Дело. №1-52 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю. Подсудимого: Соловьева А.С. Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 895-11, при секретаре Абрамовой А.П, с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: СОЛОВЬЕВА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактическирайона,ского района, фактическ проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Соловьев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. в <адрес> ФИО1 пришел в гости к своей бывшей сожительнице ФИО 2, ныне проживающей совместно с Соловьевым А.С. в <адрес> день ФИО1. провел в доме ФИО 2, что раздражало Соловьева А.С, так как тот ревноват свою сожительницу ФИО 2 к ФИО1 В этот же день около 19 ч. Соловьев А.С. ушел из дома к своим родителям, проживающим в <адрес> №, сказав ФИО 2, что бы к его возращению ФИО1 в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, у находившегося в доме своих родителей, по адресу <адрес> №, Соловьева А.С из ревности на почве личных неприязненных отношений к бывшему сожителю ФИО 2 - ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО1 с целью заставить последнего уйти из дома и прекратить какое - либо общение с ФИО 2. Н.П. С этой целью Соловьев А.С. для нанесения ударов ФИО1 и причинения ему физической боли и тяжкого вреда здоровью взял в кухонном столе в <адрес> нож, который положил в правый рукав, находящейся на нем куртки, после чего вернулся в <адрес>, где увидел все еще находившегося в доме, сидящего на диване ФИО1 который игнорируя его требование из дома не ушел. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1., находясь в комнате <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин. Соловьев А.С из ревности испытывая неприязнь к ФИО1 высказывая требования покинуть дом, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что удар ножом в область груди неизбежно повлечет наступление общественно опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, достал из правого рукава, находящейся на нем куртки нож, взял его в левую руку и подойдя к сидящему на диване ФИО1. умышленно нанес один удар ножом в область груди справа ФИО1 тем самым причинив, согласно заключения эксперта № 850 от 17.03.2011г. ФИО1. проникающее ранение в правую плевральную полость, с повреждением ткани правого легкого, осложнившееся наличием свободного воздуха в правой плевральной полости и подкожно-жировой клетчатке. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. После этого продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в <адрес> в <адрес>, Соловьев А.С. из ревности испытывая неприязнь к ФИО1 с целью заставить быстрее покинуть дом, ножом ударил, сидящего на диване ФИО1 в левое бедро, причинив ФИО1 физическую боль. Затем высказывая в слух требования покинуть дом, выталкивая ФИО1. из дома, находясь сзади, Соловьев А.С. нанес ФИО1 один удар ножом в правую надключичную область, тем самым причинив ФИО1 согласно заключения эксперта № 850 от 17.03.2011г. рану мягких тканей правой надключичной области, которая причинила легкий вред здоровью, как влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Соловьев А.С. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины. В судебном заседании Соловьев А.С. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Соловьева А.С. - адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Соловьева А.С. может быть удовлетворено. Подсудимый Соловьев А.С. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Соловьев А.С заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Соловьев А.С, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Соловьева А.С. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра Соловьев А.С, не состоит, находится на проф.наблюдении у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление канабиноидами», по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Соловьева А.С, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных правдивых показаний на предварительном следствии и в суде, добровольной выдаче орудия преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, с учетом мнения потерпевшего просившего не лишать Соловьева А.С. свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Соловьеву А.С. с применением ст. 73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району подлежит уничтожению; брюки, свитер, джемпер, футболка, принадлежащие потерпевшему ФИО1 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району подлежат уничтожению; пуховик «Адидас», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 подлежат оставлению по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОЛОВЬЕВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Соловьеву А.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Соловьева А.С. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию. Меру пресечения Соловьеву А.С. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району уничтожить; брюки, свитер, джемпер, футболку, принадлежащие потерпевшему ФИО1 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району уничтожить; пуховик «Адидас», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания. Председательствующий: А.А. Кравченко.