Дело. №1-01 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Залуниной А.Н. Подсудимого: Мейберх В.В Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 864-11; при секретаре Абрамовой А.П, с участием представителя потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: МЕЙБЕРХ Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 21.01.2008 года Тамбовским районным судом Амурской области по п. «А,Б,В» ч.2 ст. 158, п. «А,Б» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. По постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 27.04.2010 года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 6 месяцев 11 дней, судимость не погашена. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мейберх В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в с.<адрес> Тамбовского района Амурской области у проходившего мимо здания <адрес> <данные изъяты> по <адрес> №, Мейберх В.В. возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в подсобные помещения пристройки <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес> №, <адрес>, и тайного хищения какого - либо имущества представляющего для него потребительскую ценность, принадлежащего <данные изъяты> находящегося в подсобных помещениях пристройки <адрес> <данные изъяты>, с целью последующей реализации похищенного кому-либо за деньги. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Мейберх В.В. сходил к себе домой - <адрес>, где во дворе взял лом, при помощи которого намеривался взломать замки подсобных помещений пристройки <адрес>», а так же детскую коляску, на которой планировал перевести к себе домой похищенное из подсобных помещений пристройки <адрес> имущество. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Мейберх В.В. с ломом и коляской вернулся к зданию <адрес> <данные изъяты> расположенному по <адрес> и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, путем тайного хищения, и желая их наступления с северной стороны при помощи лома, сорвал навесной замок, запиравший входную дверь в пристройку <адрес> через которую, с целью совершения тайного хищения какого - либо представляющего для него потребительскую ценность имущества, незаконно проник в пристройку <адрес> где через щели между досками стены увидел, что в складском помещении в пристройке <адрес> находятся металлические бидон и формы для выпечки хлебобулочных изделий, которые он решил похитить. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в пристройке <адрес> Мейберх В.В. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, путем тайного хищения, и желая их наступления при помощи лома сорвал навесной замок, запиравший входную дверь склада, через которую с целью совершения тайного хищения металлических бидона и форм для выпечки хлебобулочных изделий незаконно проник в складское помещение пристройки <адрес> откуда, тайно, умышленно да корыстных побуждений похитил: 1. 58 форм для выпечки хлебобулочных изделий стоимостью 200 рублей за одну на 2. 55 форм - кружек стоимостью 100 рублей за одну, на общую сумму 5500 рублей; 3. 32 формы (две штуки в спайке) для выпечки хлебобулочных изделий стоимостью 200 4. бидон-флягу стоимостью 2500 рублей. Похищенное имущество Мейберх В.В. вынес из складского помещения и далее с пристройки <адрес> <данные изъяты> перевез на коляске во двор <адрес> в <адрес>, таким образом, распорядившись похищенным по своему личному усмотрению. В результате совершенного Мейберх В.В. тайного хищения форм для выпечки хлебо -булочных изделий, бидона <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. Мейберх В.В. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины. В судебном заседании Мейберх В.В свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Мейберх В.В - адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Изучив материалы дела, личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Мейберх В.В может быть удовлетворено. Подсудимый Мейберх В.В является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Мейберх В.В заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мейберх В.В, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Мейберх В.В без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Мейберх В.В согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра Мейберх В.В, не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм средней стадии», по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Мейберх В.В, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче стабильных правдивых показаний во время предварительного расследования и суде, розыску имущества, добытого в результате преступления и его возвращения владельцу, рассказе и показе о произошедшем на месте преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого Мейберх В.В с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, того, что Мейберх В.В совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 27 апреля 2010 года в отношении Мейберх В.В отменить, назначив наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Избрать в отношении Мейберх В.В меру пресечения в виде заключения под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - 58 алюминиевых форм для выпечки, состоящие из двух чаш; 55 алюминиевых форм-кружек; 32 алюминиевые формы, состоящие из трех кружек-чаш для выпечки; один алюминиевый бидон-флягу емкостью 36 л. хранящиеся в <данные изъяты> подлежат оставлению по принадлежности. Навесной замок и ключ, металлический лом хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району Амурской области, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕЙБЕРХ Виталия Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 27 апреля 2010 года в отношении Мейберх В.В отменить, и руководствуясь ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тамбовского районного суда Амурской области от 21 января 2008 года и окончательно к отбытию определить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Мейберх В.В в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Мейберх В.В меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года. Вещественное доказательство по делу - 58 алюминиевых форм для выпечки, состоящие из двух чаш; 55 алюминиевых форм-кружек; 32 алюминиевые формы, состоящие из трех кружек-чаш для выпечки; один алюминиевый бидон-флягу емкостью 36 л. хранящиеся в <данные изъяты> оставить по принадлежности. - Навесной замок и ключ, металлический лом хранящиеся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району Амурской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания. Председательствующий: А.А. Кравченко.
общую сумму 11600 рублей;
рублей за одну, на общую сумму 6400 рублей;
Итого на общую сумму 26000 рублей.