Д. № 1-85 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации С. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего, судьи Пучкиной М.В., С участием: государственного обвинителя, прокурора Тамбовского района Амурской области Сикорского А.А., Подсудимого Булгакова С.С., Защитника, адвоката Тараскина А.В., представившего удостоверение № 150, ордер № 278, При секретаре Тюриной Е.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУЛГАКОВА Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> комната 40, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Булгаков С.С. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов дня у Булгакова С.С., находящегося в комнате общежития по <адрес>, нуждающегося в денежных средствах для поездки в <адрес>, возник преступный умысел на кражу 40 л. дизельного топлива с топливных баков тракторов, находящихся на стоянки сельхозтехники ФГУП «Садовое», с целью дальнейшей ее реализации кому-либо за деньги. Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Булгаков С.С. пришел к жителю <адрес> ФИО5 и предложил последнему приобрести у него 40 литров дизельного топлива по 15 рублей за литр, заверив, что топливо принадлежит ему. Последний согласился, передав Булгакову две пустые канистры, емкостью 21,5 л. каждая. После чего Булгаков С.С. через бетонное ограждение незаконно проник на охраняемую сторожами территорию гаража и мастерской ФГУП «Садовое», прошел на стоянку сельскохозяйственной техники, где с двух тракторов № тайно похитил, слив с топливных баков в принесенные с собой канистры, 43 литра дизельного топлива, стоимостью 30 рублей за литр, причинив ФГУП «Садовое» ущерб на общую сумму 1290 рублей. Похищенное топливо Булгаков С.С. в дальнейшем продал не состоявшему с ним в преступном сговоре ФИО5 Вину в совершенном преступлении Булгаков С.С. признал полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Булгаков С.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Булгакова С.С. – адвокат Тараскин С.С. заявленное ходатайство поддержал. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке. От представителя потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Булгакова С.С. без проведения судебного разбирательства. Действия Булгакова Сергея Сергеевича верно квалифицированы по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания, суд учитывает: характеристику виновного, тяжесть содеянного, признание им вины. Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, раскаяния виновного в содеянном, суд считает возможным назначить Булгакову С.С. наказание не связанное с реальным отбытием, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Булгакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Булгакова Сергея Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных и периодически проходить регистрацию в этих органах. Вещественные доказательства: 13 литров дизельного топлива, трактор Т-70 с регистрационным номером 4197 АТ 28, бортовым номером 165, трактор Т-70 с регистрационным номером 4983 АТ 28, бортовой номер 121, две заправочные ведомости на ГСМ за май 2011 и табель производства полевых работ за май - оставить в ФГУП «Садовое»; две полимерные канистры желто-оранжевого цвета, емкостью 21,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения Тамбовского ОВД, уничтожить. Меру пресечения Булгакову С.С. в виде подписки о невыезде, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись. <данные изъяты>