Д. 1 – 27 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Е.Л. Третьякова, при секретаре Е.В. Чайка, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района С.А. Мурыгиной, подсудимого Е.А. Кубрака, защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии А.Н. Прозорова, представившего удостоверение № и ордер №, а также при участии потерпевшего ФИО5, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кубрака Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ с <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй по Тамбовскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учёта в УИИ по Тамбовскому району в связи с исполнением назначенного наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Е.А. Кубрак умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, Е.А. Кубрак, около 22 часов проходя по <адрес>, напротив <адрес>, встретил находившихся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8. Встретив Кубрака Е.А., ФИО5 вспомнил, что ранее тот обидел его младшего брата – ФИО6, подошёл к Кубраку Е.А. и стал высказывать тому претензии по данному поводу, в результате чего между ФИО5 и Кубраком Е.А. возникла ссора, выразившаяся в обоюдном оскорблении нецензурной бранью. Высказывая претензии к Кубраку Е.А., ФИО5 толкнул того рукой в плечо, отчего Кубрак Е.А. упал на землю. В это время у Кубрака Е.А., на почве неприязни к ФИО5, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя данное преступное намерение, в 22 часа указанного дня, Кубрак Е.А. достал из внутреннего нагрудного кармана своей куртки имевшийся у него металлический складной нож, встал и, действуя умышленно, понимая, что удар клинком ножа в живот неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, и желая этого, нанёс два удара клинком ножа в живот ФИО5, причинив тому рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением селезёнки, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость, с последующим удалением селезёнки. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Во время предварительного следствия Кубрак Е.А. свою вину в совершении преступления признавал в полном объёме, при поступлении уголовного дела в суд, до назначения его рассмотрения, он заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кубрак Е.А. свою вину в совершении преступления также признал в полном объёме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, его ходатайство может быть удовлетворено, поскольку по настоящему делу Кубрак Е.А. привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Кубрак Е.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Кубрак Е.А. заявил добровольно, после консультации с адвокатом и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Вина Кубрака Е.А. в совершении преступления, кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Кубрака Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что он по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учёте у нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, смягчающим обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание личность подсудимого, его семейное положение – то что мать Кубрака Е.А. является инвалидом и нуждается в посторонней поддержке, степень и характер общественной опасности содеянного, то, что Кубрак Е.А. совершил преступление, не относящееся к категории особо тяжких, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщённые к делу, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кубрака Евгения Анатольевича по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Кубрака Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного Кубрака Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения – подписку о невыезде с места постоянного проживания – отменить. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле футболку, два почтовых конверта с марлевыми тампонами, медицинский шприц – уничтожить. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденного Кубрака Е.А. от возмещения процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________.