Дело. №1-108
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка 9 сентября 2011 года.
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Г.
Подсудимого: Панова А.А
Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 461-11,
при секретаре Абрамовой А.П,
с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ПАНОВА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Панов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. в <адрес>, находясь во дворе <адрес>, Панов А.А. увидел, лежащий на земле под газовой плитой, кошелек. Поняв, что данный кошелек принадлежит, проживающей в <адрес> ФИО1 и что в нем могут находится деньги, у Панова А.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО1 из кошелька, находящегося на земле под газовой плитой во дворе <адрес> с целью последующей их траты на свои личные нужды.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00 мин. в <адрес>, находясь во дворе <адрес>, Панов А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1, путем тайного хищения денег, и желая их наступления, взял лежавший на земле под газовой плитой во дворе дома кошелек, из которого тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 17300 рублей, которые положил в карман своей одежды, в последующем распорядившись похищенными деньгами по своему личному усмотрению.
В результате совершенного Пановым А.А. тайного хищения денег, ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 17300 рублей, который для нее является значительным.
Панов А.А. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины.
В судебном заседании Панов А.А. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Панова А.А. - адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Панова А.А. может быть удовлетворено. Подсудимый Панов А.А. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Панов А.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Панов А.А, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Панова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый Панов А.А согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра Панов А.А, не состоит, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», в дальнейшем был снят с учета в связи с выбытием, по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Панова А.А. суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
При назначении наказания, суд учитывает посредственную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей ФИО1 не желающей привлекать его к уголовной ответственности, в связи с чем суд считает возможным назначить Панову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат возврату по принадлежности.
Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о компенсации материального ущерба в сумме 17.300 рублей причиненного Пановым А.А, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАНОВА Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Панову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 4 месяца. Обязать Панова А.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Панову А.А. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Панова Александра Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 17.300 (семнадцать тысяч триста ) рублей.
Вещественное доказательство по делу - кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания.
Председательствующий: А.А. Кравченко.