приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело. №1-107

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тамбовка 7 сентября 2011 года.

Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Г.

Подсудимого: Свиридова И.А.

Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 460 -11,

при секретаре Абрамовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

СВИРИДОВА Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Свиридов И.А совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часа в с. <адрес> Тамбовского района Амурской области у находящегося в <адрес>, Свиридова И.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства -<данные изъяты>, в особо крупном размере без цели сбыта, для последующего незаконного изготовления и хранения из нее наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для своего личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере с целью последующего незаконного изготовления и хранения из нее наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для своего личного употребления, достоверно зная, что в районе <адрес>, по <адрес> произрастает <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. Свиридов И.А., взяв с собой <данные изъяты> черного цвета, с целью сбора - незаконного приобретения наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, прошел район <адрес>» по <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка обращения с наркотическими средствами, <данные изъяты>, которые <данные изъяты>, и таким образом незаконно приобрел и умышленно хранил при себе наркотическое средство -<данные изъяты> в особо крупном размере массой 347,4 грамма. После этого продолжая свой преступный умысел Свиридов И.А. принес <данные изъяты> во двор <адрес>, где спрятал и таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до последующего незаконного изготовления из нее наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Продолжая свой преступные умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта из незаконно приобретенного наркотического средства -<данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере для своего личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 20 мин. в <адрес>, во дворе <адрес> Свиридов И.А. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, поместил часть незаконно собранного им ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранимого без цели сбыта, в особо крупном размере наркотического средства - <данные изъяты> в <данные изъяты> - массой 297,4 г. положил в красный полимерный пакет, таким образом путем <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, согласно заключения эксперта № 504 х от 05.08.2011 г. и справки эксперта № 470-хс от 08.07.2011 г. наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 4,3 г., которое перелил в металлическую кружку и спрятал за пристройкой сарая, таким образом, незаконно умышленно хранил без цели сбыта для своего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 ч. 30 мин. до 22 часов 20 мин. в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес> сотрудниками милиции ОВД по Тамбовскому району Амурской области у Свиридова И.А. обнаружены и изъяты: растительная масса в двух полимерных пакетах черного и красного цвета, являющейся согласно заключения эксперта № 504х от 05.08.2011 г. и справки эксперта № 470-хс от 08.07.2011 г. наркотическим средством -<данные изъяты>. Количество наркотического средства составило: в пакете из полимерного материала черного цвета - 50 грамм, в пакете из полимерного материала красного цвета -297,4 г., общей массой 347,4 г. что согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством РФ, относится к особо крупному размеру.; жидкость, находящаяся в кружке, являющаяся согласно заключения эксперта № 504х от 05.08.2011 г. и справки эксперта № 470-хс от 08.07.2011 г. раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 4,3 г., что согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством РФ, относится к крупному размеру.

Свиридов И.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

В судебном заседании Свиридов И.А. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Свиридова И.А. - адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Изучив материалы дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Свиридова И.А. может быть удовлетворено. Подсудимый Свиридов И.А. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Свиридов И.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатами и им известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Свиридов И.А. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Свиридова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений, с которыми подсудимый Свиридов И.А согласился, суд находит, что действия Свиридова И.А. следует квалифицировать:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Свиридов И.А. не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Свиридова И.А, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в показе и рассказе о произошедшем на месте совершения преступления, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Свиридову И.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд установил, Свиридов А.И. не работает, постоянных источников дохода не имеет, в связи с чем суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> массой 347,1 грамм, <данные изъяты> массой 4,1 грамм, <данные изъяты>, тампон со смывами и контрольный тампон в двух конвертах хранятся в камере хранения наркотических веществ ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВИРИДОВА Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Свиридову И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Свиридова И.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Свиридову И.А. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> массой 347,1 грамм, <данные изъяты> массой 4,1 грамм, <данные изъяты>, тампон со смывами и контрольный тампон в двух конвертах хранящиеся в камере хранения наркотических веществ ОВД по <адрес> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.

Председательствующий: А.А. Кравченко