИО1, которая в последнее время злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов, что в <адрес> обнаружен труп женщины. Она в составе бригады выехала на место, её встретил ФИО14 и они прошли в дом. Там был запах перегара, грязно, в зале остатки от застолья, остатки пищи на полу и на столике, пустые пачки от лапши, пустые бутылки. В зальной комнате на диване сидел Силин, а в большой комнате на полу лежал труп ФИО1 на спине, головой к окну, рядом с кроватью. На лице ФИО1 были видны гематомы, под глазом и на подбородке, на груди, она была мертва, почти остыла, были признаки окоченения. Было понятно, что она умерла не только что, а за несколько часов до её приезда. На вопросы что случилось, Силин отвечал, что он спал, а когда проснулся, ФИО1 лежала на полу. Силин был пьян ( т.1, лд. 90-92). Свидетель ФИО15 на следствии показал, что по соседству с родителями его жены по <адрес> проживала ФИО1с Силиным Н.А., в сентябре 2009г. они были в «запое», часто видел их в алкогольном опьянении. Со слов матери своей жены ФИО9 и своей жены, знает, что у них были хорошие отношения, но когда они находились в алкогольном опьянении, у них возникали конфликты, ФИО1 скрывала от окружающих то, что Силин Н.А. её бил, он был свидетелем их словесных конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ вечером он ничего необычного не заметил, около 18 часов к нему подошел Силин Н.А. и попросил вызвать «Скорую помощь», сказал: « Нина спит, Нине плохо, Нина умерла», подошел к крыльцу дома ФИО9, был пьян, обеспокоен и даже испуган, в каком-то паническом состоянии. К Силину Н.А. вышла ФИО9 и его жена ФИО16, Силин Н.А. сказал: «Вызывайте скорую, Нине плохо, Нина умерла».Моторина А.И. переспросила: « Так плохо или умерла?». После этого Силин Н.А. ухватился руками за голову и произнес: « Это я наверное виноват!»,был сильно напуган. Он помнит, как Силин Н.А. сказал, что он проснулся, а ФИО1 лежит и не просыпается, предложил кому-нибудь сходить с ним и посмотреть состояние ФИО1. Его жена ФИО16 сказала, что сбегает и посмотрит, возможно ФИО1 просто потеряла сознание. Минут через пять ФИО16 вернулась и сказала, что ФИО1 мертва. ФИО9 позвонила в больницу и сообщила о смерти ФИО1. Ярёменко О.А. рассказала, что ФИО1 лежит вся в гематомах, без пульса. После того, как приехала «Скорая помощь», он вместе с сотрудниками прошел в дом ФИО1 Там в зальной комнате на диване сидел Силин Н.А., а дальней комнате на полу, на спине, головой к окну, лежал труп ФИО1 с гематомами на лице, в доме были видны следы застолья, остатки пищи на столе, был спертый воздух с запахом алкоголя.. Сотрудник « Скорой помощи» предположила, что смерть наступила в результате нанесения телесных повреждений ( т.1 лд.93-95). Свидетель Ярёменко О.А. на следствии показала, что соседкой её родителей ФИО9 была ФИО1, после смерти мужа нашла себе сожителя Силина Н.А., злоупотребляла алкоголем, последнее время у неё были запои на несколько дней или даже недель. Знает, что в сентябре 2009г. ФИО1 и Силин были в «запое», она видела их пьяными, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она вместе с мужем пришли в дом родителей. Дома была одна мама, отец уехал по делам в <адрес>. Она с мамой были в доме, а её муж ФИО15 ставил автомобиль во двор. На веранду дома зашел сосед Силин Н.А., был опухший, с перепоя, как будто только что проснулся, встревожено сказал: « Вызовите « Скорую помощь», моей Нине плохо», был возбужден, напуган, говорил, что он проснулся, а ФИО1 лежала и не просыпается. Было ощущение, что он не знает, что говорить, он был в смятении. Она согласилась сходить вместе с Силиным в дом, думала, что ФИО1 просто плохо, что она просто упала и потеряла сознание. Она первой зашла в дом, а Силин придерживал собаку, которая не пропускала чужих. Силин показал ей дальнюю комнату, где лежала ФИО1. Она увидела, что тело ФИО1 лежало на полу, на спине, головой к окну, на лице и на руке были видны гематомы, рука была холодной, пульса не было. Она сказала Силину, что ФИО1 мертва, уже остыла даже, спросила, что тут у них произошло. Силин сказал: « Что же я наделал, что же наделал?». В этот момент он был напуган, схватился руками за волосы, сел на диван и стал раскачиваться из сторону в сторону. Ей показалось, что Силин только в этот момент осознал, что убил ФИО1, понял, что совершил преступление. Она помнит, как сказала : «Мужик, что же ты сделал?» Силин говорит, что они пили, постоянно твердил, что он не знает, как это получилось, затем сказал, что они пили, он лег спать, проснулся, она не просыпается, был сильно напуган. Также она помнит, как в разговоре Силин сказал фразу : « Я её совсем слегка толкнул..», говорил, что ФИО1 «крягтела». В доме был запах мочи, грязно, постель, рядом с которой лежал труп ФИО1, была грязная, мятая. В зале остатки от «бурного» застолья, остатки лапши на полу и на столике, пустые пачки от лапши, пустые бутылки. Рядом с диваном в зале стоял какой-то стул с остатками пищи. Она сказала Силину оставаться в доме ждать «скорую», а сама сказала маме вызвать « скорую помощь», т.