Дело. №1-116 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тамбовка 13 сентября 2011 года. Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тамбовского района Яременко С.В. Подсудимых: Скорик Б.А, Исаева Р.С. Защитников: Тараскина А.В, представившего удостоверение № 150, ордер № 515 -11, Утенкова В.Н, представившего удостоверение № 399, ордер № 328-11. при секретаре Абрамовой А.П, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: СКОРИК Бориса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого; ИСАЕВА Руслана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, работающего ООО «Приамурье» - сторожем, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Скорик Б.А. и Исаев Р.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, не законно проникнув в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 мин. в <адрес> у проходившего по <адрес>, мимо <адрес> вместе с Исаевым Р.С. - Скорик Б.А. возник преступный корыстный умысел на незаконно проникновение в <адрес> и совершение оттуда тайного хищение чужого имущества - телевизора «LG» 2131, пультов дистанционного управления, электро удлинителей, усилителя сигнала антенны, принадлежащих семье ФИО5 с целью последующей реализации похищенного кому - либо за деньги. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, 30 мин. в <адрес> Скорик Б.А., в ходе разговора, о своем преступном намерении сообщил Исаеву Р.С, предложив тому с целью облегчения кражи, за вознаграждение, совместно с ним, принять участие в незаконном проникновение в <адрес> и совершении оттуда тайного хищения телевизора «LG» 2131, пультов дистанционного управления, электроудлинителей, усилителя сигнала антенны, принадлежащих семье ФИО5 с целью последующей реализации похищенного кому - либо за деньги, которые поделить между, на что Исаев Р.С. согласился, вступив в преступный сговор с Скорик Б.А. о незаконном проникновении в <адрес> и совершении оттуда тайного хищения телевизора «LG» 2131, пультов дистанционного управления, электроудлинителей, усилителя сигнала антенны, принадлежащих семье ФИО5, с целью последующей реализации похищенного кому - либо за деньги, которые поделить между собой. Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 30 мин. в <адрес> Скорик Б.А. и Исаев Р.С. прошли во двор <адрес>, действуя согласованно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба семье ФИО5, путем тайного хищения телевизора «LG» 2131, пультов дистанционного управления, электро удлинителей, усилителя приема сигнала телевизионной антенны, желая их наступления, с секции рамы окна веранды, совместно, руками сняли стекло. Через образовавшейся проем в окне, Скорик Б.А. незаконно с целью совершения кражи проник в веранду <адрес> и отпер запертую изнутри на засов входную дверь, через которою незаконно с целью совершения кражи в веранду дома проник Исаев Р.С. После этого Скорик Б.А. и Исаев Р.С. через незапертую дверь с веранды, незаконно с целью совершения кражи, проникли в <адрес> и прошли в зал, где совместно с целью тайного хищения телевизора «LG» 2131, принадлежащего ФИО5, стоимостью 8300 рублей, стали отсоединять от него различные провода, но в это время услышали шум в соседней комнате, поняв, что кто-то из семьи ФИО5 проснулся, поэтому опасаясь быть обнаруженными и задержанными на месте совершения преступления, не успев похитить телевизор «LG» 2131, Скорик Б.А. схватил и таким образом тайно умышленно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 два пульта дистанционного управления: от телевизора «LG» 2131, стоимостью 250 рублей и DVD - проигрывателя, стоимость 250 рублей, которые передал Исаеву Р.С, а так же два электро удлинителя стоимостью 250 рублей за один на общую сумму 500 рублей, усилитель приема сигнала телевизионной антенны, стоимостью 300 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления - из <адрес>, таким образом, не доведя свой совместный преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества -телевизора «LG» 2131, двух пультов дистанционного управления, двух электро удлинителей, усилителя сигнала антенны, до конца, по независящим от них обстоятельствам. Похищенные же два пульта дистанционного управления, два электро удлинителя, усилитель приема сигнала телевизионной антенны Скорик Б.А. и Исаев Р.С. спрятали, распорядившись похищенным по своему личному усмотрению. В случае осуществления Скорик Б.А. и Исаевым Р.С. своего преступного корыстного умысла, в результате тайного хищения из <адрес> телевизора двух пультов дистанционного управления, двух электро удлинителей, усилителя приема сигнала телевизионной антенны ФИО5 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Скорик Б.А. и Исаев Р.С. свою вину в содеянном признали полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, они заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины. В судебном заседании Скорик Б.А. и Исаев Р.С. свою вину в содеянном так же признали в полном объеме, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Скорик Б.А. - адвокат Тараскин А.В. и защитник Исаева Р.С. – адвокат Утенков В.Н, заявленное подсудимыми ходатайство поддержали. Изучив материалы дела, личность подсудимых, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых Скорик Б.А. и Исаева Р.С. может быть удовлетворено. Подсудимые Скорик Б.А. и Исаев Р.С. являются совершеннолетними, дееспособными. Они понимает суть предъявленного им обвинения и полностью с ним согласны. Свое ходатайство Скорик Б.А. и Исаев Р.С. заявили добровольно, после консультации с адвокатами и им известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Скорик Б.А. и Исаев Р.С, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Скорик Б.А. и Исаева Р.С. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступления, с которыми подсудимые согласились, суд находит, что их действия следует квалифицировать: по ч.3 ст. 30-п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личности подсудимых, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Скорик Б.А. и Исаев Р.С, не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимых Скорик Б.А. и Исаева Р.С, суд признает полное признание вины, активное способствование розыску имущества добытого преступным путем, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительные характеристики на подсудимых с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить наказание Скорик Б.А. и Исаеву Р.С. с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа, т.к. Исаев Р.С. имеет не большой заработок, является инвалидом третьей группы, других доходов не имеет. Скорик Б.А. так же имеет не большой заработок, проживает с матерью, отца не имеет, других доходов не имеет. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Скорик Б.А. и Исаеву Р.С отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - телевизор «LG», товарный чек, гарантийный талон, инструкция пользователя, два пульта дистанционного управления, два удлинителя, блок усилитель сигнала телевизионной антенны, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СКОРИК Бориса Анатольевича и ИСАЕВА Руслана Сергеевича виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание Скорик Б.А. и Исаеву Р.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Обязать Скорик Б.А. и Исаева Р.С. не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию. Меру пресечения Скорик Б.А. и Исаеву Р.С. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу - телевизор «LG», товарный чек, гарантийный талон, инструкция пользователя, два пульта дистанционного управления, два удлинителя, блок усилитель сигнала телевизионной антенны, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания. Председательствующий: А.А. Кравченко.