приговор по ст.158 ч.2 п.Б,В, , ст.166 ч.1 УК РФ



Дело. №1-25

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М.

Подсудимого: Саливон В.А

Защитника: Тихомирова И.Н, представившего удостоверение № 264, ордер № 045-11,

при секретаре Абрамовой А.П,

с участием потерпевших ФИО4, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

САЛИВОН Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Саливон В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не законно проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину, а именно:

18 декабря 2010 года около 23 часов в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, у Саливон В.А., проходившего по <адрес> мимо двора <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в гараж, расположенный во дворе <адрес>, и совершения оттуда тайного хищения какого -либо представляющего для него потребительскую ценность чужого имущества, с целью последующей реализации похищенного кому-либо за деньги.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, 18 декабря 2010 года в 23 часа в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, Саливон В.А., через не запертую калитку зашел во двор <адрес>, где прошел к незапертой входной двери гаража, и открыв её. незаконно, с целью совершения тайного хищения какого -либо чужого имущества проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где обнаружил легковой автомобиль «Тойота - Марк 2» государственный номер , с незапертыми дверьми и ключом в замке зажигания, который он решил тайно похитить, с целью последующей его реализации кому - либо за деньги. После этого продолжая свой преступный умысел, находясь в гараже, расположенном во дворе дома <адрес> Тамбовского района Амурской области 18 декабря 2010 г. около 23 ч. Саливон В.А. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику путем тайного хищения автомобиля, и желая наступления этих последствий, завел двигатель автомобиля, находившимся в замке зажигания ключом и открыв в гараже запертые изнутри створки ворот, с целью последующего тайного хищения автомобиля, выехал на нём из гаража, покинув место совершения преступления, таким образом тайно умышленно из корыстных побуждений похитил легковой автомобиль «Тойота - Марк -2» государственный номер , принадлежащий ФИО4, стоимостью 207000 рублей. Похищенный у ФИО4 автомобиль «Тойота - Марк 2» государственный номер , Саливон В.А. 19 декабря 2010 года загнал в огород при дворе дома <адрес> Тамбовского района Амурской области, к не состоявшему с ним в преступном сговоре о хищении автомобиля - ФИО6, договорившись с последним о реализации тому данного автомобиля за 180000 рублей, не сообщив при этом ФИО6 о том, что автомобиль «Тойота - Марк 2» государственный номер . был им ранее похищен из гаража во дворе <адрес> в <адрес> у ФИО4; распорядившись таким образом похищенным автомобилем по своему личному усмотрению.

В результате совершенного Саливон В.А. тайного хищения автомобиля «Тойота – Марк- 2» государственный номер , стоимостью 207000 рублей, потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 207000 рублей, который для потерпевшего ФИО4 является значительным.

Он же, Саливон В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:

14 января 2011 года около 00 часов 30 минут в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, у Саливон В.А. проходившего по <адрес> мимо двора <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством - автомобилем «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , принадлежащим ФИО5, без цели хищения, находящимся как он знал в гараже во дворе дома <адрес> Тамбовского района Амурской области, с целью прокатиться.

После этого. 14 января 2011 года около 00 часов 30 мин в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области, Саливон В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение транспортным средством - автомобилем «Ниссан -Лаурель» регистрационный номер , принадлежащим ФИО5, находящимся в гараже во дворе <адрес> в <адрес>, без цели хищения, осознавая, что своими действиями неизбежно причинит вред законным интересам собственнику транспортного средства, и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного завладения (угона) автомобиля с места стоянки, через калитку зашел во двор <адрес>, прошел к незапертой входной двери гаража, и открыв её, с целью совершения угона автомобиля незаконно проник в гараж. Убедившись в наличии в гараже автомобиля «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , принадлежащего ФИО5, двери которого были не заперты, и обнаружив в салоне автомобиля ключ от замка зажигания. Саливон В.А. открыл запертые изнутри ворота гаража, после чего, сев в салон автомобиля за руль и запустив ключом зажигания двигатель автомобиля, незаконно, умышленно, не имея каких-либо законных прав и разрешения владельца ФИО5, выгнал автомобиль «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , принадлежащий ФИО5, из гаража, с места стоянки, и уехал на нём кататься по <адрес>, а потом и из села, таким образом, неправомерно завладел автомобилем «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер . принадлежащим ФИО5. По пути следования на автомобиле «Ниссан Лаурель» рус Саливон В.А. не справился с управлением и съехал в кювет, в результате чего автомобиль «Ниссан Лаурель» рус, принадлежащий ФИО5 был поврежден.

Саливон В.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Саливон В.А. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Саливон В.А. - адвокат Тихомиров И.Н, заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Саливон В.А. может быть удовлетворено. Подсудимый Саливон В.А. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Саливон В.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, и ч.1 ст. 166 УК РФ в совершении которых обвиняется Саливон В.А, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Саливон В.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений, с которыми подсудимый Саливон В.А. согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: по п. «Б.В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра Саливон В.А, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 05.05.2010 года с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Саливон В.А, суд признает полное признание вины, дачу стабильных правдивых показаний во время предварительного расследования и суде, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ наказание следует назначить по совокупности преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Саливон В.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - автомобиль «Тойота – Марк- 2» государственный номер , паспорт транспортного средства на а/м «Тойота - Марк 2» государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, штатный ключ замка зажигания, регистрационный знак , хранящиеся у потерпевшего ФИО4, подлежат оставлению по принадлежности.

Автомобиль «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО5, талон технического осмотра автомобиля «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , доверенность на управление транспортным средством автомобилем «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , на имя ФИО9, штатный ключ замка зажигания, пульт (брелок) дистанционного управления автомобильной охранной сигнализации «Ягуар», декоративный резиновый коврик черного цвета с надписью «Нисан», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности. Фрагменты бампера автомобиля «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району подлежат возврату потерпевшему ФИО5

Полимерная бутылка емкостью 2,5 литра «пиво светлое ДВ классическое», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из–под водки «Русский изумруд», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению.

Оставить за потерпевшим ФИО5 право обращения с иском в суд о возмещении причиненного материального вреда в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИВОН Владимира Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 ( четыре ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Саливон В.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Саливон В.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Саливон В.А. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «Тойота – Марк- 2» государственный номер , паспорт транспортного средства на а/м «Тойота - Марк 2» государственный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, штатный ключ замка зажигания, регистрационный знак , хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности.

Автомобиль «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО5, талон технического осмотра автомобиля «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , доверенность на управление транспортным средством автомобилем «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер на имя ФИО9, штатный ключ замка зажигания, пульт (брелок) дистанционного управления автомобильной охранной сигнализации «Ягуар», декоративный резиновый коврик черного цвета с надписью «Нисан», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности. Фрагменты бампера автомобиля «Ниссан - Лаурель» регистрационный номер , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району вернуть потерпевшему ФИО5

Полимерную бутылку емкостью 2,5 литра «пиво светлое ДВ классическое», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из–под водки «Русский изумруд», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко.