1-110-2011-166 УК РФ



Д. 1 – 110

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.Н. Вивдич,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Е.Г. Еровенко,

подсудимого Р.А. Шимко,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение и ордер ,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шимко Романа Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>», ранее судимого 23ю09.2010 года мировым судом Тамбовского районного судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, наказание исполнившего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Р.А. Шимко неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 01 часа, Шимко Р.А. пришёл домой к своей тёте – ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь на веранде указанного дома, Шимко Р.А. в шкафчике увидел запасной ключ от автомобиля «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком , и в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение угона указанного автомобиля, чтобы покататься на нём по селу.

Реализуя данное преступное намерение, Шимко Р.А. взял из шкафчика запасной ключ от указанного автомобиля и ушёл к себе домой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел о совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИО5, Шимко Р.А., около 02 часов того же дня вернулся к дому по <адрес>, где он зашёл во двор, и, действуя умышленно, в нарушение права владения и пользования транспортным средством, незаконно сел за руль автомобиля «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком , принадлежащего ФИО5, запустил двигатель, включил передачу и поехал по селу Козьмодемьяновка, тем самым неправомерно завладев данным автомобилем.

Во время проведения дознания по данному уголовному делу, Р.А. Шимко свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, данное ходатайство может быть удовлетворено, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Шимко Р.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения, с которым согласен в полном объёме. Своё ходатайство Шимко Р.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражают против применения особого порядка при рассмотрении данного уголовного дела.

Вина Шимко Р.А. в совершении преступления кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Шимко Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что он по месту постоянного проживания характеризуется в целом посредственно, отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая имеющееся смягчающее обстоятельство, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершённое Шимко Р.А. преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, а также молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с лишением свободы и применением к нему ст. 73 УК РФ.

Согласно обвинительного акта, материального ущерба по делу не имелось. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль, переданный на хранение ФИО5, следует оставить у неё, как у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шимко Романа Альбертовича по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Шимко Р.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Шимко Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправление осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Шимко Р.А. – подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком – оставить у потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Шимко Р.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____________________.