Дело. №1-115 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Тамбовка 15 сентября 2011 года. Судья Тамбовского районного суда Амурской области Кравченко А. А С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тамбовского района Еровенко Е.Г. Подсудимого: Пухова В.С. Защитника: Третьяковой В.А, представившей удостоверение № 369, ордер № 457-11, при секретаре Абрамовой А.П, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ПУХОВА Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 10.04.2009 года мировым судьей Амурской области по Тамбовскому районному судебному участку по ч.3 ст.30- ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Пухов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не законно проникнув в иное хранилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> у находившегося в <адрес> Пухова B.C., распивавшего спиртное с ФИО5 возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в пристройку, а так же в сарай, расположенные во дворе <адрес> и совершение оттуда тайного хищения чужого имущества - продуктов питания и двух кур, принадлежащих ФИО6 с целью последующего употребления их в пищу в качестве закуски при распитии спиртного. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 10 мин. в <адрес> Пухов B.C. пришел во двор <адрес>, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО6, путем тайного хищения продуктов питания, и желая их наступления, незаконно с целью совершения кражи, через не запертую дверь проник в пристройку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кастрюли, стоявшей на полу под столом похитил, принадлежащие ФИО6 продукты питания: - ветчину весом 800 гр. стоимостью 260 рублей, - 1 кг. мясного фарша, стоимостью 240 рублей, - 1 кг. говяжьей печени стоимостью 90 рублей, - пачку маргарина стоимостью 70 рублей, Итого на общую сумму 660 рублей, которые сложил в найденный во дворе мешок. После этого, продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в сарай, расположенный во дворе <адрес> и совершение оттуда тайного хищения чужого имущества двух кур, принадлежащих ФИО6, с целью их дальнейшего употребления в пищу, находясь во дворе <адрес>, Пухов B.C. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО6, путем тайного хищения кур, и желая их наступления, через не запертую дверь незаконно, с целью совершения кражи кур, проник в сарай, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил двух куриц, принадлежащих ФИО6, стоимостью 500 рублей за одну, на общую сумму 1000 рублей, которые положил в мешок и вместе с продуктами питания отнес в <адрес>, где распорядился похищенными продуктами питания и курами по своему личному усмотрению, употребив их в пищу. В результате совершенного Пуховым B.C. тайного хищения 800 гр. ветчины стоимостью 260 рублей, 1 кг. мясного фарша стоимостью 240 рублей, 1 кг. говяжьей печени стоимостью 90 рублей, 1 пачки маргарина стоимостью 70 рублей, двух кур стоимостью 500 рублей за одну, на общую сумму 1000 рублей, ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1660 рублей. Кроме того, Пухов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, находившийся в подъезде общежития расположенного по <адрес>, Пухов B.C. увидел пристегнутый цепью к перилам лестницы минимокик «Mitis». В это время у Пухова B.C. возник преступный корыстный умыл на совершение тайного хищения чужого имущества минимокика «Mitis», из подъезда общежития расположенного в <адрес> №, с целью последующего его разбора и продажи кому - либо за деньги в качестве запасных частей. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в <адрес>, взяв с собой полотно для ножовки по металлу. Пухов B.C. пришел в подъезд <адрес>, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем тайного хищения минимокика и желая их наступления, полотном ножовки по металлу перепилил цепь, пристегивавшею минимокик к перилам лестницы и тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО1 минимокик, стоимостью 26500 рублей, который откатил из подъезда общежития по <адрес> № <адрес>, в огород <адрес> в <адрес>, где разобрал на запасные части, распорядившись похищенным по своему личному усмотрению. В результате совершенного Пуховым B.C. тайного хищения минимокика «Mitis», ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 26500 рублей, который для него является значительным. А так же, Пухов В.С. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> у находившегося в <адрес> Пухова B.C. возник преступный умысел на незаконные приобретение в районе <адрес> <адрес>, хранение наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере без цели сбыта, для последующего незаконного изготовления из нее и хранения наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, для своего личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере с целью последующего незаконного изготовления и хранения из нее наркотического средства -гашишного масла в особо крупном размере, без цели сбыта, для своего личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч., Пухов B.C., взяв с собой <данные изъяты>, пришел в районе <адрес> <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка обращения с наркотическими средствами, <данные изъяты>, и таким образом незаконно приобрел и умышленно хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере массой 5872 грамма. После этого продолжая свой преступный умысел Пухов B.C. <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ прятал в тайниках - на территории <адрес> <адрес> и таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до последующего незаконного изготовления из нее наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Продолжая свой преступные умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта из незаконно приобретенного наркотического средства - <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере для своего личного употребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. Пухов B.C. перенес спрятанный им в <адрес> <адрес>, мешок с наркотическим средством - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 5872 грамма в летнею кухню, расположенную во дворе <адрес>, где в период с 21 ч. до 22 ч. 40 мин ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, поместил незаконно собранное им и незаконно хранимое без цели сбыта, в особо крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты> массой 5872 грамма в <данные изъяты> в количестве 1732 грамма в <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, согласно заключения эксперта № х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой 6,2 г., которое незаконно умышленно хранил без цели сбыта для своего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 ч. 40 мин. до 23 часов 30 мин. в ходе осмотра места происшествия - летней кухни, расположенной во дворе <адрес> сотрудниками милиции ОВД по Тамбовскому району Амурской области у Пухова B.C. обнаружены и изъяты: растительная масса в двух полимерных пакетах, металлической ванне, являющейся согласно заключения эксперта № 465-х от 25.07.2011 г. и справки эксперта № 460-хс от 30.06.2011 г. наркотическим средством -<данные изъяты> Количество наркотического средства составило: в одном пакете - 876 грамм, во втором пакете - 856 г., в ванне - 4140 грамм, общей массой 5872 г., что согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством РФ, относится к особо крупному размеру.; жидкость, находящаяся в эмалированном тазу, являющаяся согласно заключения эксперта № 465-х от 25.07.2011 г. раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,2 г., что согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», обнаруженных в незаконном обороте, запрещенных законодательством РФ, относится к особо крупному размеру. Пухов В.С. свою вину в содеянном признал полностью, после ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласим с предъявленным обвинением и признанием своей вины. В судебном заседании Пухов В.С. свою вину в содеянном так же признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Пухова В.С. – адвокат Третьякова В.А, заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Пухова В.С может быть удовлетворено. Подсудимый Пухов В.С. является совершеннолетним, дееспособным. Он понимает суть предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Свое ходатайство Пухов В.С. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением но уголовным делам о преступлениях, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Пухов В.С, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Пухов В.С, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Пухова В.С. без проведения судебного разбирательства. Исходя из обстоятельств совершения преступлений, с которыми подсудимый согласился, суд находит, что его действия следует квалифицировать: - по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что на учете у врача психиатра и врача нарколога Пухов В.С. не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Смягчающим по делу обстоятельством в отношении подсудимого Пухова В.С, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в показе и рассказе о произошедшем на месте совершения преступления, явку с повинной, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику на подсудимого с места жительства, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи, с чем суд считает возможным назначить Пухову В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а так же дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Пухов В.С. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода. Меру пресечения в виде подписки о не выезде в отношении Пухова В.С. отменить. В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - рама, топливный бак и замок зажигания от минимокика «Mitis», двухкомфорочная электроплита «Мечта», полимерный пакет с бутылками с растворителем, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о компенсации материального ущерба в сумме 26.500 рублей причиненного Пуховым В.С, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме. Потерпевшей ФИО6 гражданский иск не заявлен.В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПУХОВА Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенного судом, определить к отбытию 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание Пухову В.С. считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Обязать Пухова В.С не менять постоянного места жительства без разрешения органа ведающего исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию. Приговор от 11.04.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пухову В.С. по данному уголовному делу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пухова Виталия Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 26.500 (двадцать шесть тысяч пятьсот ) рублей. Вещественное доказательство по делу - рама, топливный бак и замок зажигания от минимокика «Mitis», двухкомфорочная электроплита «Мечта», полимерный пакет с бутылками с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части назначенного наказания. Председательствующий: А.А. Кравченко.
ОМВД России по Тамбовскому району; два полимерных пакета в которых находятся
наркотическое средство - <данные изъяты> весом 875 г и 856 г, металлическая ванна с марихуаной весом 4140 г, эмалированный таз с раствором наркотического средства -<данные изъяты> весом 6,2 г, два пустых почтовых конверта, хранятся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Тамбовскому району подлежат уничтожению.
ОМВД России по Тамбовскому району; два полимерных пакета в которых находятся
наркотическое средство - <данные изъяты> весом 875 г и 856 г, металлическая ванна с марихуаной весом 4140 г, эмалированный таз с раствором наркотического средства -<данные изъяты> весом 6,2 г, два пустых почтовых конверта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Тамбовскому району - уничтожить.