Дело № 1-92/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ. Тамбовский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Брюхинского А.А., С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Тамбовского района Прозоророй М.М., Подсудимой Кульневой В.В., Защитника Утенкова В.Н., представившего удостоверение № 399 и ордер № 307, При секретаре Матюхиной Ж.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кульневой Валентины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут в <адрес> Тамбовского района Амурской области в кухне дома № <адрес> на почве личных неприязненных отношений между Кульневой В.В. и её супругом ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 ударил Кульневу В.В. один раз ладонью по щеке, после чего Кульнева В.В. взяла с кухонного стола нож и с целью испугать ФИО5, стала демонстрировать его в руке, надеясь оказать на ФИО5 психологическое устрашающее воздействие, на что ФИО5 ей сказал, что у неё не хватит смелости ударить его ножом. В это время у Кульневой В.В. возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 путем нанесения ему удара ножом в область груди, с целью доказать ФИО5, что она не слабовольная. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, испытывая неприязнь к ФИО5, находясь в кухне дома <адрес> Тамбовского района Амурской области, ДД.ММ.ГГГГ0г. около 8 часов 20 минут Кульнева В.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что удар ножом в область груди неизбежно повлечет наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая этого, умышленно нанесла ножом один удар в область груди сидящему на стуле ФИО5, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением ткани правого легкого, осложнившееся наличием свободного воздуха в правой плевральной полости и кровотечением в правую плевральную полость. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. На предварительном следствии и в судебном заседании Кульнева В.В. свою вину признала. В суде она поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что было сделано в присутствии её защитника, после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кульнева В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кульневой В.В. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказания, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений против жизни и здоровья, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ней ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Кульневу Валентину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФФ и назначить ей наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ- наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Кульневу В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где периодически проходить регистрацию. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: нож и джемпер, хранящиеся в Тамбовском РОВД уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Брюхинский А.А.,