1-49-2011-306 УК РФ



Д. 1 – 49

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тамбовского района А.А. Сикорского,

подсудимого В.А. Саливона,

защитника – адвоката И.Н. Тихомирова, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Саливона Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом по п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А. Саливон совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 11 часов 20 минут, Саливон В.А. находился на территории ГОУ НПО ПУ , где у него произошёл конфликт с сотрудниками училища, в ходе которого последние вызвали наряд милиции в составе: ФИО10. Перечисленные сотрудники милиции обратились к Саливону В.А. с просьбой покинуть территории училища и после неоднократных законных требований об этом, у Саливона В.А., несогласного с требованиями сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о якобы совершённом сотрудниками милиции в отношении него преступлении, в связи с чем он заявил указанным ранее сотрудникам милиции, что напишет на них заявление в прокуратуру, и вышел за пределы училища.

ДД.ММ.ГГГГ Саливон В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о якобы совершённом в отношении него преступлении, обратился в стационарное отделение МУЗ «Тамбовская центральная районная больница» с просьбой выдать ему справку об имеющейся у него на левой щеке ссадине. Получив указанную справку, Саливон В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что сообщаемые им сведения о совершении в отношении него преступления носят ложный характер, то есть не соответствуют действительности и что сообщая эти ложные сведения в правоохранительные органы, он нарушает их нормальную деятельность, а также то, что заведомо ложное сообщение о совершённом преступлении может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, предупреждённый об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, лично обратился в следственный отдел <данные изъяты> в котором он заведомо ложно указал, что сотрудник ОВД по Тамбовскому району, находящийся при исполнении должностных обязанностей, нанёс ему удар кулаком в область лица.

Заявление Саливона В.А. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по <данные изъяты> По результатам доследственной проверки, проведённой по заявлению Саливона В.А., ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления.

Во время проведения предварительного расследования по настоящему уголовному делу, Саливон В.А. свою вину в совершённом преступлении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, настоящее ходатайство Саливона В.А., поддержанное его защитником, может быть удовлетворено, поскольку подсудимый по данному уголовному делу привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Саливон В.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает предъявленное ему обвинение и полностью с ним согласен. Своё ходатайство Саливон В.А. заявил добровольно, и ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина Саливона В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Саливона В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что по месту жительства и прежнему месту работы он характеризуется в целом положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, на учёте у нарколога и психиатра Саливон В.А. не состоит. Смягчающим обстоятельством по отношению к содеянному является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что совершённое Саливоном В.А. преступление не относиться к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, связанного с лишением свободы и применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск по делу не заявлялся.

В силу ч. 3 ст. 84 УПК РФ, вещественные доказательства: приобщённые к делу копии из журнала регистрации лиц, прибывших в прокуратуру Тамбовского района и следственный комитет, заявление Саливона В.А., следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Саливона Владимира Александровича по ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Саливона В.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Саливона В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства по делу: заявление Саливона В.А., копии из журнала регистрации лиц, прибывших в прокуратуру района и следственный отдел СК РФ, хранить при деле.

Настоящий приговор и приговор, вынесенный в отношении Саливона В.А. ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _________________________.