приговор по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело. №1-20

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю.

Подсудимого: Некрасова А.Н

Защитника: Федорина П.Н, представившего удостоверение № 228, ордер № 496-11,

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

НЕКРАСОВА Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 20.02.2006 года Ивановским районным судом Амурской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По постановлению Свободненского городского суда Амурской области от 26.02.2009 года освобожденного 06.03.2009 года условно-досрочно с не отбытой частью наказания 1 год 2 месяца 17 дней, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Некрасов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не законно проникнув в помещение, а именно:

04 декабря 2010 г. около 04 ч. 30 мин. в <адрес> у проходившего по <адрес> Некрасова А.Н. возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в гараж <данные изъяты> <адрес>, расположенный по <адрес> и совершения тайного хищение бензина с топливного бака, находящегося в данном гараже автомобиля УАЗ 396202 гос. номер «Скорая помощь» принадлежащего <данные изъяты>, с целью его дальнейшего использования для заправки своего автомобиля ВАЗ 2103 гос. № .

После этого, осуществляя свой преступный корыстный умысел, 04 декабря 2010 года около 04 ч. 30 мин. в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области Некрасов А.Н., взяв с собой топор, полимерную канистру ёмкостью 20 литров и резиновый шланг, пришёл к гаражу администрации <адрес>, расположенному по <адрес> , где при помощи топора сорвал навесной замок, запиравший входную дверь гаража, через которую незаконно с целью совершения кражи бензина, проник в помещение гаража, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинение имущественного вреда <данные изъяты> путем тайного хищения бензина, и желая наступления этих последствий тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 20 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 20 рублей 65 копеек за 1 литр на общую сумму 413 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, который при помощи резинового шланга слил с топливного бака, находящегося в гараже автомобиля УАЗ 396202 гос. номер «Скорая помощь» в полимерную канистру емкостью 20 литров. Затем Некрасов А.Н. через дверь вынес из гаража канистру с похищенным бензином в количестве 20 литров, который залил в топливный бак своего автомобиля ВАЗ 2103 гос. № , таким образом распорядившись похищенным по своему личному усмотрению.

В результате совершённой Некрасовым А.Н. кражи бензина марки АИ- 80 в количестве 20 литров стоимостью 20 рублей 65 копеек 1 литр <данные изъяты> причинён материальный ущерб на общую сумму 413 рублей.

Некрасов А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Некрасов А.Н свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Некрасова А.Н. - адвокат Федорин П.Н, заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Некрасова А.Н. может быть удовлетворено. Подсудимый Некрасов А.Н. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Некрасов А.Н. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Некрасов А.Н, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Некрасова А.Н без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Некрасов А.Н, не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Некрасова А.Н, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдаче орудия преступления – резинового шланга, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Некрасову А.Н. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - резиновый шланг зеленого цвета, длинной 115 см, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕКРАСОВА Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Некрасову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Некрасова А.Н. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Некрасову А.Н. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу - резиновый шланг зеленого цвета, длинной 115 см, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко.