приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело. №1-46

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Кривошеиной В.Ю.

Подсудимого: Васильева А.Ю.

Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 882-11,

при секретаре Абрамовой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 17.09.2004 года Благовещенским городским судом Амурской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением приговора Тамбовского районного суда от 04.09.2001 года, на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. По постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 28.02.2006 года освобожденного 01.03.2006 года условно-досрочно с не отбытой частью наказания 1 год 8 месяцев 3 дня, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Васильев А.Ю., находился у себя дома, по адресу ул. <адрес>, Тамбовский район, Амурская область. В это время, у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Васильев А.Ю., взял у себя дома <данные изъяты> и прошел к месту произрастания <данные изъяты>, на территорию <адрес> расположенного на окраине <адрес>. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка обращения наркотических средств, и желая наступление этих последствий, Васильев А.Ю.. действуя умышленно, незаконно <данные изъяты> и положил в полимерный пакет, который принёс с собой. После чего, Васильев А.Ю., прошёл в лесонасаждение, расположенного через дорогу от территории <адрес>», где на <данные изъяты>, тем самым Васильев А.Ю., незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш. После чего, Васильев А.Ю. <данные изъяты> приобретённое им наркотическое средство гашиш и завернул в полимерный прозрачный пакет, который принёс к себе домой по адресу <адрес>, и положил на полку в шкаф, который расположен на кухне под подоконником, где незаконно хранил наркотическое средство гашиш, до момента изъятия его сотрудником милиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 47 минут. Тем самым. Васильев А.Ю. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - гашиш, массой 14,4 г. в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно справки эксперта № 48-хс от 24.01.2011 года, и заключения эксперта № 84-х от 17.02.2011 года, вещество, изъятое у Васильева А.Ю., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша - 14,4 г.

Согласно, постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, количество наркотического средства гашиша, массой 14,4 г, относится к крупному размеру. Таким образом, Васильев А.Ю. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - гашиш массой 14,4 г., что относится к крупному размеру.

Васильев А.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Васильев А.Ю. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Васильева А.Ю. - адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Васильева А.Ю. может быть удовлетворено. Подсудимый Васильев А.Ю. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Васильев А.Ю. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Васильев А.Ю, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Васильева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Васильев А.Ю, не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Васильева А.Ю, суд признает полное признание вины, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Васильеву А.Ю. с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, в котором находится наркотическое средство – гашиш массой 13,9 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЬЕВА Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Васильеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Васильева А.Ю. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Васильеву А.Ю. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, в котором находится наркотическое средство – гашиш массой 13,9 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко.