Статья 228 ч.1 УК РФ



Д. № 1-86

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего, судьи Пучкиной М.В.,

При секретаре Тюриной Е.П.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Тамбовского района Амурской области А.А.Сикорского,

Подсудимого Смыкова С.Г.

Защитника, адвоката Тараскина А.В., представившего удостоверение № 150, ордер № 281,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМЫКОВА Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, инвалида 2 группы, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Смыков С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Смыкова С.Г. находящегося у себя дома в <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления. С этой целью, в то же время он, взяв с собой металлическую чашку, растворитель, пошел на южную окраину <адрес> Тамбовского района Амурской области, в район заброшенной фермы <адрес> где, отыскав место произрастания дикорастущей конопли, нарвал листья <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой 3,9 г., что относится к крупному размеру. Смешав изготовленное наркотическое средства с табаком Смыков С.Г. поместил его в газетный сверток, который умышленно незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки для личного потребления до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Вину в совершенном преступлении Смыков С.Г. признал полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в ходе судебного заседания Смыков С.Г. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смыкова С.Г. – адвокат Тараскин А.В. заявленное ходатайство поддержал.

В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Смыков С.Г., согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Смыкова С.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия Смыкова С.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает: характеристику виновного, тяжесть содеянного, признание им вины. Смягчающих обстоятельств суд не усматривает. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств, раскаяния виновного, того, что на момент совершения преступления он судимым не являлся, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически проходить регистрацию в этом органе.

Вещественные доказательства, в соответствии с пп. «2» ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Смыкова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в этих органах.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, в котором находится смесь частиц растения табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), два пустых конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения в ОВД по Тамбовскому району - уничтожить.

Меру пресечения Смыкову С.Г. в виде подписки о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна, судья: М.В.Пучкина