Д. 1- 50 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Е.Л. Третьякова, при секретаре Е.В. Чайка, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района С.А. Мурыгиной, подсудимого А.С. Жайворонова, защитника – адвоката С.В. Попова, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Жайворонова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Южное октябрьского района Амурской области, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, постановлением Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от отбывания наказания условно – досрочно на неотбытый срок 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: А.С. Жайворонов незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в особо крупных размерах для личного потребления. Данные преступления Жайворонов А.С. совершил при следующих обстоятельствах: В начале августа 2010 года у Жайворонова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере. С этой целью он, в один из дней начала августа 2010 года в селе <адрес>, в <данные изъяты> спрятав указанные приспособления в навозной куче за забором своего <адрес> ранее указанного села. Реализуя своё преступное намерение о незаконном изготовлении наркотического средства в особо крупном размере, Жайворонов А.С., действуя умышленно, в период времени с начала сентября 2010 года, ежедневно, в вечернее время, в течение десяти суток, в районе заброшенной фермы, расположенной слева от просёлочной дороги, ведущей из села <адрес> в <адрес>, на расстоянии 750 метров от <адрес>, собирал верхушечные части растений конопли, которые он замачивал в растворителе и отжимал в центрифуге стиральной машины в поле, за озером, расположенным слева от просёлочной дороги, ведущей из <адрес>, на расстоянии одного километра от села <адрес>. Получившийся раствор, Жайворонов А.С. ночами, в период времени с начала сентября до ДД.ММ.ГГГГ, выпаривал с помощью змеевика, незаконно изготовив без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1029,1 грамма, что является особо крупным размером, которое он поместил в две стеклянные банки, объёмом 0,5 литра каждая. Следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение указанного наркотического средства, Жайворонов А.С., ДД.ММ.ГГГГ утром, имевшееся у него наркотическое средство – гашишное масло в двух стеклянных банках ёмкостью 0,5 литра каждая, спрятал в навозной куче в сарае, расположенном во дворе собственного <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 56 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области часть данного наркотического средства в количестве 1,8 грамма у него была изъята, а другую часть наркотического средства – гашишного масла массой 1027,3 грамма, Жайворонов А.С. продолжил хранить без цели сбыта в сарае, находящемся во дворе <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в селе <адрес>, Жайворонов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, решил перепрятать имевшееся у него наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1027,3 грамма во дворе дома своего родственника, проживающего по <адрес> <адрес>, для чего он банки с наркотическим средством поставил в салон своего автомобиля марки «Тойота Камри Грация» с государственным регистрационным знаком В 105 КР 28 РУС, находящегося у него дома, по улице интернациональной, 3 в селе <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут в ходе производства досмотра транспортного средства – автомобиля «Тойота Камри Грация» государственный регистрационный знак №, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> две банки с веществом, являющимся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1027,3 грамма были обнаружены и изъяты. Таким образом, общее количество изъятого у Жайворонова А.С. наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составило 1029,1 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, А.С. Жайворонов решил изготовить в целях личного потребления наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере. Реализуя данное преступное намерение, ДД.ММ.ГГГГ утром, а также 22, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, действуя умышленно, в районе заброшенной фермы, расположенной слева от просёлочной дороги, ведущей из села <адрес> в <адрес>, на расстоянии 750 метров от <адрес>, села <адрес> собирал верхушечные части дикорастущей конопли, которые он переносил в сарай, расположенный во дворе своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в селе <адрес>, действуя умышленно, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, Жайворонов А.С., путём замачивания конопли в растворителе, изготовил без цели сбыта из собранной конопли раствор наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 506 грамм, который он разлил в две канистры и спрятал их в двухсотлитровой бочке у входа в одну из надворных построек своего <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 30 минут в ходе производства обыска в надворных постройках <адрес> <адрес>, где проживает Жайворонов А.С., были обнаружены и изъяты две канистры с раствором, содержащим наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 506 грамм, что является особо крупным размером, которое Жайворонов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта. Во время предварительного следствия Жайворонов А.С. свою вину в совершённых преступлениях признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами дела, он заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, данное ходатайство подсудимого может быть удовлетворено, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, за которые действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Жайворонов А.С. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен. Своё ходатайство Жайворонов А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство Жайворонова А.С. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Вина Жайворонова А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Жайворонова А.С. по факту изъятия у него 1029,1 грамма гашишного масла суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. Действия Жайворонова А.С. по факту изъятия у него раствора, содержавшего 506 грамм гашишного масла, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что характеризуется он по месту жительства и работы с положительной стороны, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающим обстоятельством по отношению к содеянному является рецидив преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытии преступления. С учётом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения для Жайворонова А.С. наказания в виде лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ. С учётом наличия у него иждивенцев, суд не применяет для него дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 84 УПК РФ, наркотические средства, признанные вещественными доказательствами, как запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы, подлежат уничтожению, другие предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, также подлежат уничтожению. Согласно обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу не имелось. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Жайворонова Александра Сергеевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту изготовления и хранения 1029,1 масла каннабиса) и по ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно Жайворонову А.С. определить по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Жайворонова А.С. считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Меру пресечения – подписку о невыезде Жайворонову А.С. отменить. Вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения <данные изъяты> наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1026,3 грамм в двух стеклянных банках ёмкость.0,5 литра, закрытых полимерными крышками, две канистры с раствором масла каннабиса в количестве 506 грамм, синтетический мешок, в котором находятся два эмалированных таза, эмалированная чашка, восемь фрагментов ткани, резиновые перчатки, центрифуга стиральной машины, а также металлический бак со змеевиком, молочный бидон – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________.