Дело. №1-114 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тамбовка 16 сентября 2011 года. Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Г. Подсудимого: Лапина А.Н. Защитника: Тараскина А.В, представившего удостоверение № 150, ордер № 517-11, при секретаре Абрамовой А.П, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ЛАПИНА Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Лапин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Лапин А.Н., находилась у себя дома, по <адрес>. В это время, у. него возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления. С этой целью, Лапин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, взял у себя дома по <адрес> <данные изъяты> и прошел за <адрес>, в район <адрес> где отыскав места произрастания <данные изъяты> где осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка обращения с наркотическими средствами, незаконно, умышленно приобрел, <данные изъяты> и таким образом незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты> массой 66,6 г, без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, напротив <адрес>. Согласно заключению эксперта № 537-Х от 16.08.2011 года и справки об исследовании № 507-хс от 29.07.2011 года, растительная масса изъятая у Лапина А.Н. является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства равна 66,6 г, что в соответствии с выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Лапин А.Н. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины. В судебном заседании Лапин А.Н. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Лапина А.Н. - адвокат Тараскин А.В, заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Лапина А.Н. может быть удовлетворено. Подсудимый Лапин А.Н. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Лапин А.Н. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Лапин А.Н, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Лапина А.Н. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Лапин А.Н. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Лапина А.Н, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Лапину А.Н. с применением ст. 73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - картонная коробка, в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты> массой 66,1 грамма, два конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛАПИНА Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Лапину А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Лапина А.Н. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию. Меру пресечения Лапину А.Н. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу - картонную коробку, в которой находится наркотическое средство – <данные изъяты> массой 66,1 грамма, два конверта со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Тамбовскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания. Председательствующий: А.А. Кравченко.