Статья 228 ч.1 УК РФ



Д. № 1-87П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

С. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего, судьи Пучкиной М.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Н.,

Подсудимой Вороновой В.А.,

Защитника: Утенкова В.Н., представившего удостоверение № 399, ордер № 303,

При секретаре Тюриной Е.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОНОВОЙ Валентины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, с образованием 9 классов, в состоящего в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Вороновой В.А., находящейся у себя дома по <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления. Осуществляя свой умысел, Воронова В.А. в то же время, взяв с собой полимерный пакет, пошла за <адрес>, где отыскав место произрастания дикорастущей конопли, нарвала листья, верхушечные части конопли, и положив их в находившейся при ней пакет, отнесла его в веранду своего дома по <адрес>. Измельчив растительную массу конопли, она положила ее в эмалированные чашки для дальнейшего изготовления из нее гашишного масла для собственного потребления. Таким образом она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта растительную массу дикорастущей конопли, которая по заключению эксперта является наркотическим средством – каннабисом ( марихуаной), общей массой 35,5 г. что относится к крупному размеру, до момента изъятия ее сотрудниками милиции – до ДД.ММ.ГГГГ

На предварительном следствии и в судебном заседании Воронова В.А. вину свою признала полностью. В суде поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что сделано было в присутствии защитника и после консультации с ним, с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вороновой В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает: удовлетворительную характеристику виновной, тяжесть содеянного, признание ею вины, раскаяние в содеянном. Смягчающие и отягчающие обстоятельства отсутствуют. С учетом этих обстоятельств и того, что Воронова В.А. ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным отбытием, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии с пп. «2,3» ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Воронову Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Воронову В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных и периодически проходить регистрацию в этих органах.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с бутылкой с раствором наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,05 г., оранжевый полимерный пакет с эмалированной миской и прозрачным полимерным пакетом с растительной массой марихуаны в количестве 24,5 г., сиреневый полимерный пакет с эмалированной миской и прозрачным полимерным пакетом с растительной массой марихуаны массой 9,9 г., хранящиеся в камере хранения Тамбовского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.1

Судья: подпись.

<данные изъяты>а