1-28-2011-228 УК РФ



Д. 1 – 28

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. Чайка.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> М.М. Прозоровой,

подсудимого А.Е. Зубарева,

защитника – адвоката <адрес>ной коллегии В.Н. Утенкова, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зубарева Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>ёвка, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Е. Зубарев незаконно приобрёл и хранил для личного потребления наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, житель села <адрес> Зубарев А.Е., находясь около моста на берегу реки <адрес>, на окраине <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, для последующего изготовления гашишного масла с целью личного потребления.

Реализуя данное преступное намерение, в период времени с 15 до 16 часов того же дня, Зубарев А.Е., действуя умышленно, пришёл на участок произрастания дикорастущей конопли, расположенный на окраине <адрес>, на расстоянии 100 метров от <адрес>, где путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в синтетический мешок он незаконно приобрёл растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, массой 7160 грамм, что является особо крупным размером.

Собранную им марихуану Зубарев А.Е., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, перенес к месту своей рыбалки на берегу реки <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, имевшееся у него наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, в количестве 7160 грамм, перенёс к месту своего жительства, в <адрес> где незаконно, без цели сбыта, хранил до момента обнаружения и изъятия её сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Во время предварительного расследования по данному уголовному делу, Зубарев свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зубарев А.Е. также свою вину признал полностью, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство Зубарева А.Е. поддержано его защитником.

Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, заявленное стороной защиты ходатайство может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по настоящему делу привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Зубарев А.Е. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Зубарев А.Ю. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Зубарева А.Е. в совершении указанного преступления, кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Зубарева А.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту постоянного проживания, Зубарев А.Е. характеризуется в целом положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствованием раскрытию преступления. На учёте у нарколога и психиатра Зубарев не состоит. С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, того, что ранее Зубарев А.Е. не судим и к уголовной ответственности, согласно имеющимся в деле сведениям, не привлекался, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания в виде лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство (марихуана в количестве 7130 грамм), пять пустых бутылок с надписью на этикетках «Ацетон», металлическая банка, крышка красного цвета, таз с веществом темно – зелёного цвета с запахом конопли, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению, как предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту и не представляющие потребительской ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зубарева Алексея Евгеньевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Зубарева А.Е. считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Зубарева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных и регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Зубареву А.Е. – подписку о невыезде с места постоянного проживания отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>: марихуану в количестве 7130 грамм, пять пустых бутылок с надписью «Ацетон» на наклейках, красную навинчивающуюся крышку, металлический таз с веществом тёмно – зелёного цвета – уничтожить.

В силу п. 10 ст. 310 УПК РФ, освободить осужденного Зубарева А.Е. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________________.