к. ФИО1 мертва. Когда она уходила, Силин сидел на диване и держался руками за голову. Было видно, что Силин был больше испуган, постоянно твердил: « Все мне …( копец или конец)». На её вопрос, для чего он это сделал, Силин сказал, что он нечаянно, сам на знает как так получилось, его беспокоит вопрос, что его выгонят из дома, где он будет жить. Подъехавший фельдшер «скорой помощи» ФИО13 зашла в дом, когда вышла, сказала ей, что труп криминальный и что необходимо его оставить до приезда сотрудников милиции. О конфликтах между ФИО1 и Силиным она знает со слов своей матери, сама неоднократно видела ФИО1 с гематомами и синяками на лице, они стали появляться после того, как она стала проживать с Силиным. Она была свидетелем только словесных конфликтов между Силиным и ФИО1. Знает, что сын ФИО1 – ФИО5 хотел выгнать Силина за то, что тот бил его мать, но та постоянно защищала Силина, говорила, как хочет, так и живет. Позже её муж Ярёменко С.В. рассказал ей, что Силин сказал ему фразу : «Это я наверное виноват!» ( т.1 лд. 96-99). Свидетель ФИО17, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале <адрес> выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, за что был привлечен к административной ответственности и помещен в ИВС Тамбовского РОВД на 7 суток в камеру №. Там же отбывал срок Силин Н.А., был в подавленном состоянии, молчалив, чем-то расстроен. ДД.ММ.ГГГГ Силина Н.А. повезли для производства следственных действий. Когда вернулся, Силин на его вопрос ответил, что он обвиняется в преступлении предусмотренном ст. 111 ч 4 УК РФ, сказал, что уже все рассказал следователю и ему теперь нечего скрывать. Силин рассказал, что у него была сожительница Нина, с ней выпивал на протяжении пары лет, постоянно твердил, что Нина сама виновата, опустилась, не готовила еду, не стирала, не убиралась дома, ей только нужно было выпить и забыться. Силин сказал, что он сейчас понимает, что просто спивался с Ниной, что в тот период, когда он её избивал, они в течение нескольких дней распивали спиртное, рассказал, что между ними произошел конфликт и Нина ударила его бутылкой по голове, после этого он стал наносить ей удары по голове, а также ногами по телу. Когда Силин рассказывал, он был весь взбудоражен, постоянно ходил по камере. Силин сказал, что женщина сидела на диване, а он, встав, нанес удар пяткой своей ноги в область её живота, даже продемонстрировал, как он наносил удар, говорил, что он точно не помнит, сколько ударов он ей нанес, говорил, что не может быть, что он так сильно избил Нину, он просто хотел наказать её за, то что та ударила его бутылкой, сказал, что вечером следующего дня, он нашел Нину мертвой. По разговору он понял, что Силин не хотел убивать Нину, он так понял, что Силин сам сожалеет о том, что натворил, переживал, винил себя в том, что произошло. Он (ФИО17). поинтересовался у Силина, почему он так долго скрывал о том, что избил Нину и зачем сейчас об этом говорит, Силин сказал, что боялся родственников потерпевшей, что сам может пострадать, сказал, что не может больше жить с этим, не может скрывать, постоянно мучается из-за чувства вины. Силин был спокоен, ни на кого не жаловался, никаких телесных повреждений и травм на нем не было.Он так понял, что Силин раскаялся в содеянном и сам обо всем рассказал ( т. лд.87-89). Свидетель ФИО9 на следствии показала, что живет по <адрес> с мужем ФИО12 По соседству с ними в 2009г. году по <адрес> проживала ФИО1, злоупотребляли спиртными напитками, пила запоями. Последнее время перед смертью ФИО1 проживала со своим сожителем Силиным Н.А., в сентябре 2009г. у них был совместный «запой», она практически не видела их трезвыми. Она неоднократно видела на лице ФИО1 побои, синяки и ссадины, однажды была сильная гематома под глазом. Она уверена, что Силин наносил телесные повреждения ФИО1. До того, как ФИО1 стала проживать с Силиным, у неё никогда не было синяков и ссадин на лице. Ей ФИО1 на Силина не жаловалась, скрывала то, что Силин её бил. Она уверена, что Силин бил ФИО1, т.к. больше было некому, они постоянно были вместе, вместе пили, как правило, пили вместе-вдвоем. Родственники к ФИО1 в последнее время не ходили. