приговор по ст.158 чс.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело. №1-07

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.

Подсудимого: Кирякова Н.А

Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер №863-11;

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

КИРЯКОВА Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 26.04.2005 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 12.05.2010 года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 4 года 4 месяца 19 дней, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Киряков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, у Кирякова Н.А., проходившего мимо магазина <данные изъяты> находящегося по адресу: - <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный магазин и на последующее совершение оттуда тайного хищения товарно-материальных ценностей с целью распоряжения похищенным по своему личному усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, по ул.<адрес> Киряков Н.А., осуществляя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись отсутствием освещения и лиц могущих воспрепятствовать реализации его преступного умысла, убедившись, что магазин закрыт, с целью отключения электроэнергии и сигнализации, оборвал провода входящие в магазин <данные изъяты> от линии электропередач, после чего, отломав от стола у магазина ножку-брусок, и ею устраняя препятствие, разбил стекло в оконном проеме и через образованный проем незаконно, с целью совершения тайного хищения товарно-материальных ценностей, проник в помещение магазина <данные изъяты> Находясь незаконно в помещении магазина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, по ул.<адрес>, Киряков Н.А., осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику магазина индивидуальному предпринимателю ФИО 1. материального ущерба, путем совершения тайного хищения, и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с витрины магазина - одну пару матерчатых перчаток, стоимостью 15 рублей за пару, которые с целью сокрытия следов одел на руки, после чего, обнаружив на витринах и в торговых холодильниках продукцию, а в лотке кассового аппарата деньги, продолжая свои преступные действия, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику магазина индивидуальному предпринимателю ФИО 1 материального ущерба, путем совершения тайного хищения, и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с витрин, торговых холодильников, сложив в полимерные пакеты и мешки из синтетической рогожки, найденные им там же в магазине:

- 5 пачек семечек «Алтайские», стоимостью 42 рубля за одну пачку, на сумму 210 рублей;

- 7 пачек семечек «Зум-Зум», стоимостью 48 рублей за одну пачку, на сумму 336 рублей;

- 0,694 кг колбасы «Столовой», стоимостью 174 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей 75 копеек;

- 0,268 кг сыра «Российский», стоимостью 265 рублей за 1 кг, на сумму 71 рубль 02 копейки;

- 1 пачку майонеза «Царский», стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 18 рублей;

- 0,37 кг студня, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на сумму 62 рубля 90 копеек;

- 1,832 кг сосисок «Любительские», стоимостью 254 рубля за 1 кг, на сумму 465 рублей 33
копейки;

- 1 пачку лапши «Доширак», стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку;

- 3 пачки вяленой рыбы «Корюшка», стоимостью 58 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 175
рублей 50 копеек;

- 1 пачку вяленой рыбы «Путасу», стоимостью 19 рублей за 1 пачку;

- 1 пачку вяленой рыбы «Янтарная», стоимостью 22 рубля за 1 пачку;

- 1 пачку вяленой рыбы «Полосатик», стоимостью 22 рубля за 1 пачку;

- 1 пачку сушеных кальмаров, стоимостью 17 рублей за 1 пачку;

- 11 бутылок емкостью 0,5 л. пива «Сибирская корона», стоимостью 42 рубля 50 копеек за 1
бутылку, на сумму 467 рублей 50 копеек;

- 11 бутылок емкостью 1,5 л. сладкой газированной воды «Корфовская», стоимостью 24 рубля за
1 бутылку, на сумму 264 рубля;

- 13 пачек жевательной резинки «Хуба-Буба», стоимостью 8 рублей за 1 пачку, на сумму 104
рубля;

- 10 пачек жевательной резинки «Хуба Буба с жидким наполнителем», стоимостью 13 рублей за 1
пачку, на сумму 130 рублей;

- 15 пачек леденцов «Орбит», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 345 рублей;

- 9 пачек мыла «Камэй», стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 292 рубля 50
копеек;

- 3 флакона дезодоранта «Адидас», стоимостью 72 рубля за 1 флакон, на сумму 216 рублей;

