Тамбовский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего, судьи Пучкиной М.В., С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Прозоровой М.М., Подсудимой Калинкиной Е.С., Защитника: Третьяковой В.А., представившей удостоверение № 369, ордер № 239, При секретаре Тюриной Е.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАЛИНКИНОЙ Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Калинкина Е.С. в <адрес>, возвращаясь к себе в дом <адрес> по дороге при падении потеряла принадлежащий ей сотовый телефон «Сименс А-55». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Калинкиной Е.С., находящейся у себя дома, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о совершении неизвестным лицом кражи из ее дома сотового телефона. Осуществляя свой умысел, Калинкина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции обратилась к ним с заведомо ложным письменным заявлением о совершенной неизвестным лицом в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> кражи принадлежащего ей сотового телефона « Сименс А-55», стоимостью 500 рублей. При этом Калинкина Е.С. была предупреждена об уголовной ответственности за «заведомо ложный донос» по ст. 306 УК РФ. Письменное заявление Калинкиной Е.С. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Тамбовскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут. После проведения проверки по заявлению Калинкиной Е.С. была установлена ложность данного сообщения и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что сделано было в присутствии защитника и после консультации с ним, с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, из обвинения предъявленного Калинкиной Е.С. следует, что ею подано в ОВД заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо за совершение кражи телефона, а по ч. 2 ст. 306 УК РФ наступает ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Поскольку Калинкина Е.С. не обвиняла конкретное лицо в краже ее телефона, ее действия подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 306 УК РФ на ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает: удовлетворительную характеристику виновной, небольшую тяжесть содеянного, признание вины, ее раскаяние. Смягчающие и отягчающие обстоятельства отсутствуют. С учетом этих обстоятельств и того, что Калинкина Е.С. ранее не судима, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным отбытием, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически проходить регистрацию в этом органе. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Калинкину Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Калинкину Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных и периодически проходить регистрацию в этих органах. Вещественные доказательства: заявление Калинкиной Е.С. о совершении кражи телефона оставить при деле; книгу учета сообщений о происшествиях № оставить в ОВД по Тамбовскому району; сотовый телефон «Сименс А-55», хранящийся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району, вернуть Калинкиной Е.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.1 Судья: подпись.