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов она была дома, также была дочь ФИО15 Ольга и её муж ФИО15 Сергей. К её крыльцу подошел Силин весь опухший, не протрезвевший, был сильно встревожен, взволнован, испуган, сказал: «Вызовите скорую, Нине плохо или Нина умерла». Она спросила: «Там плохо или умерла?». Силин не ответил, схватился руками за голову и сказал: « Это я наверное виноват!», был в каком-то панически возбужденном состоянии. Силин сказал: « Я проснулся, она лежит, он потрогал, она не просыпается» и ещё что-то. Её дочь ФИО15 Ольга сказала ей, что сбегает и посмотрит, может ФИО1, просто потеряла сознание. Ольга пришла домой и сказала ей, что ФИО1 мертвая. Она ( ФИО9) дозвонилась в больницу и сообщила, что умерла соседка, просила вызвать скорую. ФИО15 Ольга рассказала, что ФИО1 лежит на полу с гематомой под глазом, и что у неё нет пульса. Она в дом ФИО1 не заходила, увидела труп ФИО1 на её похоронах, на лице было несколько гематом, под глазом, над подбородке, все лицо было побито. Она считает, что кроме Силина никто не мог причинить повреждения, повлекшие смерть ФИО1. Силин Н.А. и вел себя сразу после случившегося как виновный. Она уверена, что Силин Н.А. причастен к смерти ФИО1, больше было некому. В дом ФИО1 никто не ходил, да и поводов ни у кого не было. Когда Силин Н.А. пришел, он практически признался ей сказав: « Это я наверно виноват!» Она думает, что Силин Н.А. в «горячке» не сдержался и сказал это. Раньше «лупасил» и ничего, а тут она умерла, он, наверное сам этого не ожидал ( т. 1 лд. 103-106). Свидетель ФИО18 на следствии показал, что ФИО1 является его сестрой, проживала по <адрес>, с 2008г. она сожительствовала с Силиным Н.А. С первых месяцев 2009года на лице ФИО1 он стал замечать следы побоев: синяки и ссадины. На все вопросы она отвечала, что упала и всячески уходила от этого разговора, говорила, чтобы он не лез в её жизнь. Он подозревает, что Силин Н.А. избивал его сестру, но она об этом не хотела говорить и постоянно его выгораживала. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему сообщили, что его сестра умерла.( т.1 лд.70-71). Свидетель ФИО19 на следствии показала, что ФИО1 является её дочерью. В 2008 году по телефону от дочери узнала, что Нина сожительствует с Силиным, приехала в <адрес>. Силин ей сразу не понравился, т.к. по дому он ничего не делал, долго на одной работе не задерживался, часто злоупотреблял спиртным. При ней Нина и Силин часто ссорились, и она его выгоняла. Но через некоторое время Силин вновь возвращался и Нина принимала его назад. При ней Силин Нину не был, они лишь ругались. Пожив немного с ними, она переехала к сыну ФИО18 Сергею, приходила к Нине в гости, следов побоев на её лице не видела. Со слов ФИО1 Александра ей известно, что он часто видел на лице ФИО1 синяки, но она всегда ему говорила, что это результат падения и отрицала, что её кто-то бил. Прожила она в <адрес> в 2008году около месяца и уехала назад в Московскую область. В 2009году, когда она узнала, что Нина умерла, то она приезжала на похороны. Когда они забирали тело из морга, то на лице у Нины она видела синяки. Она уверена, что Силин избивал Нину и что Нина умерла в результате его побоев ( т.1 лд. 72-73). Эксперт ФИО20 на следствии показал, что им не исключается образование закрытой тупой травмы живота ФИО1 с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и сосудов ( ветвей брыжеечной артерии: тощекишечной артерии и артерии подвздошой кишки), с массивным кровоизлиянием в клетчатку корня брыжейки, с кровотечением в брюшную полость объемом 1.000 мл., обильной кровопотерей, при механизме, продемонстрированном на видеозаписи проверки показаний на месте Силина Н.А. Однако наиболее вероятной причиной данных повреждений являются прямые удары ( удар) ногами в область живота с направлением травмирующей силы спереди назад при горизонтальном положении потерпевшей, как в положении лежа на спине, так и в положении лежа на боку ( т.лд 202-203). Из постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями. Согласно акта медицинского исследования трупа ФИО1, непосредственной причиной её смерти явилась закрытая тупая травма живота с неполным разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость 1.000 мл.( гемоперитонеум),. ( т. 1 лд. 1), то же подтверждается рапортом ( т. 1 лд. 14). Из пртокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> на полу в комнате обнаружен труп ФИО1, лежащий на спине, голова повернута вправо, на лице обнаружены многочисленные синяки в области глаз, ниже губы слева, на задней части головы гематома. Труп направлен в бюро СМЭ для установления причины смерти. В зале на полу у стола были изъяты осколки от разбитой бутылки ( т. 1, лд 15-23). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены три фрагмента донной части бутылки, изъятые на полу в зале квартиры № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу ( т. 1, лд 217-219, 221). Согласно медицинского свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является травма кровеносных сосудов на уровне живота, нижней части спины и таза, контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями ( т. 1, лд. 41-42). Согласно акта медицинского исследования трупа ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ –причиной смерти ФИО1 явилось острая кровопотеря, развившаяся в результате закрытой тупой травмы живота с неполным разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость 1.000 мл.(гемоперитонеум). При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а.) Закрытая тупая травма живота с неполным разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость 1.000 мл.( гепоперитонеум). Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия твердого тупого предмета( каковым могли быть рука или нога, обутая в обувь).Указанное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть. б.) Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани черепа в левой теменно - затылочной области, правой теменной и височной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в объеме 30 мл (субдуральная гематома), с ушибами мягких тканей и кровоподтеком в правой глазничной области, кровоподтеком в левой глазничной области, ссадиной в правой надбровной области. Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия твердого тупого предмета, каковыми могли быть рука или нога, обутая в обувь( минимум от пяти травмирующих воздействий).Указанное повреждение не находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в.) Закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 7,8,9 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и межреберные мышцы в проекции переломов. Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета, каковыми могли быть рука или нога, обутая в обувь ( минимум одного травмирующего воздействия) Указанное повреждение не находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и у живых лиц обычно квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня. г.) Ссадина в области левого коленного сустава. Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета, каковыми могли быть рука ил нога, обутая в обувь ( минимум одного травмирующего воздействия). Указанное повреждение не находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и у живых лиц обычно квалифицируется как не причинившая вреда здоровью. В процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО1 при судебно-медицинской экспертизе её трупа, потерпевшая и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений была недоступна для воздействия травмирующих предметов. ФИО1 после получения имеющихся телесных повреждений была жива короткий промежуток времени исчисляемый от минимум двенадцати часов до одних суток, в течение которых ФИО1 могла передвигаться, кричать и т.д. В крови от трупа ФИО1этиловый спирт обнаружен в концентрации 0.77 %, что у живых лиц квалифицируется как состояние легкой степени алкогольного опьянения ( т. 1 лд. 43-49). Из протокола очной ставки между ФИО5 и Силиным Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он привез 4 мешка картофеля своей маме ФИО1, Силин Н.А. перетаскал весь картофель. Он не видел, чтобы ФИО1 падала на водонапорную колонку и таскала картофель, в тот день на здоровье не жаловалась. После того, как его мать ФИО1 стала проживать с Силиным Н.А., он неоднократно видел у неё на лице следы побоев, синяки, ссадины. Он неоднократно высказывал Силину Н.А. свои претензии и беседовал с ним по этому поводу, он не признавался, но у него сложилось мнение, что это Силин Н.А. наносил побои его маме – ФИО1 ( т.1 лд.120-124). Из протокола очной ставки между ФИО5 и Силиным Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Силин Н.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на теле и лице ФИО1 не было синяков и травм, она была здорова, побоев ей не наносил, с выводами ФИО5 об этом не согласен. ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с ФИО1 в зале, она его «зацепила», он ответил ей тем же. ФИО1 ударила его бутылкой по голове, он не выдержал и нанес ей несколько ударов со значительной силой по голове, а затем один раз ногой в область живота, она полулежала на диване, она потом ушла в комнату. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 распивали спиртное, она с трудом передвигалась, около 20 часов он проснулся, стал звать ФИО1 по имени, она не отвечала. Он в комнате обнаружил ФИО1 на полу, она была холодная, он испугался и попросил соседей вызвать скорую. Телесные повреждения большую часть нанес он ( Силин Н.