Д. 1 – 54 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Е.Л. Третьякова, при секретаре Е.В. чайка, с участием государственного обвинителя – прокурора Тамбовского района А.А. Сикорского, подсудимого И.В. Голубя, защитника – адвоката С.В. Соломатиной, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Голубя Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: И.В. Голубь незаконно хранил, перевозил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Голубя И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя данное преступное намерение, Голубь И.В., 24 08.2010 года, в дневное время, в городе <адрес> приобрёл 13 десятилитровых канистр с растворителем, чтобы в дальнейшем использовать его для изготовления наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, Голубь И.В., взял у себя дома, в <адрес> по <адрес>, девять синтетических мешков для сбора дикорастущей конопли, газовую плитку, чашку, предназначенные для изготовления наркотического средства, после чего на принадлежащем ему автомобиле «Сузуки Эскудо» с государственным регистрационным знаком № он из <адрес> приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 40 минут, Голубь И.В., действуя умышленно, на участке местности заброшенной фермы, расположенном в 300 метрах от <адрес> <адрес>, в пустующем бетонном строении, из собранных им в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ верхушечных частей дикорастущей конопли, путём замачивания в металлической чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1348,1 грамма, что является особо крупным размером, которое он поместил в две стеклянные банки, ёмкостью один литр каждая, которые он спрятал в багажник своего автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, Голубь И.В., реализуя свой преступный умысел на перевозку наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, без цели сбыта из <адрес>, действуя умышленно, на своём автомобиле, где находилось ранее указанное наркотическое средство, спрятанное в резиновых сапогах с целью сокрытия от возможного обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, выехал из села <данные изъяты>. В 17 часов 30 минут того же дня, Голубь И.В., приехав на автомобиле <адрес>, к месту своего постоянного проживания по <адрес>, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1348, 1 грамма, что является особо крупным размером, преследуя умысел, направленный на незаконное хранение этого наркотического средства для личного потребления, перенёс из автомобиля в веранду указанного дома, и спрятал за диван, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, Голубь И.В., перенёс имевшееся у него наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, в количестве 1348.1 грамм и спрятал в снегу между верандой и навесом <адрес> <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Во время предварительного расследования по настоящему уголовному делу, Голубь И.В. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Голубь И.В. свою вину в содеянном также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что указанное ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, может быть удовлетворено, поскольку Голубь И.В. по настоящему уголовному делу привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Голубь И.В. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым согласен в полном объёме. Ходатайство своё Голубь И.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина Голубя И.В. в совершении данного преступления кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, действия его суд по данному факту квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту обучения в школе, по месту настоящего проживания и работы, Голубь И.В. характеризуется с положительной стороны, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в добровольном согласии указать место приобретения, изготовления наркотического средства. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Голубь И.В. совершил преступление, не относящееся к категории особо тяжких, с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств и имеющихся смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения для Голубя И.В. наказания, связанного с лишением свободы, с применением к нему при этом ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие у Голубя И.В. на иждивении несовершеннолетних детей, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 84 УПК РФ, приобщённые к делу вещественные доказательства – гашишное масло, как предмет запрещённый к обороту подлежит уничтожение, другие предметы: стеклянные банки, металлическую ложку, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами также следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Голубя Ивана Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Голубя И.В. считать условным, с испытательным сроком на 4 года, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде Голубю И.В. отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1347,8 грамма, две стеклянные банки, металлическую чашку и ложку – уничтожить. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Голубя И.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ________________________.