- 3 флакона шампуня «Клеар», стоимостью 231 рубль за 1 флакон, на сумму 693 рубля;

- 1 флакон шампуня «Тимотэй», стоимостью 75 рублей за 1 флакон;

- 1 флакон шампуня «Шамту», стоимостью 117 рублей за 1 флакон;

- 4 флакона шампуня «Ревиор», стоимостью 118 рублей 50 копеек за 1 флакон, на сумму 474
рубля;

- 8 одноразовых станков, стоимостью 12 рублей 50 копеек за один, на сумму 100 рублей;

- 12 пачек папирос «Беломор», стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 144 рубля;

- 16 пачек сигарет «Классик», стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 192 рубля;

- 13 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 377 рублей;

- 15 пачек сигарет «Стайл», стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 330 рублей:

- 12 пачек сигарет «Парламент лайт», стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на сумму 720 рублей;

- 3 пачки сигарет «Кэмел», стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на сумму 135 рублей:

- 12 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на сумму 540 рублей:

- 4 пачки сигарет «Максим серый», стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 58
рублей:

- 62 пачки сигарет «Бонд синий», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 1426 рубля:

- 48 пачек сигарет «Винстон синий», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 1488 рублей;

- 98 пачек сигарет «Морэ красное», стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на сумму 1666 рублей;

- 16 пачек сигарет «Оптима красное», стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 232
рубля;

- 43 пачки сигарет «Вэст», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 1247 рублей;

- 69 пачек сигарет «Максим красный», стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму
1000 рублей 50 копеек;

- 30 пачек сигарет «ЛМ синий», стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 930 рублей;

- 9 пачек сигарет «Морэ серое», стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на сумму 153 рубля;

- 20 пачек сигарет «Винстон красный», стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на сумму 700 рублей;

- 8 пачек сигарет «Некст», стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 148 рублей;

- 34 пачки сигарет «Русский стиль», стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на сумму 1360 рублей;

- 7 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 94
рубля 50 копеек;

- 1 пачку сигарет «Милд севен», стоимостью 47 рублей за пачку;

- 8 пачек сигарет «Дуглас», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 216 рублей;

- 8 пачек сигарет «Золотой лист», стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 124
рубля;

- 2 пачки сигарет «Вингс», стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 44 рубля;

- 14 пачек сигарет «Некст длинный красный», стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, на
сумму 273 рубля;

- 13 пачек сигарет «Некст длинный синий», стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 пачку, на сумму
279 рублей 50 копеек
;

- 3 пачки сигарет «Петр 1», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей;
Всего товарно-материальных ценностей на сумму 18839 рублей 50 копеек.

- из лотка кассового аппарата денежные средства деньги в сумме 3777 рублей 73 копейки;
Итого, на общую сумму 22617 рублей 23 копейки.

Похищенные товарно-материальные ценности в мешках и пакетах, деньги, часть из которых положил в один из пакетов, а часть в карман своих брюк, Киряков Н.А. через окно вытащил на улицу, после чего, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, по частям отнес и спрятал в траве, на расстоянии 83 метров от магазина <данные изъяты> в направлении водоема, намереваясь утром ДД.ММ.ГГГГ все им похищенное забрать и распорядится по своему усмотрению. Покидая место сокрытия похищенных им товарно-материальных ценностей и денег, Киряков Н.А. с целью употребления взял с собой 4 бутылки пива емкостью 0,5 литра каждая «Сибирская корона», которые употребил.

В результате совершенного Киряковым Н.А. тайного хищения товарно-материальных ценностей и денег из магазина <данные изъяты> в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, по ул.<адрес>, индивидуальному предпринимателю ФИО 1 был причинен материальный ущерб на сумму 22617 рублей 23 копейки.