А.), он ударял ФИО1 с большой силой ногой в живот, также он нанес не менее трех ударов кулаками рук в область головы. Точное количество ударов он не помнит, но не менее трех. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Он понимает, что от его действий ФИО1 умерла. Он хотел отомстить за то, что она ударила его. Он не хотел её смерти, просто был пьян и не смог сдержаться в этой ситуации ( т.1 л.д. 120-124). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Силин Н.А. признается в том, что он с ФИО1 крепко выпили, она начала ругаться и ударила его бутылкой по голове. Он не вытерпел и ответил ей тем же, нанес ей несколько ударов по голове рукой, после чего она упала и он ударил её в живот ногой один раз, все это происходило в зале, после чего она ушла в свою комнату спать, а он ушел в свою. На следующий день он обнаружил её мертвой в своей комнате.( т. 1 лд.125). Из протокола показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Силин Н.А. в <адрес> рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в зале этого дома они с ФИО1 сидели на диване, выпивали, он смотрел телевизор, они разговаривали, ругались. ФИО1 схватила с подоконника бутылку и ударила его по затылку, он обозлился, сидя ударил её два раза кулаком левой руки в лицо, а потом встал и левой ногой в область живота. Потом Силин Н.А. показал механизм образования телесных повреждений ФИО21 на манекене. ( т.1. лд.159-164). По заключению судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ- причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате закрытой тупой травмы живота с неполным разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость 1.000мл. ( гемоперитонеум). При судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а) Закрытая тупая травма живота с неполным разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость 1.000 мл. ( гемоперитонеум). Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия тупого предмета ( каковыми могли быть рука или нога, обутая в обувь). Указанное повреждение находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть;. б) Закрытая тупая черепно- мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани в левой теменно- затылочной области, правой теменной и височной областях, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в объеме 30мл. (субдуральная гематома), с ушибом мягких тканей и кровоподтеком в правой глазничной области, кровоподтеком в левой глазничной области, ссадиной в правой надбровной области. Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия твердого тупого предмета, каковым могли быть рука или нога, обутая в обувь, минимум от пяти травматических воздействий. Указанное повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;. в) Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами 7,8,9 ребер слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и межреберные мышцы в проекции переломов. Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета, каковыми могли быть руки или нога, обутая в обувь, ( минимум одного травматического воздействия).Указанное повреждение не находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти и у живых лиц обычно квалифицируется как причинившие средней тяжести вред здоровью, как влекущая за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.; г)Ссадина в области левого коленного сустава. Данное повреждение является прижизненным и могло возникнуть незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета, каковым могло быть рука или нога, обутая в обувь ( минимум одного травматического воздействия). Указанное повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и у живых лиц обычно квалифицируется как не причинившая вреда здоровью. В процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО1 при судебно- медицинской экспертизе её трупа, потерпевшая и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов. Учитывая количество, локализацию, механизм образования телесных повреждений, экспертом исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Экспертом не исключается возможность образования ссадины с области левого коленного сустава при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. ФИО1 после получения имеющихся телесных повреждений была жива короткий промежуток времени, исчисляемый от минимума двенадцати часов до одних суток, в течение которого ФИО1 могла передвигаться, кричать и т.д. В крови от трупа ФИО1 этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,77%, что у живых лиц квалифицируется как состояние легкой степени алкогольного опьянения ( т. 1. лд. 169-176). По заключению комиссионной судебно- медицинской экспертизы по материалам дела по факту смерти ФИО1 № от 16.