Д. 1 – 105 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Е.Л. Третьякова, при секретаре Е.Н. Вивдич, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Е.Г. Еровенко, подсудимой О.М. Казанбаевой, защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.Н. Утенкова, представившего удостоверение № и ордер №, а также при участии потерпевшего ФИО4, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Казанбаевой Олеси Минемулловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> «а», <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: О.М. Казанбаева умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 22 часов, возле общежития, расположенного по <адрес> «а», между находившейся в состоянии алкогольного опьянения Казанбаевой О.М. и её сожителем – ФИО4, из – за того, что на предложения последнего пойти домой, Казанбаева О.М. ответила отказом, возникла ссора, в ходе которой ФИО4 стал оскорблять Казанбаеву О.М. нецензурной бранью и требовать, чтобы она шла домой. Когда ФИО4, желая увести Казанбаеву О.М. домой, приблизился к ней и попытался взять её за левую руку, Казанбаева О.М., испытывая неприязнь к ФИО4, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью ФИО4, действуя умышленно, достала из своей сумки кухонный нож и, удерживая его в правой руке, нанесла один удар клинком ножа в брюшную полость спереди ФИО4, причинив тому ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением третьего сегмента печени, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Во время предварительного расследования Казанбаева О.М. свою вину в содеянном признавала в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, она заявила ходатайство о рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Казанбаева О.М. свою вину в содеянном также признала полностью, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство Казанбаевой О.М. может быть удовлетворено, поскольку она привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Казанбаева О.М. является совершеннолетней, дееспособной, она понимает суть предъявленного ей обвинения, с которым полностью согласна. Своё ходатайство Казанбаева О.м. заявила добровольно, после консультации с защитником и ей известны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Утенков В.Н. в судебном заседании ходатайство Казанбаевой О.М. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела. Вина Казанбаевой О.М. в инкриминируемом ей преступлении полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия её суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что Казанбаева О.М. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: наличие у Казанбаевой О.М. на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. С учётом личности Казанбаевой О.М., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, с учётом имеющихся смягчающих обстоятельств, суд приходит к вводу о возможности назначения для неё наказания, связанного с лишением свободы и применением к ней ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщённые к делу, подлежат уничтожению, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Казанбаеву Олесю Минемулловну по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 4 года лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Казанбаевой О.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправление осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде Казанбаевой О.М. отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, ватный тампон, образец крови, хранящиеся при деле – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Казанбаеву О.М. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _________________________.