Д. 1 – 103 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Е.Л. Третьякова, при секретаре Ж. В. Матюхиной. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной, подсудимого А.В. Макарова, защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.Н. Утенкова, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макарова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п.п. Б, В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по определению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождён условно – досрочно по постановлению Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ ст. 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй по Тамбовскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 116, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён условно – досрочно по постановлению Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй по тамбовскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй по Тамбовскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освобождён условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 6 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.В. Макаров совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5 из жилища последнего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 13 часов, у находившегося в <адрес> Макарова А.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона «Нокиа 7020а-2», принадлежащего ФИО5 из летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, с целью последующей реализации кому – либо за деньги. Реализуя данное преступное намерение, Макаров, действуя умышленно, около 13 часов того же дня, прошёл к жилому помещению - летней кухне, находящейся во дворе указанного дома, и, ранее найденным ключом, отпер навесной замок на входной двери, через которую он незаконно, с целью совершения хищения сотового телефона, проник в жилище, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7020а-2», принадлежащий ФИО5, который он положил в карман своей одежды и вынес их летней кухни, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на 500 рублей. Во время предварительного расследования Макаров А.В. свою вину в содеянном признавал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Макаров А.В. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство. Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что данное ходатайство может быть в соответствии со ст. 314 УПК РФ удовлетворено, поскольку Макаров А.В. привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Макаров А.В. совершеннолетний, дееспособный, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Макаров А.В. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по данному делу. Как видно из ходатайства потерпевшего ФИО5, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, он не возражает против применения особого порядка при рассмотрении настоящего дела, которое просит рассмотреть в его отсутствие. Вина Макарова А.В. в совершении преступления полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Макарова А.В. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что Макаров А.В. у нарколога и психиатра на учёте не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающим обстоятельством по делу является полное признание своей вины, активное способствование розыску похищенного, отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, величины причинённого преступлением ущерба, состояния здоровья подсудимого, который является инвалидом второй группы, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ. С учётом требований ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным применять к Макарову А.В. ограничение свободы. Учитывая материальную несостоятельность подсудимого, суд также не применяет к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего, следует оставить у него, навесной замок и ключи к нему, как неистребованные сторонами и не представляющие ценности следует уничтожить. Требований имущественного характера к Макарову во время предварительного следствия не заявлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Макарова Алексея Викторовича по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказании для Макарова считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Макарова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде Макарову А.В. отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить у него, навесной замок и ключи – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Макарова А.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: __________________________.