ст.166 ч.1 УК РФ № 1-160/2011



Д. 1 – 160

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Тамбовка                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Тамбовский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Е.Л. Третьякова,

при секретаре Е.В. Чайка,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тамбовского района С.А. Мурыгиной,

подсудимого Асямова Н.А.,

защитника – адвоката Тамбовской районной коллегии В.П. Панова, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Асямова Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.А. Асямов в селе <адрес> совершил угон автомобиля, принадлежащего ФГУ Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений Амурского филиала при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, около 5 часов, когда Асямов Н.А. проходил мимо <адрес>, он увидел стоявший автомобиль марки ГАЗ САЗ 3507 с государственным регистрационным знаком . В это время у Асямова Н.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим ФГУ Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений Амурского филиала, чтобы прокатиться на нём по Козьмодемьяновке.

Реализуя данное преступное намерение, Асямов Н.А. в указанное ранее время, подошёл ко двору <адрес> и открыл ворота, после чего, действуя умышленно, прошёл к автомобилю, незаконно сел за его руль, при помощи раскладного ножа запустил двигатель автомобиля, включил заднюю передачу, выгнал автомобиль со двора и, неправомерно завладев автомобилем, поехал на нём по <адрес>.

Во время проведения дознания по настоящему уголовному делу, Асямов Н.А. свою вину в содеянном признал в полном объёме, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Асямов Н.А. свою вину в совершении преступления также признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержано его защитником.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ, ходатайство стороны защиты о применении особого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела может быть удовлетворено, поскольку подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое действующим УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Асямов Н.А. является совершеннолетним, дееспособным, он понимает суть предъявленного ему обвинения, с которым полностью согласен. Своё ходатайство Асямов Н.А. заявил добровольно, ему известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Как видно из ходатайства представителя потерпевшего ФИО7, он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Вина Асямова Н.А. в совершении преступления кроме его собственного признания полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Асямова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон. То есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о назначении наказания, и изучая в связи с этим личность подсудимого, суд установил, что он по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. На учёте у психиатра Асямов Н.А. не состоит, состоит на учёте у нарколога.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, того, что Асямов Н.А. совершил преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких, суд приходит к выводу о возможности назначения для него наказания в виде лишения свободы, связанного с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – автомобиль, следует оставить у законного владельца, нож, являющийся орудием совершения преступления – уничтожить.

Имущественных претензий к подсудимому Асямову Н.А. во время предварительного следствия не предъявлялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Асямова Николая Андреевича по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание для Асямова Н.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осуждённых, а также регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения – подписку о невыезде с постоянного места жительства Асямову Н.А. отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ САЗ 3507 с государственным регистрационным знаком огнетушитель и автомобильную аптечку оставить у законного владельца – ФГУ ГК РФ по испытанию и охране селекционных достижений Амурского филиала, нож раскладной, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Тамбовскому району – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить осуждённого Асямова Н.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий: ______________________.