Дело. №1-55 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю. Подсудимого: Шкутова А.А. Защитников: Нелюбиной Л.В, представившей удостоверение № 64, ордер № 467-11; Прозорова А.Н, представившего удостоверение № 263, ордер №177 -11, при секретаре Абрамовой А.П, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ШКУТОВА Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного ирайона,ского района, фактическ проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 20.01.2004 года Тамбовским районным судом Амурской области по п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Шкутов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не законно проникнув в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. в <адрес> у находившегося на <адрес>, нигде не работающего, не имеющего средств к существованию, злоупотребляющего спиртным Шкутова А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в сарай расположенный во дворе <адрес> и совершения оттуда тайного хищения чужого имущества - трех уток, принадлежащих ФИО5 с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению - продажи кому - либо за деньги, для приобретения продуктов питания. После этого, осуществляя свой преступный корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. в <адрес> Шкутов А.А. прошел во двор <адрес> к сараю и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику ФИО5, путем тайного хищения чужого имущества -уток, и желая их наступления, не имея права доступа, открыл запертую на крючок деверь, через которую незаконно с целью совершения кражи уток, проник в сарай, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил трех уток принадлежащих ФИО5, стоимостью 500 рублей за одну, на общую сумму 1500 рублей, с которыми вышел из сарая и далее со двора дома, распорядившись в дальнейшим похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного Шкутовым А.А. хищения трех уток, стоимостью 500 рублей за одну, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Кроме того, Шкутов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не законно проникнув в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес> Шкутов А.А., с целью занять денег у ФИО6 пришел во двор <адрес> к входной двери веранды дома, Шкутов А.А. увидел, что данная дверь снаружи закрыта на незапертый ключом замок, поэтому Шкутов А.А. понял и осознал, что в доме никого нет. В это время ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 20 мин. у находящегося во дворе <адрес>, нигде не работающего, не имеющего средств к существованию, злоупотребляющего спиртным и нуждающегося в денежных средствах для его приобретения Шкутова А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> и совершение оттуда тайного хищения чужого имущества - продуктов питаняя принадлежащих ФИО6 с целью дальнейшего распоряжения ими по своему личному усмотрению - продажи кому - либо за деньги, для приобретения спиртного. Осуществляя свой преступный корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут в <адрес>, находясь во дворе <адрес> Шкутов А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику ФИО6, путем тайного хищения чужого имущества - продуктов питания, и желая их наступления, не имея права доступа в дом, руками снял с петли запорного устройства входной двери, незапертый на ключ замок и перекладную планку, открыл дверь, через которую незаконно, с целью тайного хищения продуктов питания, проник в веранду <адрес>, где со стола тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО6 - две буханки ржаного хлеба, стоимостью 16 рублей за одну, на общую сумму 32 рубля. После этого продолжая свой преступный корыстный умысел, через незапертую дверь с целью тайного хищения продуктов питания, Шкутов А.А. незаконно проник в дом, где из стоящего в кухне стола, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащею ФИО6 - бутылку растительного масла, емкостью 5-ть литров, стоимостью 350 рублей. Далее Шкутов А.А. с двумя буханками хлеба и бутылкой растительного масла, вышел из <адрес>, распорядившись похищенным по своему личному усмотрению. В результате совершенного Шкутовым А.А. тайного хищения 2 буханок ржаного хлеба стоимостью 16 рублей за одну, на общую сумму 32 рубля и бутылки подсолнечного емкостью 5 литров, стоимостью 350 рублей. ФИО6 причинен материальный ущерб сумму 382 рубля. Шкутов А.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины. В судебном заседании Шкутов А.А. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Шкутова А.А. – адвокат Прозоров А.Н, заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Шкутова А.А. может быть удовлетворено. Подсудимый Шкутов А.А. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Шкутов А.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шкутов А.А, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шкутов А.А, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Шкутова А.А. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступлений, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: - по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра Шкутов А.А, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Шкутова А.А, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных правдивых показаний на предварительном следствии и в суде, рассказе и показе о произошедшем на месте совершения преступления, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, того, что новые преступления Шкутовым А.А. были совершены в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Шкутов А.А. на путь исправления не встал, в связи, с чем суд назначает ему реальное наказание. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а так же дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Шкутов А.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шкутова А.А от 11 ноября 2009 года отменить, назначив наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Избрать в отношении Шкутова А.А меру пресечения в виде заключения под стражу. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - полторы буханки хлеба, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, подлежат оставлению по принадлежности; пара кирзовых сапог изъятых у Шкутова А.А, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШКУТОВА Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание: - по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенного судом, определить к отбытию 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Шкутова А.А от 11 ноября 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Меру пресечения Шкутову А.А. по данному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - полторы буханки хлеба, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности; пару кирзовых сапог изъятых у Шкутова А.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания. Председательствующий: А.А. Кравченко.