-ДД.ММ.ГГГГ –при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а)Закрытая тупая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и сосудов (ветвей брыжеечной артерии: тощекишечной артерии и артерии подвздошной кишки), с массивным кровоизлиянием в клетчатку корня брыжейки, с кровотечением в брюшную полость объемом 1.000 мл, обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время не более одних суток до момента наступления смерти, от одного и более прямых ударов тупыми твердыми предметами в переднюю брюшную стенку с достаточной для его образования силой ( возможно, ногами как в обуви, так и без неё, кулаками и т. п.), квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть. Таким образом, между вышеуказанной травмой и наступлением смерти ФИО1, имеется прямая причинно- следственная связь. Возможность « получить телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с неполным разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость 1.000 мл.( гемоперитонеум)..,в результате падения с высоты на неровную выступающую поверхность,» а также возможность « получить телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с неполным разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в брюшную полость 1.000.мл ( гемоперитонеум)», указанное в пункте «а» заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «в результате падения с высоты собственного роста как с приданным телу ускорением так и без такового на водонапорную колонку, изготовленную из металла высотой 90 см», комиссией исключается; б) Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в височной (1) и теменной (1) области слева, теменно- затылочной области слева (1), с ссадиной в лобовой области справа (1), с кровоподтеками в области обоих глаз (2), в подбородочной области слева (1), с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в проекции теменной и затылочной долей слева ( субдуральная гематома) объемом 30 мл с деформацией вещества головного мозга в области гематомы. Данная травма возникла во время не более одних суток до момента наступления смерти, от совокупности не менее семи ударов тупыми твердыми предметами в область волосистой части головы и лица ФИО1 без характерных следообразующих признаков ( возможно, кулаками, ногами и т.п.), у живых лиц квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в причинно- следственной связи с наступлением смерти не находится. Морфологических признаков черепно-мозговой травмы, характерной для падения с высоты собственного роста как с приданным телу ускорением, так и без такового, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 не обнаружено;. в) Закрытая тупая травма грудной клетки со сгибательными переломами 7,8,9 ребер по среднеключичной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и межреберные мышцы. Данная травма, с указанными переломами ребер, которые имеют характер сгибательных, могла возникнуть во время не более одних суток до момента наступления смерти, вследствие запредельного сгибания ребер в критической точке их изгиба в отдалении от непосредственного места приложения силы и возникла от ударно-сдавливающего воздействия предмета с преобладающей контактирующей поверхностью, с достаточной для её образования силой( возможно, от удара- сдавливания подошвенной частью стопы, как в обуви, так и без таковой, коленом и т.п.) в области живота, либо в поясничную область при горизонтальном положении потерпевшей, у живых лиц, обычно причиняет средней степени вред здоровью по длительности его расстройства на срок свыше трех недель и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится. Таким образом, учитывая механизм образования данной травмы, судебная медицинская экспертная комиссия исключает возможность причинения данного телесного повреждения как « в результате падения с высоты на неровную выступающую поверхность», так и возможность её получения « в результате падения с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового на водонапорную колонку, изготовленную из металла высотой 90 см.»;. г) Ссадина (1) на передней поверхности левого коленного сустава. Данное телесное повреждение могло возникнуть во время не более одних суток до момента наступления смерти, от удара тупым твердым предметом или от удара о таковой( возможно, в результате падения с высоты собственного роста и удара о твердую поверхность), у живых лиц квалифицируется как не причиняющее вреда здоровью и в причинно- следственной связи с наступлением смерти не находится. Комиссией не исключается, что после причинения всех вышеуказанных телесных повреждений, потерпевшая ФИО1 « могла выполнять активные самостоятельные действия, не связанные со значительной физической нагрузкой, ( передвигаться, разговаривать, употреблять спиртное, принимать пищу и т.