Кроме того, Киряков Н.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, у Кирякова Н.А., проходившего мимо магазина <данные изъяты><данные изъяты> находящегося по адресу: - <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный магазин и на последующее совершение оттуда тайного хищения 4 бутылок пива «Сибирская корона», с целью его распития.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в 01 час в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, по ул.<адрес>, Киряков Н.А., осуществляя свой преступный корыстный умысел. воспользовавшись отсутствием освещения и лиц могущих воспрепятствовать реализации его преступного умысла, убедившись, что магазин закрыт, с целью отключения электроэнергии и сигнализации, оборвал провода входящие в магазин <данные изъяты> от линии электропередач, после чего, руками, применив физическую силу, поднял вверх опущенную на оконном проеме магазина рольставню и отломав от лавочки у магазина брусок, и им устраняя препятствие, разбил стекло в оконном проеме магазина <данные изъяты>, намереваясь через разбитый оконный проем незаконно проникнуть внутрь помещения магазина и совершить оттуда тайное хищение 4-х бутылок емкостью 0,5 л. каждая с пивом «Сибирская корона», с целью последующего его распития. Но в этот момент преступные действия Кирякова Н.А. были обнаружены ФИО 2 проходившим по <адрес> мимо магазина <данные изъяты> который услышав звон разбитого стекла, пошел в направлении магазина и не видя в темноте находившегося у магазина Кирякова Н.А., громко крикнул «Что творите!» После этого, Киряков Н.А., понимая, что его преступные действия, направленные на хищение 4-х бутылок пива емкостью 0,5 литров каждая «Сибирская корона», стоимостью 42 рубля 50 копеек за одну бутылку, на сумму 170 рублей, начатые как тайные, стали явными и очевидными для постороннего лица, выбросил брусок, с помощью которого разбил окно в магазине и убежал, таким образом, не доведя свои преступные действия, направленные на тайное хищение пива, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен ФИО 2

В случае совершения Киряковым Н.А. тайного хищения из магазина <данные изъяты> четырех бутылок пива емкостью 0,5 литров каждая «Сибирская корона», стоимостью 42 рубля 50 копеек за одну бутылку, индивидуальному предпринимателю ФИО 1. был бы причинен материальный ущерб на сумму 170 рублей.

Киряков Н.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Киряков Н.А свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Кирякова Н.А. - адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Изучив материалы дела, личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Кирякова Н.А может быть удовлетворено. Подсудимый Киряков Н.А является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Киряков Н.А заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Киряков Н.А, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Кирякова Н.А без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Киряков Н.А согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Киряков Н.А, не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно..

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Кирякова Н.А, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных правдивых показаний во время предварительного расследования и суде, рассказе и показе о произошедшем на месте преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого Кирякова Н.А с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, того, что Киряков Н.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 12 мая 2010 года в отношении Кирякова Н.А. отменить, назначив наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить прежнюю.

Потерпевшим – ФИО 1 заявлен иск о взыскании причиненного ущерба в сумме 22.602 рубля 23 копейки. На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО 1 с Кирякова Н.А. причиненный материальный ущерб, в размере доказанной суммы 3.185 рублей.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - товарно-материальные ценности и деньги на общую сумму 19432 рубля 23 копейки, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, подлежат оставлению по принадлежности. Фрагмент следа перчатки в бумажном конверте, хранящейся при уголовном деле, фрагменты подошвы обуви в картонной коробке хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при нем. Деревянный брусок зеленого цвета, хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРЯКОВА Николая Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.3 ст. 30-п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 года лишения свободы.

На основании п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 12 мая 2010 года в отношении Кирякова Н.А. отменить, и руководствуясь ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от 10 апреля 2006 года и окончательно к отбытию определить 4 ( четыре ) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Меру пресечения Кирякову Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2011 года. Включить в срок отбытия наказания содержание под стражей с 24 января по 2 февраля 2011 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кирякова Николая Александровича в пользу потерпевшего ФИО 1 причиненный материальный ущерб в размере доказанной суммы 3.185 (три тысячи сто восемьдесят пять) рублей.

Вещественное доказательство по делу - товарно-материальные ценности и деньги на общую сумму 19432 рубля 23 копейки, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1. - оставить по принадлежности. Фрагмент следа перчатки в бумажном конверте, хранящейся при уголовном деле, фрагменты подошвы обуви в картонной коробке хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле. Деревянный брусок зеленого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко.