Дело. №1-04 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Залуниной А.Н. Подсудимых: Муртазина М.Р, Нестеренко М.А. Защитников: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 862-11; Утенкова В.Н, представившего удостоверение № 399, ордер № 906-11, при секретаре Абрамовой А.П, с участием представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: МУРТАЗИНА Михаила Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого. НЕСТЕРЕНКО Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 2230 часов в <адрес>, у Муртазина М.Р. находившегося у себя в <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> по <адрес> в <адрес> и совершения оттуда тайного хищения чужого имущества - продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>, с целью последующего употребления похищенного в пищу. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 2230 часов в <адрес>, в <адрес>, Муртазин М.Р. сообщил о своем преступном намерении Нестеренко М.А., предложив тому, за вознаграждение, совместно с ним незаконно проникнуть в здание <адрес> по <адрес> в <адрес>, и совершить оттуда тайное хищение продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>, которые поделить поровну между собой. Нестеренко М.А. преследуя свой преступный корыстный умысел, нуждаясь в продуктах питания для употребления их в пищу, согласился с предложением Муртазина М.Р., и тем самым вступил с ним в преступный сговор, о совместном незаконном проникновении в здание <адрес> по <адрес> в <адрес> и совершении оттуда тайного хищения продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>, с целью последующего употребления похищенного в пищу. Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А., действуя согласованно, с целью тайного хищения продуктов питания, пришли к зданию <адрес>, расположенному по <адрес>, где убедившись в отсутствии поблизости лиц, могущих воспрепятствовать незаконному проникновению в здание <адрес> и совершения оттуда тайного хищения продуктов питания, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику путем совместного тайного хищения, и желая их наступления, Муртазин М.Р. найденным около здания <адрес> кирпичом, с юго-восточной стороны разбил остекление окна помещения туалета <адрес>, через которое Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А. незаконно, с целью совершения тайного хищения продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты> проникли в помещение туалета <адрес>, откуда через незапертую дверь прошли в коридор и далее к запертой на навесной замок двери <адрес>, где Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А., вдвоем, взявшись за ручку двери, резко дернув дверь на себя, сорвали навесной замок, и через дверь незаконно, с целью совершения тайного хищения продуктов питания, принадлежащих <данные изъяты>, проникли в складское отделение пищеблока, где из находящегося там холодильного помещения, Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <данные изъяты> путем совершения совместного тайного хищения, и желая наступления этих последствий, действуя согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: - Мясо говядины в количестве 6,2 кг., стоимостью 170 рублей за 1 кг., на общую сумму - Мясо кур-бройлера в количестве 5,7 кг., стоимостью 104 рубля 85 коп., общую сумму - Колбасу варенную двух наименований («Нежная» и «Невская») в количестве 11 кг. 216 - Растительное масло «Золотая семечка», в количестве 1 бутылки емкостью 1 литр, - Томатный соус в количестве 2 банок, весом 0,5 кг. каждая, стоимостью 31 рубль 60 коп. - Сгущенное молоко в количестве 4-х банок, весом 0,380 кг. каждая, стоимостью 28 - Зеленым горошек, в количестве 2 банок, весом 0,4 кг. каждая, стоимостью 23 рубля 71 - Тушенную говядину в количестве 15 банок, весом 0,338 кг. каждая, стоимостью 43 - Молоко «Амурское», в количестве 2-х пачек, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 28 - Йогурт «Сливочный» в количестве 2-х пачек, стоимостью 9 рублей за одну, на общую - Пакетированный чай, в количестве 2-х пачек, стоимостью 13 рублей 83 коп. за одну, на Итого: на общую сумму 4871 рубль 21 коп., из которых две пачки молока «Амурское», емкостью 1 литр каждая, два пакета йогурта «Сливочный», один батон колбасы Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А., находясь в помещении <адрес> сразу же употребили в пищу, а остальные похищенные продукты питания Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А. поместили в картонную коробку и вынесли через окно помещения туалета из здания <адрес> на прилегающую территорию, после чего совместно перенесли похищенные продукты питания; часть в <адрес>, часть на подворье <адрес>, скрыв таким образом похищенные продукты питания и распорядившись ими по своему усмотрению. В результате совершенной Муртазиным М.Р. и Нестеренко М.А. кражи продуктов питания <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 4871 рубль 21 коп. Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А. свою вину в содеянном признали полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, они заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины. В судебном заседании Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А свою вину в содеянном так же признали в полном объеме, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Муртазина М.Р. - адвокат Третьякова В.А, и защитник Нестеренко М.А. – адвокат Утенков В.Н, заявленное подсудимыми ходатайство поддержали. Изучив материалы дела, личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых Муртазина М.Р. и Нестеренко М.А может быть удовлетворено. Подсудимые Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимают суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Свое ходатайство Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А заявили добровольно, после консультации с адвокатом и им известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Муртазина М.Р. и Нестеренко М.А. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимые Муртазин М.Р. и Нестеренко М.А. согласились, суд находит, что их действия следует квалифицировать по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Нестеренко М.А, не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно. Муртазин М.Р. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Муртазина М.Р, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдачи похищенного, изобличение другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Нестеренко М.А, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в добровольной выдачи похищенного, изобличение другого соучастника преступления, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики на подсудимых Муртазина М.Р. и Нестеренко М.А. с места жительства, положительную характеристику на Нестеренко М.А. с прежнего места работы, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Муртазину М.Р. и Нестеренко М.А. с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - 15 банок «Говядина тушеная», 2 банки «Зеленый горошек», 4 банки «Сгущенное молоко», 2 банки «Соус томатный», 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», 4 тушки мяса цыпленка-бройлера, общей массой 5,7 кг, вареная колбаса «Нежная», «Невская», общей массой 8,6 кг, мясо говядины массой 6,2 кг, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат оставлению по принадлежности. Две бумажные тетраупаковки из под молока «Амурское раздолье», емкостью 1 литр, кухонный нож с деревянной рукоятью, навесной ( кодовый ) замок, фрагмент силикатного кирпича, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУРТАЗИНА Михаила Равильевича и НЕСТЕРЕНКО Михаила Александровича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Муртазину М.Р. и Нестеренко М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Муртазина М.Р. и Нестеренко М.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию. Меру пресечения Муртазину М.Р. и Нестеренко М.А. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу - 15 банок «Говядина тушеная», 2 банки «Зеленый горошек», 4 банки «Сгущенное молоко», 2 банки «Соус томатный», 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», 4 тушки мяса цыпленка-бройлера, общей массой 5,7 кг, вареная колбаса «Нежная», «Невская», общей массой 8,6 кг, мясо говядины массой 6,2 кг, хранящиеся в <данные изъяты>, оставить по принадлежности. Две бумажные тетраупаковки из под молока «Амурское раздолье», емкостью 1 литр, кухонный нож с деревянной рукоятью, навесной ( кодовый ) замок, фрагмент силикатного кирпича, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания. Председательствующий: А.А. Кравченко.
1054 рубля;
на сумму 597 рублей 65 копеек;
грамм, стоимостью 194 рубля 97 коп. за 1 кг., на общую сумму 2186 рублей 78 коп.
стоимостью 56 рублей 60 копеек;
за одну, на общую сумму 63 рубля 20 копеек;
рублей 50 коп. за одну, на общую сумму 114 рублей;
коп. за одну, на общую сумму 47 рублей 42 копейки;
рубля 26 коп. за одну, на общую сумму 648 рублей 90 копеек.
рублей 50 коп. за одну, на общую сумму 57 рублей.
сумму 18 рублей.
общую сумму 27 рублей 66 коп.