Д. 1 – 60 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Е.Л. Третьякова, при секретаре Е.В. Чайка, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района В.Ю. Кривошеиной, подсудимого Р.А. Галимова, защитника – адвоката Тамбовкой районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № и ордер №, а также при участии потерпевшего ФИО5, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Галимова Роберта Азатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по п. Г ч. 1 ст. 114 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галимов Р.А. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5 без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 24 часов, Галимов Р.А. пришёл домой, на <адрес>, где во дворе дома он увидел стоявший там автомобиль «Ниссан - АД» с государственным регистрационным знаком №, белого цвета, принадлежащий ФИО5, и у него возник преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля, чтобы съездить на нём в <адрес>. Реализуя данное преступное намерение, Галимов Р.А., действуя умышленно, около 24 часов того же дня, зашёл в <адрес>, где он из кармана куртки, принадлежащей ФИО5, достал ключи от указанного ранее автомобиля. После этого Галимов Р.А. вышел во двор дома, сел за руль, завёл двигатель, включил передачу и незаконно поехал на автомобиле, принадлежащем ФИО5 в <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем. Во время проведения дознания по настоящему уголовному делу, Галимов Р.А. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами дела он заявил ходатайство о рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Галимов свою вину в совершении преступления также признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано его защитником. Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство подсудимого может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Галимов Р.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен. Своё ходатайство Галимов Р.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении настоящего уголовного дела. Вина Галимова Р.А. в совершении преступления, кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Галимова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Решая вопрос о назначении наказания и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что характеризуется Галимов Р.А. по месту постоянного проживания в целом удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт по отношению к содеянному: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что совершённое Галимовым Р.А. преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, с учётом имеющегося смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Галимову Р.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу во время проведения дознания и в суде не заявлялся, вещественное доказательство – автомобиль, приобщённый к делу и переданный на хранение потерпевшему, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у законного владельца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Галимова Роберта Азатовича по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 4 месяца лишения свободы. Руководствуясь ч. 4 ст. 74, ст. 73 УК РФ, наказание для Галимова Р.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Галимова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе. Мера пресечения подсудимому не избиралась, гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – автомобиль «Ниссан – АД» с государственным регистрационным знаком № оставить у законного владельца ФИО5 Настоящий приговор в отношении Галимова Р.А. и приговоры в отношении него от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Галимова Р.А. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: __________________________.