д.)», до потери сознания после причинения ей телесных повреждений, указанных в пункте «а» заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в течение нескольких часов, десятка часов (т.1, лд 186-198). По заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ- Силин Николай Александрович хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период относящийся и инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в период инкриминируемого деяния у него не отмечалось и признаков какого –либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Силин Н.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Силина Н.А. не связанно с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В юридически значимый период Силин Н.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его поведение. Имелась иная динамика и феноменология протекания психологических процессов, отсутствовала трехфазность, характерная для физиологического аффекта, его действия носил последовательный, целенаправленный характер и могли быть обусловлены состоянием алкогольного опьянения Силина Н.А. ( т. 1 л.д.. 210-212). Суд расценивает частичное признание Силина Н.А. в совершении преступления в той части, что он нанес два удара в голову ФИО1 и один удар в живот, способом защиты, т.к. допрошенный на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, он показал, что кроме нанесения двух ударов в голову и одного удара в живот ФИО1, допускает, что мог нанести удары еще в голову и в живот ФИО1 ( т.1 лд.131-136; 146-149; 154-157), эти показания были оглашены в судебном заседании и подсудимый Силин Н.А. их подтвердил. Данные показания согласуются с заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы № от 16-ДД.ММ.ГГГГ согласно которой закрытая тупая травма живота с разрывом корня брыжейки тонкого кишечника и сосудов с массивным кровоизлиянием в клетчатку корня брыжейки, с кровотечением в брюшную полость объемом 1.000 мл, обильной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти, могла возникнуть во время не более одних суток до момента наступления смерти от одного и более прямых ударов тупыми твердыми предметами( возможно ногами, как в обуви, так и без неё, кулаками и т.п.), а также согласуются с заключением экспертизы, о том что закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в височной и теменной области справа, теменно-затылочной области слева, с ссадиной в лобовой области справа, с кровоподтеками в области обоих глаз, в подбородочной области слева с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в проекции теменной и затылочной долей слева ( субдуральная гематома) объемом 30 мл с деформацией вещества головного мозга в области гематомы,. возникла во время не более одних суток до момента наступления смерти, от совокупности не менее семи ударов тупыми предметами в область волосистой части головы и лица ФИО1 ( возможно, кулаками, ногами и т.п.).( т. 1 лд. 186-198). Вина Силина Н.А. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Действия Силина Н.А. правильно квалифицированны по ст. 111 ч4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, что представляет повышенную опасность, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, поэтому считает, что наказание Силину Н.А. следует назначить в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Гражданский иск в сумме 30.790 рублей 40 копеек материального ущерба на погребение потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается документально. Что касается иска о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, то в соответствии со статьями 151, 1100 ГК РФ с учетом материального положения Силина Н.А., соразмерности его доходов, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что он подлежит удовлетворению в сумме 50.000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 …УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Силина Николая Александровича виновным в совершении преступление, предусмотренного ст. 111 ч4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Силину Н.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Силина Н.А. в пользу ФИО5- <данные изъяты> рублей 40 копеек - в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: три фрагмента стекла, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, ДVД диск с видео-звукозаписью проверок показаний на месте Силина Н.А., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Силиным Н.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инспекции. Председательствующий Брюхинский А.А.