1 – 24 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ Тамбовский районный суд Амурской области в составе: председательствующего Е.Л. Третьякова, при секретаре Е.В. Чайка, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района Амурской области М.М. Прозоровой, подсудимого В.Ю. Чермошенцева, защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.Н. Утенкова, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Чермошенцева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.Ю. Чермошенцев заведомо ложно донёс о совершении преступления с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, в <адрес>, у Чермошенцева В.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа возник преступный умысел о заведомо ложном доносе в милицию о совершении в отношении него неизвестным лицом преступления – покушения на убийство путём удушения удавкой возле подворья <адрес>, надеясь, таким образом, вызвать у своей супруги – ФИО9. к себе чувство жалости и сострадания, и избежать с ней конфликта из – за того, что он в течение дня злоупотреблял спиртными напитками и не выполнил её просьбу по уборке их жилища. Реализуя данное преступное намерение, Чермошенцев В.Ю., действуя умышленно, понимая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, желая этим ввести в заблуждение и дезорганизовать работу органов милиции и предварительного следствия, с целью оправдаться и разжалобить ФИО9. за невыполненную им работу по уборке жилого помещения, взяв у ФИО9 сотовый телефон с абонентским номером 89638005460, вышел на подворье <адрес>, и набрав номер стационарного телефона дежурной части ОВД по <адрес>, позвонил туда, сообщив оперативному дежурному ОВД по Тамбовскому району ФИО6 о совершении в отношении него покушения на убийство путём удушения удавкой, попросив оказать помощь. Данное сообщение помощником начальника отдела – оперативным дежурным ОВД по Тамбовскому району Амурской области ФИО6 незамедлительно было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по Тамбовскому району Амурской области за № от ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут. Помощник начальника отдела – оперативный дежурный ОВД по Тамбовскому району Амурской области ФИО6, действуя в рамках приказа МВД РФ от 04.05.2010 года № 333 «Об утверждении инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», руководствуясь законом «О милиции», незамедлительно направил домой к Чермошенцеву В.Ю. участкового уполномоченного милиции ОВД по Тамбовскому району ФИО7, который прибыл домой к Чермошенцеву для проверки и выяснения обстоятельств якобы совершённого в отношении того преступления, принятия заявления и документировании обстоятельств якобы имевшего место события. По прибытию к нему домой УУМ ОВД по Тамбовскому району ФИО7, Чермошенцев В.Ю. подтвердил обстоятельства, ранее указанные им в сообщение в дежурную часть ОВД по Тамбовскому району, после чего совместно с сотрудником милиции он около 22 часов 30 минут проследовал в ОВД по Тамбовскому району. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут в селе <адрес>, находясь в кабинете № ОВД по <адрес>, Чермошенцев В.Ю., имея реальную возможность отказаться от своего сообщения о якобы совершённом в отношении него преступлении и сообщить сотрудникам милиции, входящим в следственно – оперативную группу о заведомой ложности своего заявления, не сделал этого и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратился в ОВД по Тамбовскому району Амурской области с заведомо ложным письменным заявлением о совершении в отношении него ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа неизвестным лицом покушения на убийство путём удушения возле подворья <адрес> <адрес>. При этом Чермошенцев В.Ю. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 306 УК РФ. Письменное заявление Чермошенцева В.Ю. о совершении в отношении него покушения на убийство путём удушения, было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД по Тамбовскому району Амурской области за № от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут. После проведения проверки по заявлению Чермошенцева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ была установлена ложность данного сообщения и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие события преступления. Во время проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу, Чермошенцев свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Чермошенцев свою вину в содеянном также признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Изучив материалы уголовного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что ходатайство стороны защиты о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Чермошенцев В.Ю. привлекается к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления, за которое действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Чермошенцев В.Ю. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает в чём обвиняется и полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Своё ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка судебного разбирательства Чермошенцев В.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Вина Чермошенцева В.Ю. в совершении преступления, кроме его собственного признания, полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Чермошенцева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления. Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту работы он характеризуется с положительной стороны. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, смягчающим обстоятельством суд признаёт активное способствование раскрытию преступления. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Чермошенцевым В.Ю. совершено преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких, с учётом личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания, связанного с лишением свободы и применением к нему ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – ксерокопии КУСП ОВД по Тамбовскому району и отказной материал, приобщённые к материалам дела, как не истребованные сторонами, следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чермошенцева Владимира Юрьевича по ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание – 6 месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Чермошенцева В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Чермошенцева В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе по месту постоянного проживания. Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места проживания отменить. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии КУСП ОВД по Тамбовскому району, отказной материал по заявлению Чермошенцева – хранить при деле. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Чермошенцева В.Ю. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___________________________.